4 января в чемпионате начинается 14-й тур. «Белогорье» примет «Урал», «Динамо-ЛО» поборется с «Кузбассом» за четвертое место, а «Шахтер» сразится с «Новой».

Эти игры должны стать самыми напряженными и интересными в туре. Все они пройдут в один день, а на пятое число сдвинуты только два матча. Исключением стала игра «Зенита» и «Енисея», которую клубы провели 23 декабря в Санкт-Петербурге. Если кто пропустил, там хозяева с трудом взяли у красноярцев два очка, но все же выиграли в пятом сете.

Первыми в 17:00 начнут в Москве «Динамо» и «Нефтяник». Хотя гости серьезно усилились в межсезонье и записали в актив волевую победу над «Белогорьем», но в гостях «Нефтяник» играет гораздо слабее, чем дома, да и соперник вряд ли даст возможность что-то диктовать волейболистам из Оренбурга. «Динамо» в этом сезоне не выглядит машиной, сбивающей всех, но дома баклуши бить не будет. Мотивацией для бело-голубых станет прямая трансляция на «Матче» — хозяева не захотят демонстрировать стране, как их возит по поляне команда с 13-го места.

Через полчаса, в 17:30, на тульскую арену выйдут команды Белгорода и Уфы. «Урал», наверное, стал самой непредсказуемой командой декабря. Остался без очков в игре с «Новой», уже традиционно по ходу сезона сменил тренера, проиграл «всухую» Казани и Новосибирску, но при этом спасся и добыл победу в матче с «Динамо», хотя было в Уфе 0:2, и зашлифовал 2023 год вполне уверенной домашней победой над «Зенитом». И сам «Урал» не знает, что будет в Туле. И мы не знаем. Интрига!

Матчем тура станет встреча в Сосновом Бору «Динамо-ЛО» и «Кузбасса» (18:00). Прямые конкуренты «Белогорья» дружно обыграли «львов» в пяти партиях и перед Новым годом сместили белгородцев с четвертого места на шестое, заработав на одну победу больше. Сейчас либо «Кузбасс» сохранит свою позицию и оторвется от конкурента на одну победу, либо «Динамо-ЛО» продолжит свое восхождение вверх. Гости уже 13 игр подряд неизменно набирают очки, и динамовцам очень хочется стать теми, кто прервет эту серию. Ну, а «Кузбасс» постарается не дать хозяевам выиграть шестой матч кряду.

В 19:00 состоятся игры в Минске и Нижнем Новгороде. АСК принимает «Факел», и гости получили возможность прервать серию из семи поражений, которая после шести побед на старте постепенно сдвинула ямальцев с первого на 11-е место. А хозяева видят перед собой того, кто может оказаться по зубам, поэтому и настрой у них должен быть запредельным. Они уже знают, что «Факелу» точно не поможет Бабкевич, отданный в «Зенит». Без него с «Факелом» вполне можно играть, что наглядно показал «Шахтер» в предновогоднем туре. И АСК нужно уходить с последнего места.

«Шахтер», как и «Кузбасс», стал одним из главных открытий первого круга. Солигорцы одержали 7 побед и взлетели на восьмое место. Такой прыти от них мало кто ждал. Большую помощь «Шахтеру» оказал календарь, выстроенный так, чтобы декабрь и начало января проводить в Минске, не разъезжая по России. Сейчас чемпион Беларуси проводит последнюю домашнюю игру и, наверное, очень этому рад, ведь приехавшая в гости «Нова» сейчас имеет серию из пяти игр подряд. И прерывать ее не намерена. «Шахтеру» важно выиграть, так как потом пойдут сложные выезды и серьезные соперники.

5 января в 15:00 в Новосибирске «Локомотив» выйдет побеждать «Газпром-Югру», а в 17:00 чемпион в Казани примет «Югру-Самотлор». Наверняка лидеры чемпионата дадут поиграть резервистам, но гостям от этого станет лишь немного легче, а навязать борьбу им вряд ли позволят.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 14-й тур

23 декабря

Зенит (Санкт-Петербург) — Енисей (Красноярск) — (25:19, 28:30, 25:22, 22:25, 17:15)