Ответные матчи квалификационного раунда назвали соперников первой четверки, свободной от игр этого этапа, в четвертьфинале чемпионата России.

Первым вышел в следующую стадию PARI Суперлиги кемеровский «Кузбасс». В первом матче с «Новой» он в Новокуйбышевске выиграл в четырех партиях, получил за это условные три очка и на домашней площадке должен был, как казалось, без труда сломить сопротивление 11-й по итогам регулярного чемпионата команды. Однако в Кемерово «Кузбасс» едва не отправился в турнир за 9−12 места. Ход игры в точности повторил сценарий первого матча: хозяева вырывают первый сет и проигрывают три следующих. Более того, кемеровчане были на краю пропасти, проигрывая «-4» в «золотом» сете, а потом еще и отбивались от доигровки «Новы». Но повезло, что пошли не самые хорошие передачи от связующего гостей, засбоила атака у диагонального Литвинова, прорезалась подача у Пакшина, а далее доигровщики «Кузбасса» добили поплывшего противника.

«Кузбасс», будучи шестой по рейтингу командой в чемпионате, вышел на «Белогорье» в ¼ финала. Первый матч четвертьфинала состоится в Туле 31 марта в 19:30.

Следом с командой Сургута легко разобрался «Зенит», одержав вторую «сухую» победу, и теперь начинает готовиться к борьбе со столичным «Динамо».

Третьим узнал, с кем будет играть, новосибирский «Локомотив». Матч «Факел» — «Динамо-ЛО» до последнего держал интригу. Сосновоборцы дома выиграли у ямальцев — 3:1, но было понятно, что в этой паре еще ничего не решено. Что «Факел» и доказал в Новом Уренгое. Гостям было тяжело играть без диагонали, а доигровщики не смогли вытащить игру в нужную для «Динамо-ЛО» сторону. Хотя начали «золотой» сет гости с 3:0 в свою пользу, но хозяева быстро отыгрались, после смены сторон перехватили лидерство и в конце= концов добились важнейшей победы, которая вывела их в четвертьфинал. А «Динамо-ЛО» после двух успешных сезонов из-за преследующих команду травм теряет свои позиции и оправляется играть за 9−12 места.

В Минске «Шахтер» пытался одолеть красноярский «Енисей» и вроде бы неплохо начал игру — 13:10. Но, к сожалению своих поклонников, быстро растерял преимущество, проиграл первый сет, за которым последовала неудача и во второй партии. «Енисей» это сделало победителем серии. «Шахтер» еще смог забрать уже ничего не решающий третий сет, но в четвертой партии красноярцы решили не затягивать игру и быстро закончили матч. «Енисей» впервые за два года выиграл в Минске. В четвертьфинале ему придется играть с казанским «Зенитом».

Чемпионат России 2023/2024
PARi Суперлига. Квалификационный раунд
27 марта. Ответные матчи

Зенит (Санкт-Петербург) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:18)
Первый матч — 3:0

Кузбасс (Кемерово) — Нова (Новокуйбышевск) — 1:3 (27:25, 20:25, 24:26, 21:25), «золотой сет» — 15:13
Первый матч — 3:1

Факел (Новый Уренгой) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 3:0 (25:23, 25:13, 25:23), «золотой сет» — 18:16
Первый матч — 1:3

Шахтёр (Солигорск) — Енисей (Красноярск) — 1:3 (22:25, 26:28, 25:22, 19:25)