«Белогорье» заняло пятое место в чемпионате России и улучшило результат прошлого сезона. В решающей встрече серии с «Динамо-ЛО» белгородские «львы» победили в трех партиях и выиграли этот пятиматчевый раунд 3:2.

Последняя игра проходила в столице на арене ВК «Динамо», где номинальным хозяином был белгородский клуб, но по сути обе команды играли в гостях.

Серия получилась непредсказуемой. Два раза в Туле «Белогорье» громило сосновосборцев, а вот на поле «Динамо-ЛО» уже безоговорочно, исключая пару сетов, доминировали динамовцы.

Обычно такой эмоциональный заряд дает преимущество победителю, и результаты большинства серий «Динамо-ЛО» говорили о том, что после обязательного проигрыша в гостях бело-голубые перехватывали инициативу, и решающая игра оставалась в итоге за ними. В свою очередь, «Белогорье» в плей-офф не проиграло ни одного домашнего матча, а речь, понятно, не о Белгороде.

Перед финалом у «Белогорья» случились потеря и приобретение: травмированный в последней игре Игорь Колодинский больше не мог помочь команде, а его заменил Евгений Жогов, но вернулся главный тренер Борис Колчин, который по состоянию здоровья не руководил командой на играх последние два месяца.

На трибунах было достаточно болельщиков «Белогорья», которые приехали из Белгорода и Тулы на предоставленных клубом автобусах, пришли жители столицы, прибыли поклонники из других городов. Все они очень старались создать для «львов» домашнюю атмосферу на динамовской арене и им это удалось.

Первый мяч в игре забил Мохамед Аль ХАчдади. Ему с той стороны ответил Роман Мурашко. Обмен мячами прокрутил расстановки, и на подачу вышел Георгий Заболотников. Диагональный гостей ошибся, потом попал под блок, а Аль Хачдади еще одной атакой вынудил Александра Климкина сигналить о тайм-ауте — 7:3. Эйс Павла Тетюхина увеличил отрыв — 10:5. А Сергей Червяков и Илья Сподобец своими ударами держали «Динамо-ЛО» на этом расстоянии. Никола Йовович при нормальном приеме подключал Артема Мельникова, потом почувствовал, что в порядке Марко Ивович и бросал передачи соотечественнику. При этом динамовцы хорошо поработали на блоке, смягчая атаки «Белогорья». Постепенно от значительного разрыв остался всего один мяч — 14:13. Теперь пришлось брать перерыв Борису Колчину. С подачи гостей снялся Тетюхин, удар в аут Ивовича подарил брейковое очко, а Червяков в одиночку отловил Фаннура Каюмова — 17:13. После мяча Тетюхина второй раз в сете не попал в площадку Мурашко — 19:13. Аль Хачдади мог прибавить еще очко, но теперь уже он начал стрелять по аутам. Классная защита «Динамо-ЛО» начала гасить атаки «львов», а Мурашко с Ивовичем все ближе подтягивали сосновоборцев. Когда блок поймал Сподобца, белгородцы опережали соперника всего на одно очко — 21:20. Илья тут же реабилитировался, а после выигранного Аль Хачдади розыгрыша влепил подачу в угол динамовской площадки — 24:21. Денис Бирюков отметился эффектной скидкой, но за ним то же сделал и Павел Тетюхин — 25:22. «Белогорье» выиграло очень важный для себя сет, в котором впервые не получил ни одной передачи Георгий Заболотников. Обычно один из самых результативных нападающих «львов» на этот раз проходил партию в качестве пугала для сосновоборцев, привязывая к себе динамовского визави. А так как с приемом у белгородцев было все нормально, блокирующий «Динамо-ЛО» не мог игнорировать угрозу атаки Заболотникова, что облегчало жизнь крайним нападающим.

В следующем сете открыл счет капитан динамовцев. Сподобец сквитал очко, а в ответ последовали удар Артема Мельникова и двойной блок «Динамо-ЛО» — 1:3. И хотя «львы» тут же сравняли счет с помощью Заболотникова и Аль Хачдади, гости снова ушли на два очка — 3:5. Ошибка в атаке марокканца дала еще один балл динамовцам — 3:6. Роман Порошин на полную включил самого высокого нападающего, и Заболотников забил еще два мяча, разбавленных вторым эйсом Сподобца. Нервничал Мурашко, его неудачная скидка сделал счет равным — 8:8. Опять не смог попасть в поле Аль Хачдади, но выручили тренеры, которые углядели касание сетки у игрока «Динамо-ЛО», что подтвердил просмотр — 9:9. А Червяков тут же записал себе еще один одиночный блок, только на этот раз он прочитал намерения Ивовича, вылетавшего из шестой хоны — 10:9. Заболотников дал «+2» — 13:11. Дальше команды наперегонки неслись к финишу. Это была самая увлекательная партия, которая могла качнуться в любую сторону: 14:15, 16:15, 17:18, 21:20, 23:24. У «Белогорья» на полную включился переставший ошибаться диагональный, надежен был Тетюхин. Во второй половине сета они стали главными забивалами «Белогорья». После выхода на «больше-меньше» ошибся при приеме планера Червякова опытнейший Ивович, и «львы» получили первый сетбол. Дважды гости отыгрывались, но неудачная подача и ошибка Ивовича отдали сет «Белогорью» — 30:28.

Похоже, такая приятная для «Белогорья» и обидная для «Динамо-ЛО» концовка стала переломной. Белгородцы оказались в шаге от пятого места, а динамовцы несколько разуверились в своих силах. Если до этого они ошибались меньше «львов», то теперь у них пропала подача. На это наложились ошибки в атаке диагонального, и «Белогорье» побежало вперед — 3:1, 8:5. В руки Червякова попал Бирюков — 11:7. Не выручила замена Мурашко на Пирайнена, и новый игрок тут же ударил в аут — 14:9. А когда эйсами отметились Аль Хачдади и Сподобец, счет стал катастрофическим для гостей — 17:10. Серией успешных атак взорвался Сподобец, который провел очень хороший матч, а касание сетки со стороны сосновоборцев подвело итог партии — 25:14. «Сухая» победа — 3:0.

«Белогорье» выиграло серию 3:2 и закончило чемпионат на пятом месте. «Динамо-ЛО» финишировало на шестой позиции.

Лучшим бомбардиром матча стал Мохамед Аль Хачдади — 18 очков. 14 принес победителям Павел Тетюхин, 13 — Илья Сподобец. У «Динамо-ЛО» 11 мячей забил Марко Ивович, по 9 набрали Роман Мурашко и Денис Бирюков.

Поле матча старший тренер «Белогорья» назвал переломный момент игры и отметил главный фактор успеха команды в этой встрече.

«Думаю, вторая партия была ключевой в этой игре. Если бы ее проиграли, не известно, как игра сложилась бы далее, — сказал Сергей Брусенцев. — А в третьей у нас уже было моральное превосходство. Все по игре сложилось хорошо. В нашей команде даже не хочу никого выделять, так как после двух досадных поражений в Сосновом Бору ребята смогли собраться и сыграли именно как команда, одним целым, молодцы. Все достойны похвалы, все хорошо провели игру. А у „Динамо-ЛО“, наверное, Денис Бирюков выделялся сегодня по игре и по заряженности».