В 25-м туре PARI Суперлиги «Белогорье» продлило в Сосновом Бору свою победную серию до десяти игр и помогло «Динамо-ЛО» довести серию неудач до шести матчей.

Как правило, у «Белогорья» новые игры чемпионата начинает тот же состав, который выигрывал предыдущие. Александр Волков не стал менять традицию и отправил на площадку Романа Порошина, Мохамеда Аль Хачдади, Сергея Червякова и Георгия Заболотникова, а также Павла Тетюхина и либеро Романа Брагина. Также наставник «львов» использовал выход с первых минут Руслана Галимова на заднюю линию, которого потом менял на передней Цзинъинь Чжан.

Его коллега Александр Климкин, видимо, пока не готов опираться на привычное для волейбола сочетание с диагональным на поле, поэтом снова выставил троих доигровщиков. Компанию Денису Бирюкову, Марко Ивовичу и Денису Шенкелю составили связующий Константин Тюшкевич, центральные блокирующие Дмитрий Коленковский и Фаннур Каюмов, либеро Владимир Шишкин.

Хозяева, которым очень нужно было обрывать затянувшуюся полосу поражений, хорошо начали — 6:3. «Львы» догнали после атаки Заболотникова — 11:11, а потом снова отпустили соперника — 13:11. У динамовцев был хорош Ивович. А у «львов» в эти минуты приносил очки Заболотников. Защита гостей и атаки Аль Хачдади и Червяова помогли восстановить равенство — 15:15. Эйс Чжана уже дал «+2» белгородцам — 16:18. Сосновоборцы тоже ответили тремя очками — 19:18. Блок на Аль Хачдади принес им более весомый перевес — 21:19, а два эйса Ивовича практически решили судьбу партии — 23:19. Бирюкову осталось только поставить победную точку — 25:21.

Так как возвращение в концовке первой партии Галимова не принесло того результата, какого хотели тренеры, со второго сета Чжан уже играл без замен. Новая партия сложилась для «Белогорья» лучше. Гости подтянули прием, включили блок, а атаку довели до высочайшей эффективности. Начав с 2:5 в свою пользу, «львы» так и не отдали лидерство сосновоборцам, несмотря на все старания «Динамо-ЛО». Бирюков, Шенкель и особенно Ивович очень старались переломить ход сета в свою пользу и пару раз догоняли белгородцев — 11:11, 15:15. Наверное, решающим моментом стало касание динамовским блоком сетки при счете 17:17. Хозяевам удалось заблокировать Аль Хачдади, но взятый Александром Волковым просмотр момента показал ошибку со стороны «Динамо-ЛО». Тут же не смог забить Шенкель, и диагональный «Белогорья» принес команде еще очко, а касание сетки в следующем розыгрыше сделало отставание «Динамо-Ло» уже неотыгрываемым — 17:20. Потом добавил эйс Иван Подребинкин, а тройной блок подвел черту — 19:25.

Подача Тюшкевича помогла хозяевам начать третий сет с 4-очкового рывка. Лучший эйсмен «Динамо-ЛО» выбивал белгородских принимающих подачей, а нападающих на высоких мячах краёв караулил организованный блок хозяев — 8:4. Шенкель довел разрыв до шести очков — 15:9. Гости чуть сократили отставание 0 16:13, а после двух атак Аль Хачдади подобрались на 20:18 и имели возможность сквитать еще один мяч. Увы, удар марокканского волейболиста ушел в аут — 21:18, и больше динамовцы не дали шанса гостям сделать еще один рывок — 25:21 после мяча Шенкеля.

Блок задал хорошее настроение «львам» в четвертой партии. Получив два очка преимущества, они постепенно раскатились и постепенно меняли результативность хозяев не в лучшую для «Динамо-ЛО» сторону. Сами же забивали практически все. У бело-голубых уже не такой грозной и стабильной была подача. Атака и эффектный блок Заболотникова на пайпе Ивовича начали формировать отрыв — 10:14. Тетюхин увеличил счет — 11:16. Червякова в третьей зоне сменил Юрий Цепков и быстро отметился в статистике матча, поучаствовав в закрытии капитана динамовцев. Бирюков вскоре отправился отдыхать, на площадке у хозяев появился сначала диагональный Назар Литвиненко, а потом и второй связующий, потому что ловить в этом сете было уже нечего — 12:19. Заболотников отправил матч в пятый сет — 18:25.

На тай-брейке «Динамо-ЛО» предстало в том же составе, что и на первых минутах игры. У «львов» остался на поле Цепков. Счет открыл Аль Хачдади, Чжан со второй попытки принес второе очков, блок на Шенкеле подарил еще одно. Но закатил пару эйсов Каюмов, и уже хозяева оказались впереди — 4:3. Белгородцев повел за собой капитан. Тетюхин трижды сравнивал счет, а вернула лидерство атака Чжана — 7:8. Китайский доигровщик забил еще два мяча, последний из которых был переходящим после пушечной подачи Подребинкина — 8:10. Шенкель держал динамовцев вплотную — 12:13. А у «Белогорья» в этом сете был просто безупречен Тетюхин. Капитан принес матчбол и он же поставил победную точку — 12:15. Удар Тетюхина принес белгородской команде десятую победу подряд. В последний раз такая длительная успешная серия была у «львов» еще при его отце.

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Белогорье (Белгород) — 2:3 (25:21, 20:25, 25:21, 19:25, 12:15)

«Белогорье» в Сосновом Бору взяло реванш у «Динамо-ЛО» за домашнее поражение в первом круге (2:3) и поднялось на третье место в таблице. Завтрашний матч в Кемерово между «Кузбассом» и «Динамо» покажет, временно это повышение или нет.

В составе победителей лавры лучшего бомбардира разделили Павел Тетюхин и Мохамед Аль Хачдади — 21 очко у каждого. Лишь на пару мячей от них отстал Цзинъинь Чжан — 19. У «Динамо-ЛО» Денис Бирюков набрал 17 очков, Марко Ивович — 16, а Фаннур Каюмов — 14.