После выходного дня в Оренбурге возобновились игр пятого тура Молодежной лиги. «Белогорье-2» сегодня в пяти сетах одолело «Беркутов Урала».

В начале тура после изнурительной дороги белгородцы проиграли уфимцам, но сейчас смогли взять реванш. Победа получилась трудной, хотя игра вполне могла закончиться в трех партиях в пользу «львят».

Воспитанники Сергея Брусенцева уверенно вели 2:0 по партиям. Они мощно финишировали в стартовом сете, а во втором смогли вернуться в игру после неудачного начала. Вели они и в третьей партии — 21:18, но одна неудачная расстановка свела на нет все усилия. «Беркуты» вышли вперед, оторвались на два очка и уже не отдали сет. В четвертой партии соперник диктовал условия, отлично принимая и эффективно играя в атаке. Выцарапать победу удалось только на тай-брейке. И тоже, по сути, решила одна расстановка, в которой с равного счета удалось уйти вперед на 4 очка — 10:6. Потом «Белогорье-2» увеличило отрыв подачей — 12:7, и у соперника уже не было шансов на изменение финального счета. Огромную помощь в короткой партии оказал блок, который принес «львятам» 5 очков. В целом по ходу матча тащил диагональный Антон Габелко, в атаке ему помогал Михаил Стронин. Полезны были первые темпы Артем Александров и Михаил Штыблов, но они получали гораздо меньше передач, чем шло в края. Не задался матч у Артема Молдавского.

Габелко принес команде 27 очков, 16 набрал Стронин,, по 9 очков у Александрова и Молдавского.

Завтра в 15:30 белгородцы встретятся с «Нефтяником-УОР» из Оренбурга. Сегодня хозяева пять сетов боролись с «Енисеем-2», но уступили на балансе.

Молодежная лига 2023−2024
5-й тур, Оренбург, 19−25 декабря

23 декабря
Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (22:25, 23:25, 25:23, 25:17, 10:15)
Нефтяник-УОР (Оренбург) — Енисей-2 (Красноярск) — 2:3 (25:21, 23:25, 10:25, 26:24, 14:16)