«Белогорье» продолжает побеждать команды, которым уступало в первом круге. В выездном матче 29-го тура PARI Суперлиги «львы» выиграли в Уфе у «Урала». Они взяли реванш за домашнее поражение и продлили свою беспроигрышную серию до четырнадцати игр, попутно лишив уфимцев шансов пробиться в плей-офф чемпионата.

«Белогорье» начало с брейкового мяча на подаче Аль Хачдади. Затем еще один мяч забил Цзинъинь Чжан, а следом Мохамед выстрелил эйсом. Он же атакой вынудил Игоря Щулепова брать первый перерыв — 0:4. У хозяев ничего не получалось ни в какой зоне. Попал под блок Евгений Рыбаков, Милад Эбадипур уперся в стену Романа Порошина и Георгия Заболотникова, а в следующем розыгрыше ударил в сетку — 2:8. Заболотников закатил «Уралу» еще один эйс, а после скидки Павла Тетюхина связующего Ушкова сменил Александр бутько — 2:10. Еще две атаки капитана «львов» и два блока нарисовали на табло разгромные 5:14. «Урал» абсолютно не был похож на команду, перед которой маячил последний шанс избежать плей-аута. Правда, с выходом Бутько и некоторой самоуспокоенности гостей уфимцы начали понемногу приходить в себя. Они выцеливали Чжана подачей, прошла пара атак диагонального, пару очков принес иранец. Больше не было провалов в игре хозяев, а счет из катастрофического постепенно превращался в рабочий. В расстановке на комбинированной подаче Гуцалюка от 6-очкового отрыва почти ничего не осталось — 22:24. Чжан закончил удачно начатый и неожиданно нервный в концовке сет — 22:25.

Во второй партии «Урал» вновь вышел с Андреем Ушковым в пасе, и на этот раз хозяева были именно той командой, которую опасались белгородские болельщики. В руку уфимцам легло удачное начало, когда после эйса Чжана (2:3), они смогли вернуть инициативу. Подняли атаку Заболотникова, у которого в этот день до пола долетало далеко не все. Разыгрался Гуцалюк, в которому привязывал блокирующих «Белогорья» Ушков, подготавливая простор для крайних нападающих. Еще и белгородцы начали помогать, обстреливая ауты. Порошин стал чаще отдавать мяч Аль Хачдади. Тот трижды забил, но четвертая атака ушла за пределы поля. Трижды в минус сыграл капитан, и «Урал» ушел на «+4» — 16:12. Когда нападающие «Белогорья» двумя ударами подряд стукнулись в блок, стало совсем далеко 20:14. У хозяев в порядке были Рыбаков и Эбадипур, которых на последних мячах поддержал Урош Ковачевич — 25:18.

«Белогорье» успешно пережило локальную неудачу, и в новой партии начало с чистого листа, почти как в первом сете — 2:5 после неудачных атак Гуцалюка и Ковачевича, разделенных эйсом «львов». Чжан и блок Заболотникова на Ковачевиче довели разницу до пяти мячей — 5:10. Блок Чжана на Рыбакове вызвал смену диагонального — вышел Роман Поталюк. Замена не помогла, так как набрать хотя бы одно очко новому нападающему не давали гости. Что-то забивал серб, иногда получалось у Гуцалюка, но на другой стороне сетки очки зарабатывали все, и счет на этот раз не вызывал никаких опасений. Еще один эйс от Аль Хачдади довел преимущество львов до восьми очков — 14:22. Таким оно и осталось после атаки Сергея Червякова — 17:25.

«Урал» уже потерял очко, но не шансы на победу и опадание в плей-офф. Поэтому в четвертом сете бросился отыгрываться. И поначалу у него все складывалось благополучно. Ковачевич в очередной раз справился с блоком гостей, не дали отличиться Заболотникову, по очереди подняли в защите мячи от Аль Хачдади и Тетюхина и Поталюк с Ковачевичем сделали отрыв — 5:2. После тайм-аута Александра Волкова сработал блок «Урала» — 6:2. Чжан и Заболотников подтянули «львов» вплотную — 10:9, и тут «Белогорье» снова отпустило соперника на 4 очка — 13:9. Главный тренер «Белогорья» отправил Чжана на отдых, а вышедший Станислав Маслиев тут же открыл счет своим мячам в игре. Но на счете это не сказалось. Ковачвич сделал эйс, белгородцы ошиблись в атаке — 17:12. Пара блоков сократила отставание, но в концовку уфимцы входили достаточно спокойно — 22:19. Но снялся Аль Хачдади, а выход на подачу Маслиева перевернул для хозяев все с ног на голову. Начал он с эйса на Эбадипуре — 22:21. Перемудрил Ковачевич, скинув в сетку — 22:22. Тетюхин и Заболотников закрыли Поталюка — 22:23. Диагональный «Урала» в следующем розыгрыше с блоком разминулся, но мяч поднял Аль Хачдади и, получив пас, нашел щель в тройном блоке хозяев — 22:24. Блокирующие «Урала» не дали марокканцу завершить матч — 24:24. Планер Ушкова пришелся в сетку, а вот подача Заболотникова оставила уфимцев без атаки, Порошин разорвал блок быстрой передачей на Тетюхина, и капитан мощным ударом продлил победную серию «Белогорья» — 24:26 и 1:3.

Урал (Уфа) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (22:25, 25:18, 17:25, 24:26)

В дуэли лучших бомбардиров чемпионата также выиграл белгородский игрок: Мохамед Аль Хачдади заработал 20 очков (58% в атаке), а на счету Уроша Ковачевича оказалось 18 очков (44%). У «Белогорья» вторым по результативности стал Цзинъинь Чжан — 14. Георгий Заболотников принес победителям 11 очков. У «Урала» вторым так и остался Евгений Рыбаков — 12, а Милад Эбадипур прибавил к личному счету 11 очков.

«Белогорье» з тур до конца предварительного этапа сохраняет за собой третье место в таблице. Белгородцам осталось провести 16 марта (19:00) домашнюю игру с красноярским «Енисеем». «Урал» уже точно остался на 13-м месте, независимо от игры с «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору. Матч в Уфе определил участников плей-офф, но пока остаются вопросы, по поводу занятых мест с пятого по десятое.