10 апреля клубы Белгорода и Москвы встретятся в чемпионате страны в 77-й раз.

История противостояния пишется с 1992 года. Правда,. Потом был большой перерыв, но в начале 2000-х «Динамо» вернулось в суперлигу, и спор продолжился.

В этом чемпионате «Белогорье» и «Динамо» обменялись домашними победами. В первом круге вице-чемпион обыграл белгородцев в Москве — 3:1, а во втором круге «львы» были сильнее в Туле — 3:2. Этот успех позволил «Белогорью» прервать серию из 11 поражений которая длилась пять лет, начиная с февраля 2019 года.

Регулярный чемпионат команды завершили по соседству. Они набрали одинаковое количество очков, но у «Белогорья» было на победу больше. Белгородский клуб прошел вторую часть предварительного этапа без единого поражения, а москвичи на этой стадии проиграли 5 матчей, из-за чего оказались на четвертом месте.

Для выхода в полуфинал каждому из клубов потребовалось по три матча. «Белогорье» было сильнее «Кузбасса» — 2:1, а «Динамо» с таким же счетом справилось в четвертьфинале с «Зенитом».
Лидерами по результативности в командах стабильно и привычно являются диагональные. Мохамед Аль Хачдади принес «Белогорью» — 521 очко на предварительном этапе, в том числе 66 в плей-офф. Его динамовский коллега Цветан Соколов набрал 448 очков, в плей-офф у него пока 69 очков.

Вторую и третью позиции у Белгорода занимают Павел Тетюхин (388/36) и Цзинъинь Чжан (368/36), у «Динамо» на аналогичных местах располагаются Антон Сёмышев (336/48) и Денис Богдан (270/48).

Диагональные лидируют и по количеству очков, набранных в атаке. Марокканский легионер имеет 437 (49%) / 44 (55%) забитых мяча, болгарский волейболист забил 368 (53%) / 61 (58%).

Лучшими на блоке являются Сергей Червяков (57), Георгий Заболотников (56) и Цзинъинь Чжан (47) у «львов», у «Динамо» — Дмитрий Жук (71), Илья Власов (63), Павел Панков (41).

На подаче у «Белогорья» впереди Аль Хачдади (42), Тетюхин (35), Чжан (22). У «Динамо» лидирует Павел Панков — 51, у Соколова 48, Семышев сделал 39 эйсов.