«Зенит-Казань» и «Динамо» второй год подряд будут бороться за титул чемпиона России, а за бронзовые медали в этом году поспорит пара, которую перед началом чемпионата не прогнозировал никто — «Белогорье» и «Факел».

Если «львов», отдавая должное их амбициям, составу, мастерству и поступательному движению вверх за последние три года, многие ждали в четверке сильнейших, то «Факел» сенсационно прорвался в число лучших, несмотря на потерю важных и игроков, которые на старте сезона считались неотъемлемой частью основного состава команды.

В полуфинале «Факел» попал на чемпиона и уже на этом этапе на какие-то неожиданности его азарта и мастерства не хватило. «Зенит-Казань» спокойно разобрался с молодыми возмутителями спокойствия, затратив на серию минимум матчей и игрового времени. Казанцы не дали почувствовать «Факелу» уверенность, считая это своим абсолютным правом, и первыми вышли в финал соревнований.

Иная картина была в серии между «Белогорьем» и «Динамо». Она стала украшением этого раунда плей-офф — именно такими и должны быть игры на вылет. Достойная и равная игра сильных команд, каждая из которых имела свои шансы на успех. Волевые победы в первых двух матчах серии, растянувшихся на пять партий. Триумф «Динамо» в первой игре на своем поле, но не безоговорочный, так как «львы» даже без основного связующего и игравшего с повреждением второго игрока этого амплуа, не имеющего опыта, смогли отобрать сет у фаворита. И четвертая, снова боевая и непредсказуемая игра, где победителю удалось переломить ход встречи, проигрывая 0:2. «Динамо» подтвердило свой класс, а «Белогорью» чуть-чуть не хватило, чтобы довести дело до пятого матча и возвращения серии в Тулу.

Что же, для белгородцев, несмотря на неудачу, эта серия уже стала бесценным опытом, ведь такие матчи, где давление и ответственность превосходят все пределы, тоже надо учиться и уметь играть. «Динамо» в четвертый раз подряд преодолевает полуфинальный барьер, завоевав за эти годы два чемпионских титула, а потом дважды став серебряным призером. «Белогорье» в первую четверку попадало в 2017 году. Конечно, всем нам хотелось большего, но и шанс на «бронзу» — тоже успех немалый. И однозначно лучший чемпионат «львов» за последнее время.

Большой и малый финалы тоже пройдут до трех побед одной из команд. Командам был предоставлен выбор дат с широким коридором, и серии оказались разведены по дням, что позволит зрителям спокойно посмотреть от начала и до конца все игры, не перескакивая с матча на матч.

«Зенит-Казань» принимает дома «Динамо» 24 и 26 апреля. Далее команды переедут в Москву, где на площадке «Динамо» 30 апреля состоится третья игра. Если потребуется четвертая встреча, она пройдет в столице 2 мая. При равном счете соперники вернутся в Казань, чтобы провести там пятый матч 5 мая.

«Белогорье» серию за третье место начнет в Туле 23 апреля. После дня отдыха «львы» и «Факел» 25 апреля встретятся на площадке «Тула Арены» во второй раз. Каждая игра будет начинаться в 19:00. Билеты вот-вот появятся в продаже на нашем сайте.

«Факел» примет белгородцев 28 апреля в Новом Уренгое. Для возможного четвертого поединка там же зарезервирована дата 30 апреля. Если дело дойдет до пятой игры, она состоится в Туле 4 мая.