После того, как мы заглянули в историю противостояния клубов Белгорода и Москвы в чемпионате страны, наверное, будет интересным и полезным посмотреть и на сегодняшние цифры «Белогорья» и «Динамо».

Команды располагаются по соседству. Москвичи идут на третьем месте, белгородцы им дышат в спину с четвертого, отставая от вице-чемпиона на одну победу и три очка. И по окончании встречи либо гости оторвутся от «львов» уже на два выигрыша, либо белгородцы их догонят по победам, а то и обойдут, если добудут три очка.

Лидерами по результативности являются Мохамед Аль Хачдади у «Белогорья» — 269 очков (6-е место в суперлиге), а у «Динамо» — Цветан Соколов (8-е место в чемпионате), имеющий на счету 258 очков. Вторую и третью позиции у Белгорода занимают Павел Тетюхин (217) и Цзинъинь Чжан (201), у «Динамо» на аналогичных местах располагаются Антон Сёмышев (175) и Денис Богдан (163).

Диагональные лидируют и по количеству очков, набранных в атаке. Марокканский легионер имеет 232 забитых мяча (47%), болгарский волейболист забил 211 (52%).

Лучшими на блоке являются Георгий Заболотников (32 очка)) и Сергей Червяков (29) у «львов» — 32 очка, у «Динамо» — Дмитрий Жук (45) и Илья Власов (31).

На подаче у «Белогорья» впереди Павел Тетюхин — 24 эйса. У «Динамо» лидирует Павел Панков — 32.

Командные показатели:

Атака: «Белогорье» — 1002 (51%), «Динамо» — 901 (52%)

Блок: «Белогорье» — 178 (2,37/сет), «Динамо» — 189 (2,66/сет)

Подача: «Белогорье» — 93 (1,24/сет), «Динамо» — 124 (1,75/сет)

Прием: «Белогорье» — 42% / 16%, «Динамо» — 42% / 17%

Ошибки: «Белогорье» — 526, «Динамо» — 600

Интересный факт

На днях в Казани Мохамед Аль Хачдади в матче против «Зенита» набрал 1500-е очко в российской суперлиге. А первый свой мяч в чемпионате России он забил в игре с «Динамо». Дебютировал Мохамед в чемпионате 2 октября 2021 года. «Львы» встречались с чемпионом страны в Москве. «Динамо» с трудом обыграло белгородцев — 3:2, а Аль Хачдади в том матче набрал 27 очков, став лучшим бомбардиром тура.