Перед матчем с новым соперником уже традиционно публикуем разные статистические данные, касающихся предстоящего противостояния двух клубов.

В суперлиге «Белогорье» и «Динамо-ЛО», начиная с октября 2016 года, провели пока 21 игру. В соперничестве Белгорода и Соснового Бора ведут «львы» у которых 13 побед против восьми выигрышей динамовцев. По партиям тоже ведут белгородцы — 45:29.

До прошлого года команды не играли в феврале, зато теперь встречаются почти в один день. В 2023 году они сразились в Туле в День защитника Отечества. Два сета побеждали друг друга на балансе с одинаковым счетом 26:24, а далее уже инициативу забрали хозяева и выиграли в четырех партиях.

Три последних года «львы» и сосновоборцы далеко друг от друга не уходят. Сначала они дружно оказались в плей-ауте, а позапрошлый и прошлый сезоны, пересмотрев концепцию клубной работы, финишируют друг за другом в первой шестерке. Два года назад бело-голубые были выше, став пятыми и показав лучший результат в своей истории. В минувшем чемпионате уже «Белогорье» поднялось на пятое место. Если в ЧР-2022 эту строчку клубы не разыгрывали, то в чемпионате-2023 они рубились за нее в плей-офф. Эти баталии оказались запоминающимися: сначала «львы» дважды разгромили гостей в Туле, затем «Динамо-ЛО» не менее уверенно реваншировалось в Сосновом Бору, а пятый матч серии уже проходил в Москве, и там «Белогорье» наконец-то добилось желаемого — 3:0.

В первом круге «Белогорье» и «Динамо-ЛО» встретились на площадке белгородцев. Декабрьская игра проходила с переменным успехом: после выигранной первой партии хозяева проиграли две следующие, смогли дойти до пятого сета, но тай-брейк лучше провели гости и впервые победили в Туле. В том матче не принимал участия лучший бомбардир хозяев Аль Хачдади.

У динамовцев получился хороший декабрь, а у «львов» он оказался не самым лучшим. Все изменилось наступлением нового года. И хотя «Белогорье» начало его с поражения от «Урала», но затем выиграло 9 матчей подряд, в том числе обыграв всех лидеров и призеров. А вот у «Динамо-ЛО» серия травм и болезней выбила команду из победного ритма, и сосновоборцы потеряли четвертое место в чемпионате, откатившись на восьмое.

На четвертое место вышли «львы», ставшие лучшей командой суперлиги во втором круге. В прошлом туре они добыли уже 17-ю победу и уже имеют на счету 51 очко. У «Динамо-ЛО» 13 выигранных матчей и 37 очков.

Лучшими бомбардирами соперников являются диагональный и доигровщик.
У «Белогорья» впереди идет Мохамед Аль Хачдади — 358 очков, уже опережающий Павла Тетюхина более чем на 80 мячей — у капитана 272 очка. А у Цзинъиня Чжана 252 очка.

В прошлом туре от марокканца не требовались бомбардирские подвиги, и за три сета с «Шахтером» Мохамед набрал 14 очков. Он пропустил на четвертое место в общем списке самых результативных Илью Казаченкова из «Локомотива», который за пять сетов с «Факелом» заработал 22 очка.

Кстати, Аль Хачдади второй раз за месяц выбил 1500! Сначала он довел до этой впечатляющей цифры личный счет в чемпионате России за 2,5 года. А в прошлом туре забитый им мяч стал 1500-м командным в этом чемпионате.

У «Динамо-ЛО» стабильно лучшим из года в год является капитан Денис Бирюков. Он же входит в тройку самых результативных нападающих суперлиги за последние 15 лет. Сейчас у него 287 очков.

Бирюков является ярким представителем группы воспитанников «Белогорья», которая с единым костяком прошла уникальный путь от первой лиги до суперлиги. И ни один из бывших белгородских юношей не затерялся во взрослом волейболе, а Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных дошли до золотых медалей Олимпийских игр.

Второе место в «Динамо-ЛО» держит диагональный Назар Литвиненко — 249, на третьем обосновался доигровщик Марко Ивович — 161. Любопытно, что и серб начал свою карьеру в нашей суперлиги в Белгороде, куда он приехал в 2015 году.

В атаке у Аль Хачдади 306 забитых мячей (47%), у Бирюкова таковых набралось 222 (43%). До прошлого тура диагональный «львов» получал в суперлиге больше всех передач, но сейчас его обошел Урош Ковачевич из «Урала». У сербского доигровщика стало 656 атак, а у игрока «Белогорья» 650. Капитану «Динамо-ЛО» достается гораздо меньше — 514.

На блоке у «львов» Георгий Заболотников вышел на 45 очков, Сергей Червяков имеет 37 блоков. Роман Порошин продолжает делить 3−4 места с Чжаном: оба дружно набрали по два очка в игре с «Шахтером» — 31 у каждого. У «Динамо-ЛО» одинаковые показатели у Бирюкова и Артема Довганя — по 46. Дмитрий Коленковский отстает всего на 4 очка — 42.

По эйсам у «Белогорья» по-прежнему лучший Павел Тетюхин — 27 эйсов. Его настигает Аль Хачдади — 24 результативные подачи. Мохамед уже 8 игр не уходит с площадки без набранных с подачи очков, сделав за этот промежуток 20 эйсов. По 17 раз отличились Георгий Заболотников и Иван Подребинкин. У «Динамо-ЛО» лидирует связующий Константин Тюшкевич — 30. По 19 эйсов у Бирюкова и Литвиненко.

По показателю полезности (+/-) у «Белогорья» впереди Аль Хачдади — он его поднял уже до 190. Это второй показатель в суперлиге. Ранее лидировал Роман Мурашко из «Енисея», но сейчас вперед вырвался сургутянин Ражабдибир Шахбанмирзаев — 197, а у красноярсце остались прежние 186 баллов. Но Раджаб уже провел игру в этом туре, а конкурентам это только предстоит. У капитана «Динамо-ЛО» 15-е место в общем списке — 129.