Последний из редких однодневных туров ожидает нас 14 февраля. Одним из главных его матчей станет встреча в Туле «Белогорья» и «Зенита».

До конца регулярного чемпионата остается всего восемь игр, и борьба за места становится все более ожесточенной, а последние туры приносят совершенно неожиданные результаты.

«Белогорье» стало единственной командой, которая еще не проиграла во втором круге ни одного матча. Шуму наделали выигрыши у первой тройки и призеров прошлого чемпионата, а действующего чемпиона «львы» и вовсе обыграли дважды по ходу предварительного этапа. Белгородцам не удалось оттеснить столичное «Динамо» на четвертое место, но зато они смогли упрочить свое положение относительно следующих за ними команд. Набиравшие очки в ноябре-декабре «Динамо-ЛО» и «Кузбасс» начали терять их с наступлением нового года. Но сейчас, похоже, прежние проблемы уходят в прошлое, и наши будущие соперники снова набирают ход. «Белогорью» успешное прохождение лидеров ничуть не делает дальнейшую жизнь проще, так как теперь ему предстоят игры с амбициозными и сильными противниками. Начинают новую серию «львы» матчем с «Зенитом».

У питерцев нынешний сезон проходит совсем не так, каким его видели перед началом сезона. Начались неприятности с демарша американского доигровщика Андерсона, разорвавшего контракт с «Зенитом». Это оказалось невосполнимой потерей на фоне так и не вернувшегося в состав Егора Клюки. Об игроке сборной России уже практически и не вспоминают — он не провел ни одной игры в сезоне, а о сроках его возможного появления в заявке никто не упоминает. Недолго побыл в обойме и диагональный Виктор Полетаев. Если учесть периодически сваливающиеся на «Зенит» травмы и болезни, то главный тренер Виктор Сидельников выжимал из команды все, что мог, временами даже используя нестандартные схемы игры. Команда старалась и боролась с топами, но подрубили ее неудачные игры с теми, кто находился рядом. В клубе не привыкли видеть «Зенит» вне пределов первой четверки, и пошли изменения. Сменился директор, в последних играх «Зенитом» руководит не Сидельников, а Серджио Бузато, в составе появились новые лица. Клуб арендовал у «Факела» забивного универсала Владислава Бабкевича и выписал в диагональ румына Александру Рацэ. Легионер пока абсолютно не впечатляет и запомнился лишь тем, что в четырех играх, в которых он появлялся на площадке, не набрал ни одного очка. Это можно назвать антирекордом суперлиги для иностранцев. В дебютной игре его попробовали в нападении, но против Казани он не реализовал ни одну из девяти попыток, а в следующих его выпускали только на подачу. Пока от румына ждут, когда он наберет форму, в нападении отдувается Бабкевич. Белорусу раскачка не требовалась — за семь игр он, играя в доигровке и диагонали, набрал уже 158 очков. Попутно Бабкевич установил рекорд клуба, сезона, наколотив «Локомотиву» 41 очко. Это повторение рекорда суперлиги, установленного канадцев Шмиттом 12 лет назад.

Он стал одним из героев победного матча в Москве против «Динамо». Но даже сверхусилий Бабкевича не хватило, чтобы вытащить игру с «Локомотивом». А прошлый тур и вовсе стал для его команды кошмаром в Минске. «Шахтер» блестяще провел встречу, позволив фавориту выиграть лишь одну партию. Причем у питерцев были отличные шансы перевести матч в пятый сет, но блок и защита горняков вместе с куражом в атаке сделали счет четвертой партии равным, а потом и стали решающим перевесом в определении ее победителя.

Еще недавно «Зенит» дышал в спину «Белогорью», а теперь два поражения подряд сдвинули его на седьмое место, и между «львами» и питерцами теперь три победы. Это очень много, что вынуждает «Зенит» настраиваться на игру в Туле, как на последний бой. Поражение может стоить еще одной строчки в таблице, если «Енисей» дома выиграет у «Новы», и может увеличить отставание не только от «Белогорья», но и от «Кузбасса» или «Динамо-ЛО».

Поэтому «львов» дома ждет очень нервная, трудная и непредсказуемая игра. И она наверняка будет сложнее, чем матч первого круга в Санкт-Петербурге, который «Белогорье» выиграло — 3:1.

Приглашаем всех на «Тула Арену» 14 февраля в 19:00. Билеты можно приобрести на нашем сайте и в кассах арены. Прямую трансляцию встречи ведут Матч! Арена"", «Старт Триумф», Sportbox.ru, Volley.ru и наш сайт.

Игра в Туле будет одной из последних. Начнут день в 15:00 в Кемерово и Красноярске. Там и там хозяева имеют отличные возможности увеличить число своих побед. «Кузбасс» принимает «Нефтяник», а «Енисей» — «Нову».

Одновременно три матча начинаются в 17:00. «Факел» принимает «Динамо», «Урал» в Уфе сыграет с «Самотлором», а «Газпром-Югра» ждет в Сургуте «Шахтер». Наверное, последняя игра станет самой интересной из них. Сургутяне выиграли уже четыре матча подряд, их лидер Раджаб в огне, удачно сочетая очень высокую результативность с минимумом собственных ошибок, поймал подачу Курбатов, ставший лучшим эйсменом тура. И у гостей достаточно нюансов, говорящих за них, что подогревает интерес к игре.

В 19:00 АСК в Нижнем Новгороде сыграет с казанским «Зенитом». А завершит тур в 20:00 интереснейшая встреча в Сосновом Бору «Динамо-ЛО» и «Локомотива».