«Львята» одержали первую победу в чемпионате Молодежной лиги. Во втором матче тура они в трех партиях выиграли у команды Нижневартовска.

Игровой день начали ЮКИОР и «Енисей-2». Сургутяне в компании представителей Красноярска, Нижневартовска и Белгорода объективно считаются сильнейшими, поэтому вторая уверенная победа ЮКИОРа неожиданностью ни для кого не стала. «Енисей-2» только во второй партии создал небольшие проблемы сургутской «молодежке», но до выигрыша партии этого было недостаточно.

Енисей-2 (Красноярск) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 0:3 (18:25, 22:25, 19:25)

В матче хозяев тура с белгородцами тоже борьбы на получилось. Уступая в возрасте и опыте выступлений в Молодежной лиге, игроки «Белогорья-2» вчистую переиграли своих соперников. Можно сказать, «СШОР Самотлор» проиграл по всем статьям.

Уже в начале сетов белгородцы уходили в отрыв на 4−5 очков. «Львята» смогли придавить нижневартовцев подачей, в то время как сами держали прием. Блок и защита обеспечили немало доигровок, которые сегодня наша команда реализовывала очень эффективно. Хорош был в атаке диагональный Антон Габелко. Связующий Иван Ефимов уже чаще наигрывал первый темп, хотя, наверное, хотелось бы больше угрозы в третьей зоне. Неброско, но надежно сыграл доигровщик Дмитрий Швец. Пока не все ладится в нападении у его коллеги Михаила Стронина. Тем не менее, именно Стронин умно забил тяжелейший мяч в концовке второй партии, когда белгородцы, имея немалое преимущество по ходу сета, разбазарили его и довели до счета 24:23.

В минус «Белогорью-2» можно поставить огромное количество собственных ошибок. Если вчера их нередко к этому вынуждал соперник и сказывалось волнение первой игры сезона, то сегодня, зарабатывая отрыв, они практически бросали играть в ожидании, что партия сама по себе доедет до финиша. Благо, соперник после вчерашней пятисетовой игры сегодня не мог на равных играть с белгородцами. Но другие команды такой блажи не простят и накажут.25 ошибок за вторую и третью партии — так надо суметь.

В третьем сете «Белогорье-2» вело — 16:6, а к выигрышу пришло, имея «+5». Сергею Брусенцеву пришлось брать тайм-аут, чтобы привести в чувство своих не в меру успокоившихся подопечных.

В остальном команда порадовала. Хочется верить, что сегодняшний успех даст «львятам» необходимую уверенность на будущее.

СШОР Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) - 0:3 (20:25,23:25,20:25)

Антон Габелко сегодня набрал 16 очков. 11 раз отличился Артем Александров, подача которого стала большой проблемой для принимающих Нижневартовска — 6 эйсов. 10 раз отличился Дмитрий Швец.

Завтра в туре выходной день. 6 октября «Белогорье» в 14:00 во второй раз встретится с ЮКИОРом, а 7 октября в 16:00 белгородцев снова ждет «СШОР Самотлор».