Белгородцы потерпели второе поражение в Сургуте от одного из лидеров Молодежной лиги.

Вторая часть тура пока проходит неудачно для «Белогорья-2». Вчера на тай-брейке, имея 5 очков преимущества, «львята» проиграли сборной Беларуси. Сегодня соперник был намного сильнее. АСК-2 имеет в два раза больше побед, чем «Белогорье-2» и с запасом идет на пятом месте в чемпионате.

Белгородцы старались, боролись, но в свою пользу повернули только один сет. Главный тренер «Белогорья-2» дал отдохнуть доигровщику Артему Кургузкину, на которого в последних играх выпала наибольшая нагрузка. Поймал игровой ритм Михаил Стронин, и сегодня не только атаковал с высокой эффективностью, но и выдержал град подач нижегородцев. Но Дмитрий Швец не так удачно справлялся с защитными порядками АСК-2. У Антона Габелко получился не самый удачный матч и по ходу встречи он уступил место на площадке Захару Попову, с которым атака белгородцев стала острее.

После боевой первой партии «Белогорье-2» не лучшим образом отыграло второй сет, но тут и немалая заслуга более опытной и сыгранной нижегородской команды.

Третий сет тоже не особо радовал. АСК-2 довела разрыв до пяти очков — 7:12. «Львята» сначала сократили отставание до трех очков, через время было уже «-2», а потом и 18:18, и даже 19:18 после удара нижегородца в аут. АСК-2 дважды возвращало лидерство, и оба раза белгородцы отыгрывались. При счете 23:23 ошибка блокирующего АСК-2 принесла «львятам» сетбол, а подача Александра Кузина — победу в партии.

В четвертом сете тоже вели в счете волейболисты Нижнего Новгорода и на этот раз не дали «Белогорью-2» развернуть игру в свою сторону. АСК-2 с начала сета ушел на два очка, к концу партии нарастил отрыв до пяти очков и одержал очередную победу в чемпионате.

Михаил Стронин набрал 13 очков и стал самым результативным нападающим «Белогорья-2». 9 очков заработал Захар Попов, по 7 раз отличились Артем Александров, Дмитрий Швец и Александр Кузин. У АСК-2 главными бомбардирами были Клим Мозжухин (16) и Александр Горяный (14).

Во второй игре предпоследнего дня четвертого тура местный ЮКИОР разгромил молодежную сборную Беларуси.

Завтра в 13:00 белгородцы сыграют с хозяевами тура и завершат свои выступления в Сургуте.

Игры тура в прямом эфире и записи можно посмотреть на youtube-канале ВФВ.

Молодежная лига 2022/2023
Регулярный чемпионат, 4-й тур
Сургут, 18−24 декабря

23 декабря
Белогорье-2 (Белгород) — АСК-2 (Нижний Новгород) — 1:3 (22:25, 15:25, 25:23, 21:25)
Сборная команда РБ (Минск) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 0:3 (16:25, 9:25, 17:25)