12 декабря в 19:00 «Белогорье» и «Динамо-ЛО» откроют третий десяток встреч друг с другом в чемпионате России.

История встреч коллективов Белгорода и Соснового Бора начинается с 2016 года, когда «Динамо-ЛО» вышло в суперлигу. Осенью динамовцы из Ленинградской области впервые встретились с «Белогорьем» в чемпионате. В ранге бронзовых призеров белгородцы в гостях победили дебютанта в четырех партиях. Так как у представителя Ленинградской области не было своего зала, соответствующего требованиям ВФВ, первые несколько лет в суперлиге домашние игры сосновоборцы проводили в Санкт-Петербурге.

Следующие пять игр в чемпионате «Белогорье» выигрывало как дома, так и в гостях, но в 2019 году приятная для «львов» традиция была прервана в Санкт-Петербурге, где «Динамо-ЛО» одержало победу со счетом 3:0. Так как в том чемпионате команды Белгорода и Соснового Бора были распределены по разным группам, то в регулярном первенстве они провели всего один матч.

Осенью 2020 года в Сосновом Бору был сдан в эксплуатацию новый дворец спорта, ставший домашней ареной динамовцев. В первом матче на этой арене «Белогорье» победило сосновоборцев — 3:1. Затем там же через два дня уступило хозяевам — 1:3. В том сезоне команды провели еще два матча. В турнире за 11−14 места «Динамо-ЛО» дважды выиграло у «Белогорья» в Оренбурге и Сургуте. В следующем чемпионате после выигрыша в Белгороде победная серия динамовцев в играх с белгородцами увеличилась до четырех матчей. «Львы» прервали ее во втором круге, взяв реванш в гостях.

В прошлом году «львы» были сильнее «Динамо-ЛО» выиграв в регулярном чемпионате как на его поле, так и в Туле.

На этом противостояние команд не закончилось, и «Белогорье» впервые сошлось с «Динамо-ЛО» в плей-офф. В мае они боролись за пятое место. Серия до трех побед потребовала максимального количества игр. В Туле белгородцы не оставили шансов гостям, дважды разгромив их по 3:0. Однако через несколько дней в Сосновом Бору наблюдалась совсем другая картина: уже доминировало «Динамо-ЛО», и «Белогорью» в двух матчах удалось выиграть у соперника лишь один сет. В серии счет стал равным — 2:2, и претендентам на пятое место пришлось проводить решающую встречу в Москве. В чужом для обеих команд зале победы добились «львы» — 3:0.

«Белогорье» — «Динамо-ЛО». Все матчи в чемпионате России

26.10.2016. Санкт-Петербург. Динамо-ЛО — Белогорье — 1:3 (25:22, 14:25, 22:25, 16:25)
05.03.2017. Белгород. Белогорье — Динамо-ЛО — 3:1 (25:14, 21:25, 25:23, 25:20)
05.11.2017. Белгород. Белогорье — Динамо-ЛО — 3:0 (25:19, 25:22, 25:20)
24.12.2017. Санкт-Петербург. Динамо-ЛО — Белогорье — 0:3 (20:25, 22:25, 26:28)
21.10.2018. Санкт-Петербург. Динамо-ЛО — Белогорье — 0:3 (23:25, 17:25, 23:25)
26.01.2019. Белгород. Белогорье — Динамо-ЛО — 3:0 (25:15, 25:16, 25:22)
30.10.2019. Санкт-Петербург. Динамо-ЛО — Белогорье — 3:0 (31:29, 25:15, 25:22)
09.01.2021. Сосновый Бор. Динамо-ЛО — Белогорье — 1:3 (27:25, 21:25, 22:25, 23:25)
03.04.2021. Оренбург. Белогорье — Динамо-ЛО — 0:3 (16:25, 15:25, 15:25)
10.04.2021. Сургут. Белогорье — Динамо-ЛО — 1:3 (25:20, 20:25, 24:26, 21:25)
04.12.2021. Белгород. Белогорье — Динамо-ЛО — 1:3 (25:18, 23:25, 22:25, 25:27)
30.11.2022. Сосновый Бор. Динамо-ЛО — Белогорье — 0:3 (29:31, 22:25, 29:31)
23.02.2023. Тула. Белогорье — Динамо-ЛО — 3:1 (26:24, 26:28, 25:19, 25:21)
02.05.2023. Тула. Белогорье — Динамо-ЛО — 3:0 (25:21, 25:14, 25:15)
04.05.2023. Тула. Белогорье — Динамо-ЛО — 3:0 (25:17, 25:20, 25:18)
10.05.2023. Сосновый Бор. Динамо-ЛО — Белогорье — 3:0 (25:22, 25:20, 28:26)
14.05.2023. Москва. Белогорье — Динамо-ЛО — 3:0 (25:22, 30:28, 25:14)

Всего — 20 матчей. 13 побед у «Белогорья», 7 выигрышей у «Динамо-ЛО». Партии — 43:26 в пользу «Белогорья».