Выиграв на своем поле у «Белогорья», кемеровская команда сравняла счет в четвертьфинале и прервала победную серию «львов».

В стартовый состав «Кузбасса» вернулся капитан Александр Маркин, пропустивший первую игру в Туле из-за проблем со спиной. Он блок-аутом вывел хозяев вперед — 4:3. У «Белогорья» на матч вышли те же, кто ковал тульскую победу. Мохамед Аль Хачдади порадовал трибуны промахом — 5:3, но два блока гостей быстро сделали счет равным. Заблокированный пайп Романа Пакшина привел к лидерству белгородцев — 8:9. Аль Хачдади довел преимущество до двух мячей, с которым «Белогорье» шло до счета 13:15. Цзинъинь Чжан сделал «+3» — 13:16. Он же отыгрышем от блока принес 19-е очко — 17:19. А спокойной концовки не получилось. Кемеровчане усилили подачу, и неважный прием тут же сказался. У «Кузбасса» забивали Душан Петкович и Пакшин. Белгородцы проиграли 3 очка подряд — 20:19, потом с трудом сравнивали счет, играя против тройного блока — Альь Хачдади и дважды Павел Тетюхин — 22:22. Маркин, тычком вроде бы заработал очко, и как выяснилось, сделалэто с касанием сетки — 22:23. Тут же Петкович попал под блок, а в следующем розыгрыше «львы» поочередно отбились от первого темпа и пайпа, а диагональный принес победы — 22:25.

«Кузбасс» продолжал держать прием, начала приносить очки хозяевам подача. У «Белогорья» в этом плане было все хуже, а выбивающая силовая подача летела только у Аль Хачдади. Чжан свою так и не поймал в этот день, зато ему досталось от соперников, больше, чем хотелось бы. Также в концовках была проблема с вводом мяча в игру у Георгия Заболотникова. Края забивали, а Сергей Червяков в атаке Романом Порошиным не использовался. Два блока на Маркине вынудили Сергея Троцкого брать тайм-аут — 13:15. После возобновления игры «Белогорье» держало эти два очка, которые позднее блоком превратило в три — 17:20. Пакшин снялся после второго перерыва, а эйсы Слави Костадинова заставили занервничать гостей и привели к смене лидера — 21:20 после удара Пакшина. Он же подачей еще больше раскрепостил свою команду — 23:21. Черейский и Маркин оформили равный счет в матче — 25:22.

У белгородцев и в третьем сете было трехочковое преимущество — 9:12, 13:16. Помогали блок и атака. Хозяева не уступали в защитных действиях, а на подаче не боялись рисковать, особенно на финише партии. И это давление негативно сказывалось на игре «Белогорья». Гости теряли очки, вязли в чужой защите. Эйс Черейского дал шанс «Кузбассу» зацепиться за счет — 21:21. Две неподачи еще выводили вперед «Белогорье», а вот атака Аль Хачдади, которая могла принести сетбол белгородцам, ушла в аут — 24:23. И тут же «львы» не справились с приемом подачи Пакшина — 25:23.

Четвертая партия началась с 0:3. «Белогорье» стабильно набирало очки блоком в каждом сете (17 за матч). В этом компоненте по результативности оно было на голову лучше кемеровчан. «Кузбасс» неожиданно поплыл в расстановке на подаче Порошина. Сбой на приеме, неуверенная игра в атаке против отличной защиты, блока и нападения Белгорода. Гости с 4:5 стремительно умчались на 4:11. У «Кузбасса» пошли замены, и Маркин с Петковичем отправились на отдых — вышли Аспарух Аспарухов. Сет завершился разгромом, а точку поставила ошибка хозяев — 14:25.

Подача Аль Хачдади была постоянной проблемой «Кузбасса», и начало тай-брейка не стало исключением. Развалив прием сопернику, «Белогорье» повело — 0:4, а потом и имело возможность сделать отрыв еще больше, но не использовало эту возможность. «Кузбасс» много смягчал по ходу игры, но почти не зарабатывал на блоке очков. Зато сейчас дважды «зачехлил» Чжана и Аль Хачдади — 3:5. Разошелся под конец игрры Черейский. Помогла и неудачная белгородская атака — 4:5. Доигровщики и диагональный после смены сторон снова отодвинули хозяев — 6:9, 7:10. Главный тренер вернул на площадку серба. И снова подача «Кузбасса» не оставила от преимущества ни следа — 10:10 после двух эйсов Пакшина. Кемеровский клуб мог и повести в счете, но Аспарухов попал под блок Аль Хачдади — 10:11, тут же уступив место Маркину. Аль Хачдади оставил подачей противника без атаки и сам же завершил этот розыгрыш — 10:12. «Белогорье» имело два матчбола — 12:14, а потом и шанс забить, но капитан не справился на силу с тройным блоком «Кузбасса», затем в руки блокирующих попал и диагональный — 14:14. У «Белогорья» открылась проблема с завершением атак: за короткую партию «львы» атаковали больше, чем в любом из классических сетов, но на этот раз в эффективности не преуспели. Ошибка при ударе по линии стоила команде еще одного проигранного очка — 16:15. Пятый блок «Кузбасса» в короткой партии стал роковым — 18:16.

Мохамед Аль Хачдади набрал за 5 сетов 27 очков, Цзинъинь Чжан — 17, Павел Тетюхин — 16. У победителей отличились Душан Петкович — 21, Роман Пакшин — 19, Денис Черейский — 12.

Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (22:25, 25:22, 25:23, 14:25, 18:16)

Счет в серии стал 1:1. Решающий матч, который разделит эту пару на претендента на медали чемпионата и участника борьбы за 5−8 места, состоится в Туле 6 апреля. Начало игры в 18:00.