Чемпионат страны продолжает удивлять в каждом туре. И 11-й тур не стал исключением, подарив несколько неожиданных результатов.

С приходом зимы в результаты игр начали вмешиваться и неспортивные факторы. Витамины и профилактика не всегда помогают, и команды теряют игроков. Особенно сложно, когда выпадают ведущие волейболисты. Первыми массово пострадали белгородцы, теперь болезни сказываются и на других коллективах, вынуждая тренеров вносить коррективы и перекраивать составы.

Однако и без этого находятся возмутители спокойствия. Главным из них стал «Кузбасс». Кемеровская команда умудрилась пройти первую треть чемпионата, набирая очки в каждом матче. Она зарубилась с казанским «Зенитом» на пять сетов. Тогда мало кто придал этому значение, так как чемпион пока не очень ровно выступает, а до этого, потеряв пару основных игроков, откатал те же пять сетов в Красноярске. Но «Кузбасс» грохнул сенсацией в Москве, обыграв на тай-брейке «Динамо». Что успехи клуба не были случайными «Кузбасс» доказал и в игре со следующим призером. Лидирующий в чемпионате «Локомотив», будучи фаворитом, как-то быстро получил в гостях два проигранных сета. И только после этого смог стряхнуть с себя оцепенение и перехватить инициативу. «Кузбасс» классно проводит первые партии, но подсаживается в следующих. Если в матче с «Динамо» он смог собраться на пятый сет, то в Кемерово на третий подряд тай-брейк его не хватило. «Локомотив» потерял очко, но одержал десятую победу и продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Кузбасс» за счет набранного очка не позволил

О матче в Красноярске, где казанцы, ведя 2:0, доигрались до пятой партии, уже было сказано. Та игра была сдвинута на 5 декабря. Набрав в Сибири 4 очка и выиграв 2 матча, «Зенит-Казань» вышел на 9 побед в чемпионате и второе место, которое мог потерять из-за результата в Уфе.

«Урал» принимал столичное «Динамо» и вполне ожидаемо горел по ходу матча — 0:2. Гости били находящихся в игровом ступоре уфимцев уверенно и неотвратимо. По такой игре они должны были забирать и третий сет, однако у «Урала» неожиданно прорезалась подача, а с этими успехами пришло и второе дыхание. Москвичи же свою потеряли. Похоже, что и первые партии в какой-т степени убаюкали «Динамо», а собраться они и не смогли, и им не дали. Завалив прием, гости, пытаясь вернуть ушедшее, начали сыпать ошибками. У «Урала» разыгрался Поталюк в диагонали и очень вовремя выстреливал подачей Якутин. Вице-чемпион вел и в четвертой партии, имел «+2» и в пятой партии, но «Урал» уже играл с совсем другим настроением и не тушевался при таком отставании. Это принесло уфимцам третью победу в чемпионате. Возможно, это переломный момент в командной психологии, чем обязательно воспользуется ее новый главный тренер Игорь Шулепов. «Динамо» потерпело третье поражение в чемпионате и второе подряд, оставшись на третьем месте.

Четвертое место за собой оставил «Кузбасс». Набранное им очко и пара выигранных сетов не дали обогнать его «Белогорью», которое в Новом Уренгое расправилось в трех партиях с «Факелом». В этой паре большинство отдавали предпочтение белгородцам, но и столь быстрой победы не ожидалось. Однако у «львов» набрался на игру полный боекомплект, в том числе вернулись те, кто не играл с «Динамо-ЛО». Особенно Мохамед Аль Хачдади. Такого забивного нападающего тогда очень не хватало. Марокканец отыгрался на «Факеле», показав 65% в нападении. Аналогичный процент выдал его коллега Корней Эннс, но он был единственным в «Факеле», кто давал результат в атаке. В четвертой и третьей зонах у хозяев были проблемы, несмотря на в общем-то вполне нормальный прием. После шести побед на старте «Факел» получил унылую серию из пяти поражений кряду, играя с командами первой пятерки по итогам прошлого чемпионата. Он не набрал ни одного очка в этих матчах и скатился с первого места на девятое.

«Белогорье» имеет семь побед, как и «Кузбасс» с «Динамо-ЛО». Разница только в очках. Сосновоборцы догнали «львов» в Туле, обыграв «Белогорье» в пяти партиях. И не отстали в этом туре, переиграв «Шахтер» в Минске. Хотя у солигорцев был неплохой шанс добиться как минимум тай-брейка. Им не хватило диагонального — оба игрока этого амплуа выбыли перед игрой с динамовцами, а ни один из доигровщиков не смог эффективно заполнить пробелы во второй зоне. При этом, уступая 0:2, «Шахтер» смог забрать у «Динамо-ЛО» третий сет и вел в четвертом — 15:11. Но попал на одну неудачную для него расстановку и растерял небольшое преимущество, сразу уйдя на «-3» — 17:20, отыграть которые уже не смог.

Тай-брейк вполне мог быть и в Сургуте, где встречались «Газпром-Югра» и «Нова». Новокуйбышевцы напроигрывались в начале чемпионата, а теперь, когда удалось прервать неудачи, раскочегарились так, что взлетели с последнего места на 11-е. Матч против «Югры» принес «Нове» четвертую победу в последних пяти играх. Хозяева пытались отбиваться, но помешали кадровые проблемы и ошибки в решающие моменты. У них были сетболы в четвертом сете, и ни один из них они не смогли реализовать. Команды доигрались до рекорда чемпионата по количеству очков в сете, но после ошибки сургутского доигровщика партия отошла «Нову», а вместе с ней и трехочковая победа.

В туре было всего два «сухаря». Второй случился в Оренбурге, где «Нефтяник» выиграл у «Самотлора». Гости вели в первой партии — 21:23, но удержать счет не смогли. В этой игре нижневартовцы оказали хозяевам огромную помощь своими ошибками, в два раза превзойдя «Нефтяник» по этому показателю. Если в игре равных команд дарить сопернику по десять очков в каждом сете, шансов на выигрыш нет.

Закрывали тур в Нижнем Новгороде АСК и «Зенит». Гости столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Да и сами не блистали качественной игрой. АСК начала с 5:0, но начала ошибаться и растеряла преимущество. Треть партии успешно догоняла «Зенит» и дошла до баланса, но все же питерцы забрали сет. Блок и более чистая игра принесли хозяевам поеду во второй партии, но потом игра пошла в одну калитку, и «Зенит» легко выигрывал следующие партии с одинаковым счетом 25:14. После невнятного ноября «Зенит» выиграл два матча и поднялся на восьмое место.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 11-й тур

5 декабря

Енисей (Красноярск) — Зенит-Казань (Казань) — 2:3 (11:25, 16:25, 25:19, 25:21, 11:15)

16 декабря

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (20:25, 23:25, 19:25)
Газпром-Югра (Сургут) — Нова (Новокуйбышевск) — 1:3 (21:25, 28:26, 22:25, 34:36)
Шахтер (Солигорск) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 1:3 (22:25, 22:25, 25:23, 22:25)

17 декабря

Кузбасс (Кемерово) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (25:18, 25:21, 19:25, 17:25, 13:15)
Урал (Уфа) — Динамо (Москва) — 3:2 (20:25, 14:25, 25:22, 25:22, 16:14)
1Нефтяник (Оренбург) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (27:25, 25:19, 25:19)
1АСК (Нижний Новгород) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:27, 25:22, 14:25, 14:25)