Самое большое удивление в 15-м туре вызвало домашнее поражение «Кузбасса» от «Факела». АСК смог прервать серию поражений, а вот «Белогорье» терпит бедствие уже в третьей игре подряд.

Проигрыш в Красноярске, как верно отметил главный тренер «львов» Александр Волков, связан с психологией — команда не выдерживает давления концовок. Игру с «Енисеем», выиграй второй сет, когда было «+3» в концовке, «львы» наверняка вывели бы в три нуля в свою пользу. А в итоге получили проигрыш 2:3, хотя дважды вели в счете. Пятый сет был вообще кошмарным во всех отношениях.

В Красноярске надеялись на успех, но не очень в него верили, особенно когда «Енисей» громили в первой и третьей партиях. После игры старший тренер команды назвал победу хорошей рождественской сказкой, которую не столько сотворили сами хозяева, сколько им в этом помогли деморализованные гости. Сами дали разыграться «Енисею», у которого постепенно прибавлял Роман Мурашко, ставший в итоге лучшим бомбардиром матча. Он красиво закончил игру двумя эйсами, а после тура выяснилось, что набранные 27 очков вернули ему первое место в списке самых результативных игроков PARI Суперлиги.

Мурашко отодвинул на вторую позицию Уроша Ковачевича из «Урала». Все знают, какой классный сербский левша, но мало кто ожидал видеть этого доигровщика в лидерах по набранным очкам. В домашней игре с «Динамо-ЛО» был не так ярок, как во встрече с «Белогорьем», но свою лепту вносил. Уфимцы дважды вели в счете, но гости, вырвав победу в четвертом сете, провели тай-брейк гораздо чище хозяев, что принесло динамовцам очередную победу в чемпионате. Даже без легионеров. У «Урала» был хорошо Поталюк, но сосновоборца починили свою диагональ выходом Литвиненко вместо Пирайнена, и помощь из второй зоны помогла внести перелом.

Теперь «Динамо-ЛО» прочно обосновалось на четвертом месте, имея н две победы больше, чем у «Кузбасса», а «Белогорье» сосновоборцы опережают уже на три. «Кузбасс» проиграл сосновоборцам прямое противостояние, а сейчас уступил и в заочном. Команда, отыгравшая шесть пятисетовых матчей подряд, устала физически, а непрерывная драматургия прошедшего месяца измотала кемеровчан психологически. Ничего удивительного в том, что свежий во всех отношениях «Факел» и раскрепощенный осознанием, что в Кемерово от него никто ничего не ждет, воспользовался чужими проблемами. Хозяева вроде уверенно начинали игру, имели 4 очка преимущества, а потом пара удачных моментов со стороны гостей резко изменила ход встречи. Фаворита хватило только на третий сет, когда «Кузбасс» поднял атаку на высочайший уровень. Помогла смена Маркина на Фиалковского. Но следующую партию снова чуть лучше провел «Факел», сотворив сенсацию тура и прервал уникальную серию 14-матчевую серию «Кузбасса», по ходу которой тот набирал очки в каждой игре.

Еще одна битва развернулась в Нижнем Новгороде. Как мы и предполагали, АСК вышла костьми ложиться на матч с «Шахтером». Нижегородцы пытались прервать свою череду неудач в прошлом туре, но там на тай-брейке первым выехал «Факел». Сейчас занимающее предпоследнее место команда получила второй шанс на своей площадке побороться за очки. И ей это удалось. В первой за длительное время выездной игре у «Шахтера» слабо сыграли диагональные, не был столь ярок кубинец Фиэль в третьей зоне, а у хозяев второй матч хорошо проводит новый диагональный Премович — 25 очков на этот раз и личный рекорд в российской суперлиге. А лучшим был ветеран Пятыркин — 22 очка, который и прием выдержал, и стал лучшим на блоке в АСК. У «Шахтера» вторую игру подряд лучшим бомбардиром становится самый маленький доигровщик в нашем чемпионате. Андрей Марченко, рост которого всего 182 сантиметра, повторил свой лучший результат, показанный в игре с «Динамо-ЛО», набрав 20 очков. «Шахтер» дважды отыгрывался, но тай-брейк АСК провела выше всяких похвал.

Белорусы упустили шанс продолжить восхождение в турнирной таблице и обойти «Белогорье», оставшись на седьмом месте.

Эти команды догнали по победам «Факел» и «Зенит», но уступают по набранным очкам. Питерцы не представили в Сургуте новичков Бабкевича и румынского диагонального Рацэ, и продолжают ехать на Воронкове, который проявляет лидерские и бомбардирские качества. 28, 27, 24 — столько очков принес «Зениту» доигровщик в последних трех играх. И в этом туре он стал лучшим бомбардиром матча, показав при этом великолепный прием. У «Газпром-Югры» львиную долю мячей забивали Раджаб (20 очков) и Родичев (15), и хозяева на балансе, причем проигрывали 22:24, смогли вырвать у фаворита первый сет. Но не хватило помощи от второго доигровщика, а «Зенит», сменив в пасе Кобзаря на Ковалева, раскатился, мощно провел вторую часть следующего и третьего сетов, а затем и спокойно сыграл четвертую партию, получив волевые три очка.

«Локомотив» дома был наказан за вальяжность проигранной партией во встрече с «Нефтяником». Если во второй партии рывок гостей был быстро погашен «железнодорожниками», а потом лидер чемпионата бодро допрыгал до финиша, то в третьем сете это не прокатило. Попытки прибавить привели лишь к ошибкам, которые помогли «Нефтянику» удерживать отрыв. Плюс блок. При этом гости не показывали чего-то запредельного. Впрочем, неудача «Локомотив» не растроила. Четвертый сет все поставил на свои места, «Локомотив» продлил свою победную серию и не подпустил к себе преследователей, попутно прокачал в третьей зоне Бражнюка, а диагональный Казаченков записал на свой счет 22 очка.

Резервисты Казани просто прибили в гостях откровенно провалившую матч «Нову». Блок чемпиона с удовольствием «чехлил» новокуйбышевских нападающих, сделав это 14 раз за три сета. Ни один из игроков «Новы» не добрался до десяти набранных очков. Более-менее получалось у выходившего на замены Папазова, но у него не летела подача, да и в атаке не всегда удавалось попадать в площадку. С другой стороны не лучше в нападении сыграл Лабинский, но компенсировал недобранное в атаке блоком (4) и подачей, 6 раз подав навылет.

«Динамо» в домашней игре столько ошибалось, что во второй партии долгое время лидировал «Самотлор», и лишь ближе к концовке москвичи смогли перехватить инициативу. Не участвовали в игре Семышев и Соколов, и болгарина конкуренты из других клубов откатили на десятое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Константин Брянский выпустил в составе молодого блокирующего Падо, а результат обеспечили Шкулявичус, Богдан и Подлесных.

Второй круг начнется 12 января, а закончится на следующий день. И в пятницу, и в субботу состоится по 4 матча.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 15-й тур

8 января

Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (17:25, 25:23, 18:25, 25:20, 15:7)
Кузбасс (Кемерово) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (21:25, 24:26, 25:15, 21:25)
Локомотив (Новосибирск) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:16, 25:18, 18:25, 25:15)
Уралл (Уфа) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 2:3 (27:25, 25:16, 19:25, 24:26, 9:15)
Газпром-Югра (Сургут) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:3 (29:27, 21:25, 21:25, 20:25)
Нова (Новокуйбышевск) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (20:25, 15:25, 18:25)
АСК (Нижний Новгород) — Шахтер (Солигорск) — 3:2 (25:22, 20:25, 27:25, 23:25, 15:7)
Динамо (Москва) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:16)