С поражения начали пятый тур Молодежной лиги волейболисты «Белогорья-2». В первой игре тура они в трех партиях они уступили волейболистам Уфы.

Команды соседствовали в турнирной таблице. Белгородцы находились выше «Беркутов Урала», имея лучшее соотношение партий.

Сергей Брусенцев потерял нескольких игроков из-за травм и болезней, из-за чего подготовка к туру прошла не так, как хотелось бы тренерскому штабу. К этому добавились проблемы в дороге. Погодные условия не позволили приземлиться в Оренбурге, борт смог сесть только в Новокуйбышевске. Путь в Оренбург оказался не только длиннее на сотни километров, но и сильно растянулся по времени. Уже не было речи о нормальном опробовании, зал осваивали уже в игре.

При таких раскладах проигрыш уставшей команды вполне объясним. белгородцы старались бороться со свежим соперником, но на концовки сетов их не хватало. В первой партии они смогли отыграть четырехочковое отставание, а потом и сделать счет равным — 22:22. Во втором сете на половине дистанции шли впереди. Там и там не хватило хладнокровия. В напряженные моменты чуть лучше выглядели уфимцы, которым удавалось в одной расстановке взять несколько очков подряд. В третьем сете преимущество «Беркутов» уже было заметным.