Белгородцы боролись в четвертом матче полуфинала, как настоящие львы, вели 2:0, но вице-чемпион смог переломить ход игры и вырвать пропуск в финал на тай-брейке.

В состав «Белогорья» вернулся связующий Роман Порошин, и атака «львов» заиграла прежними красками. Аль Хачдади вернулся к прежней результативности. А Чжан наконец-то поймал свою подачу, на которой гости вынудили Константина Брянского брать перерыв в самом начале встречи — 1:5. Впрочем, после возобновления игры хозяева быстро сравняли счет, а эйс Семышева и блок-аут Богдана уже вывели «Динамо» вперед — 7:6. Аль Хачдади закрыл его в следующем розыгрыше, а потом атакой заложил новый отрыв своей команды — 7:9. Чжан в следующем выходе на подачу отодвинул москвичей уже на 6 очков — 11:17. Но в ответ расподавался Соколов: 3 эйса подряд — и счет перестал быть катастрофическим. Когда он ослабил подачу, снялся с нее Павел Тетюхин — 15:18. «Белогорье» не реализовало две атаки, и пришлось начинать все заново — 21:21. Вовремя подоспел очередной эйс китайского доигровщика, а на сетболе диагональный «Динамо» не попал в площадку — 22:25.

Во второй партии «Белогорье» продолжало давить подачей. Особенно доставалось Богдану — 5:8 после двух подряд подач Тетюхина навылет. Его еще диагональный «львов» заблокировал, а когда доигровщик не справился с подачей Ивана Подребинкина — 10:15, Брянский заменил его на Ярослава Подлесных. Эйсов у гостей больше не было, зато было все в порядке в защите и атаке. Результативных блоков было до обидного мало, но это не мешало «львам» отрываться в счете — 13:19. У «Динамо» категорически не шла подача у Павла Панкова. На финише «Белогорье» чуть расслабилось, и хозяева смогли сократить разницу. Еще два эйса заработал Соколов, но в последней попытке ударил в сетку — 21:25.

На старте третьей партии «Белогорье» вело 0:2, 2:4 после атаки Тетюхиа. И тут сработала серия подач Семышева. И сам эйс заработал, и выбыл белгородцев с приема. «Динамо» включило блок, а защита у них и ранее была на высоком уровне. Соколов уже вывел бело-голубых вперед — 6:5. Тут и Панков зарядил подачу, а Богдан закрыл Тетюхина при атаке из второй зоны — 9:6. После тайм-аута Александра Волкова «Белогорье» пробовало решать вопросы через третью и четвертую зоны, и Сергей Червяков и Цзинъинь Чжан приносили очки. Однако и у «Динамо» не было проблем с атакой. Забивали Богда и Соколов, включался и Семышев. Хозяева больше не мучились при сбитом приеме — в этом отношении они играли намного эффективнее гостей. «Белогорье» не раз подиралось вплотную, но Соколов забивал вообще все, даже из очень неудобных ситуаций. Он же вернул «Динамо» трехочковый отрыв, когда блок смягчил атаку Чжана — 20:17. Закрыв Богдана, «львы» вновь подтянулись на минимальную дистанцию. И все же сравнять счет так и не удалось. Подарил эйсом надежду Тетюхин, выбил подачей в следующем розыгрыше, но Богдан из второй зоны забил решающий мяч — 25:23.

Четвертый сет «львы» начали на подаче Аль Хачдади шикарно — 0:4. В ответ снова пошла расстановка на подаче Семышева. «Динамо» с 4:6 скакнуло на 8:7 с совсем другим настроением. «Белогорье» не первый год славится своей защитой, и в этой игре «львы» классно защищались, но вице-чемпион начал демонстрировать какой-то фантастический волейбол. Керминен вообще тащил невозможные мячи, а Соколов перестал замечать белгородский блок, став безотказной опцией «Динамо» в атаке. В какой-то степени на белгородской команде сказывалось и напряжение. Они понимали, что москвичи поймали свою игру, а заново сломать им ее не было сил и возможностей. Ушел в тень Аль Хачдади. В плюс динамовцам начал идти подача. Эйс Панкова довел разницу уже до пяти мячей — 13:8. «Динамо» заиграло раскрепощенно. Пользуясь гораздо большим опытом подобных игр, столичный клуб продолжал давить. «Белогорье» смогло подтянуться — 16:14, только Власов и дважды Соколов вернули «+4», две ошибки белгородцев в атаке увеличили отставание Белгорода, а тройной блок «Динамо» перевел матч в пятый сет — 25:17.

Блок и ошибка «Белогорья» сразу же дали еще больше уверенности «Динамо» — 3:1. И хотя трижды Тетюхин подводил «львов» вплотную, но москвичи четко держали съем, а когда Керминен в очередной раз поднял атаку Аль Хачдади, Соколов довел отрыв до трех мячей — 7:4. После смены сторон «Динамо» по очереди закрыло блоком легионеров «Белогорья», разделив эти успехи эйсом Богдана — 11:6.Чжан сделал пятый и шестой свои эйсы в этом матче, но это лишь сократило отставание до двух очков — 11:9. «Львы» были вынуждены максимально рисковать на подаче, чтобы отсечь динамовцев от атак первым темпом и вынудить края играть на высоких мячах, но это же провоцировало и ошибки. После двух неудачных подач и удара Богдана счет стал 14:10. Последний мяч у белгородцев забил Тетюхин, но в следующем розыгрыше Белогоцев со второй попытки принес «Динамо» победу — 15:11, 3:2 в матче и 3:1 в серии.

«Львы» очень старались пробиться в финал, дали настоящий бой фавориту. Обе команды подарили любителям волейбола интереснейшие матчи и стали единственной парой, кто мощно закрутил интригу на четыре матча, сыграв в них три тай-брейка. Мы боролись до конца, но «Динамо» было объективно опытнее и сильнее.

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (22:25, 21:25, 25:23, 25:17, 15:11)
Счёт в серии — 3:1

Павел Тетюхин набрал в последней игре серии 23 очка, 17 — Мохамед Аль Хачдади, 15 — Цзинъинь Чжан, из которых 6 с подачи. У победителей Цветан Соколов отличился 25 раз (66%), 17 набрал Денис Богдан, 15 — Антон Семышев.

«Серия для нас закончилась, к сожалению, не очень хорошо, — подвел итог главный тренер „Белогорья“ Александр Волков. — Но при всем этом хочу поблагодарить команду и болельщиков. Ребята бились, старались. На сегодняшний день „Динамо“ чуть-чуть сильнее, поэтому результат за ними. Мы сделаем выводы и будем двигаться дальше.
Дожать сегодня не удалось из-за того, что „Динамо“ включилось в свою игру. Начали давить на подаче, выбивать. С минуса у нас многое не получалось. Дожали до пятой партии, а в пятой, сами знаете, иногда бывает фортуна, — заключил наставник „львов“, — но сегодня „Динамо“ было лучше».

«Динамо» в четвертый раз подряд стало финалистом чемпионата страны. Первым претендентом на золотые медали стал «Зенит-Казань», и теперь действующий чемпион России ждет в гости обладателя серебряных наград. Первые матчи «золотого» финала состоятся в Казани 24 и 26 апреля.

«Белогорье», которое проводит лучший сезон за последние годы, теперь будет бороться за бронзовые медали в серии до трех побед с новоуренгойским «Факелом». Первые игры пройдут в Туле 23 и 25 апреля. Обе начнутся в 19:00. Билеты можно будет приобрести на нашем сайте.