В среду, 3 апреля, PARI Суперлига проведет вторые матчи четвертьфинальных серий в Санкт-Петербурге, Новом Уренгое, Красноярске и Кемерово. В этот день либо станут известны претенденты на медали чемпионата, либо пары на несколько дней войдут в туман неопределенности.

В Санкт-Петербурге «Зенит» попробует что-то придумать против «Динамо», хотя первая игра в столице получилась грустной для питерцев. Не только «сухим» итогом, но и другими командными проблемами. Динамовцы образцово использовали свой атакующий потенциал. Выпал только Жук в третьей зоне. У гостей тогда нарисовались проблемы с пасом, приемом и неэффективной игрой доигровщков. Бабкевич не может в одиночку решать исход матчей с соперником высокого класса. «Динамо» вряд ли удержит атаку на том уровне, что удалось показать в Москве, но, наверное, даже падение результативности на 10 или 20% не скажется на итоге серии, если «Зенит» не решит свои проблемы. А на это у нынешних хозяев было всего четыре дня. Впрочем, «Динамо» умеет взбодрить противника собственными ошибками. Так что у «Зенита» не все потеряно, хотя в него сейчас мало кто верит.

Как и в «Енисей», который принимает «Зенит-Казань». Красноярцам в гостях удалось прервать 9-матчевую «сухую» серию казанцев, начатую чемпионом после «сухого» же домашнего поражения от «Белогорья». «Енисей» выиграл стартовый сет у чуть растерявшего игровые кондиции фаворита, но далее все перешло на нужные Казани рельсы и докатило до ожидаемой победы «Зенита». У хозяев тогда феерил Волков, а у «Енисея» таких героев не оказалось, потому что казанцы попросту не дали себя показать никому из тех, кто выходил против них на той стороне поля. Если ничего не снизойдет на Мурашко в Красноярске, как это было в первом круге регулярного чемпионата, «Зенит-Казань» без проблем выйдет в полуфинал.

Чемпион должен сделать это одним из первых, так как игра в Красноярске начнется в 15:00. Если «Енисей» не сотворит сенсацию, «Зенит-Казань» будет сидеть до вечера в ожидании соперника по следующему раунду. И может не дождаться его в этот день.

Многое зависит от результата игры в Новом Уренгое. Там в 17:00 встретятся «Факел» и «Локомотив». Эти команды преподнесли абсолютно неожиданный результат в первом матче четвертьфинала. Зная, как играет «Локомотив» дома, было странно видеть итоговые 1:3. И это после не забытого еще февральского проигрыша «железнодорожников» тому же «Факелу» на той же площадке. Но случилось же! Ямальцев ждет очень тяжелое испытание, но терять им нечего, поэтому, если не перегорят, «Локомотиву» тоже будет нелегко под висящим над головой мечом возможной катастрофы. Для большинства любителей волейбола эта игра становится наиболее интересной среди всех матчей дня. Наверняка ее ждет наибольшее количество просмотров.

Четвертый матч, который для нас самый важный, посмотреть в европейской части страны смогут не все, так как она начинается в 15:00 по московскому времени в рабочий день. Что поделаешь, такая особенность часовых поясов нашей необъятной России. В Кемерово будет 19:00, и к этому времени на местной арене уже будет аншлаг, чтобы обеспечить своей команде мощнейшую поддержку в игре с «Белогорьем». «Кузбассу» она очень важна, а этот клуб достаточно сильно зависим от энергии своего седьмого игрока. Не раз и не два болельщики вдохновляли «Кузбасс» на игровые подвиги. Так было и во вроде бы безнадежно проигрываемом «золотом» сете квалификации с «Новой». Так было и в первом круге чемпионата, когда «Белогорье» вело в Кемерово 2:0, но проиграло 2:3.

В Кемерово «львы» приезжают фаворитами. Они с легкостью разобрались с кемеровчанами в первой игре 31 марта. И в определенной степени результаты разгромно выигранных сетов озадачивали. Не ждали в Туле такого превосходства. Даже зная о проблемах «Кузбасса» с составом, из которого выпали основной связующий и опытный блокирующий, а также не полностью восстановился один из легионеров, да еще и перед матчем из-за спиной был потерян капитан и один из ведущих доигровщиков, матч ожидался с определенной опаской. Соперник очень серьезный и уже многие годы неудобный для белгородцев. И еще никто не знал, как скажутся на игре «Белогорья» двухнедельные «каникулы» после окончания «регулярки». Но «львы» вышли и сыграли так, словно этой паузы и не было и они ничуть не казались выпавшими из игрового ритма.

Команда отдохнула, подтянула «физику» и определенные элементы, спокойно и плодотворно провела две недели дома и явно соскучилась по игре. «Белогорье» играло в удовольствие со 100-процентным настроем на победу. Любо-дорого было смотреть, как команда сражалась в защите, какие чудо-спасения демонстрировали не только привычные защитники, но и, к примеру, Сергей Червяков и Роман Порошин.

Связующий «львов» не только раскручивал маховик атаки команды на высоченные обороты, но и сам участвовал в наборе очков. Он был признан болельщиками MVP матча, а также после игры получил специальный приз лучшего игрока.

Мохамед Аль Хачдади летал как по площадке, так и эффективно взмывал в воздух за ее пределами, раскладывая силовую подачу по зонам и выбивая кемеровских принимающих эйсами. Марокканец выдал один из лучших матчей в сезоне, набрав 21 очко, в которые вошли 14 атак (61%), 4 блока и 3 эйса. Мохамед стал вторым после Дмитрия Волкова из казанского «Зенита» (24 очка) по результативности и очкам на блоке в первых играх четвертьфинала, а также первым по эйсам.

Чжан Цзинъинь на блоке и подаче остался без очков, но все, что получил от Порошина, реализовал на 100%: 9 передач — 9 забитых мячей!

Капитан тоже отличился во всех компонентах, как и Аль Хачдади. А второй сет Павел Тетюхин закончил эйсом.

Хорошо потрудились блокирующие, читая игру и даже не единожды в одиночку отлавливая доигровщиков «Кузбасса» на пайпах.

И нельзя забывать, сколько пользы приносят наши либеро. Нередко об игроках этого амплуа незаслуженно забывают, что, в принципе, можно назвать естественным, так так как больше внимания привлекают те, кто набирает очки. А либеро занимаются черновой работой, подготавливая моменты для набора очков. В первой игре держал прием и пахал в защите Роман Брагин, и его вклад в общий успех тоже огромен.

Все это позволяет с оптимизмом подходить ко второму поединку, но не тянет срывать с головы шапки и забрасывать ими только что разгромленного противника. «Кузбасс» опасен даже в нынешнем состоянии, что наглядно показывал большую часть второго сета, когда лишь ударная концовка помогла склонить белгородцам чашу весов в свою пользу. А вытяни гости ту партию, разыграйся и почувствуй уверенность, и кто знает, как дальше бы складывалась встреча в Туле. Дома же, повторяем, «Кузбасс» становится опаснее вдвойне. Впрочем, «Белогорье» это прекрасно понимает, и настрой на игру в Кемерово у команды будет соответствующим.

Игру в 15:00 покажут в прямом эфире на телеканалах «Матч! Игра» и «Матч! Планета», а интернет-трансляции доступны на нашем сайте, а также на Volley.ru и Sportbox.ru.