15 апреля стал известен первый финалист чемпионата.

«Зенит-Казань» и в третьей игре с «Факелом» не испытывал ни малейших проблем. После устроенных новоуренгойцам разгромов в Казани, чемпион не дал поднять голову ямальцам и на их поле. Хозяева только один раз дошли до 20 очков, в следующих сетах фаворит не позволил им и этого.

Теперь «Факел» ждет соперника по «бронзовому» финалу, а «Зенит-Казань» смотрит на пару «Белогорье» — «Динамо», сильнейший в которой будет бороться с ним за чемпионский титул.

Выигрыш «Динамо» и травма основного связующего «львов» резко повысили шансы москвичей в очередной раз выйти в финал. «Белогорью» же надо каким-то образом возвращать эффективность в краях и прежнего Аль Хачдади, который является основным добытчиком очков в атаке. Третий матч марокканец провел на минимуме результативности, но в следующей встрече с «Динамо» он наверняка сыграет лучше. Даже с такими серьезными проблемами «львы» на равных боролись с динамовцами в первой партии и выиграли третью. Во втором сете команда едва не осталась без второго связующего, когда Евгений Жогов подвернул ногу, но молодой игрок все же смог позднее вернуться на поле и доиграть матч до конца. Для Жогова это был первый матч такого уровня и накала. Приятно, что наш воспитанник смог достойно выдержать неимоверный груз ответственности. «Львы» постараются дать бой «Динамо» в четвертой игре и полны решимости затащить серию обратно в Тулу на пятый матч.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига. Финал за 1−4 места

Зенит-Казань (Казань) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0

09.04.2024. Зенит-Казань — Факел — 3:0 (25:21, 25:18, 25:15)
Зенит-Казань: Волков (12), Деру (11), Михайлов (10)
Факел: Динейкин (11), Капранов (10), Эннс (9)

11.04.2024. Зенит-Казань — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:22, 25:17, 25:11)
Зенит-Казань: Волков (15), Михайлов (10), Кононов (9)
Факел: Динейкин (14), Эннс (6), Ковальчук (4)

15.04.2024. Факел (Новый Уренгой, 7) — Зенит-Казань (Казань, 1) — 0:3 (20:25, 16:25, 17:25)
Факел: Эннс (11), Мельников (5), Ковальчук (4)
Зенит-Казань: Волков (12), Лабинский (11), Михайлов (9)

Белогорье (Белгород) — Динамо (Москва) — 1:2

10.04.2024. Белогорье — Динамо — 3:2 (25:23, 21:25, 23:25, 25:19, 15:12)
Белогорье: Аль Хачдади (26), Тетюхин (15), Заболотников (12)
Динамо: Соколов (18), Семышев (17), Власов (12)

12.04.2024. Белогорье — Динамо — 2:3 (25:22, 18:25, 25:18, 17:25, 21:23)
Белогорье: Аль Хачдади (20), Чжан (19), Тетюхин (13)
Динамо: Богдан (20), Соколов (18), Семышев (14)

15.04.2024. Динамо — Белогорье — 3:1 (25:23, 25:20, 21:25, 25:20)
Динамо: Семышев (19), Соколов (17), Власов (13)
Белогорье: Тетюхин (13), Заболотников (9), Червяков (8), Подребинкин (8), Чжан (8)