В Новом Уренгое «Факел» не смог создать «Белогорью» неразрешимые проблемы, и «львы» одержали в гостях победу в трех партиях.

Что полностью выздоровели Юрий Цепков и Мохамед Аль Хачдади, которых не было в заявке в игре прошлого тура с «Динамо-ЛО», стало ясно, глядя на стартовый состав «Белогорья». Оба игрока начали игру с «Факелом», а помогали им Роман Порошин, Георгий Заболотников, Павел Тетюхин и Цзинъинь Чжан вместе с либеро Романом Брагиным.

Роман Емполов выставил против «львов» Сергея Гранкина, Корнея Эннса, блокирующих Виталия Дикарева и Александра Мельникова, доигровщиков Станислава Динейкина и Вадима Юцевича. Вместо ожидаемого на позиции либеро аргентинца Сантьяго Данани, лучшего на данный момент принимающего суперлиги, весь матч провел Евгений Андреев.

Счет открыл капитан «Белогорья». Динейкин-младший ответил, а потом сын знаменитого диагонального сделал ничейным счет после атаки Аль Хачдади. Марокканец сменил кроссовки и словно перезагрузился. В Новом Уренгое мы снова увидели нападающего, для которого нет нерешаемых ситуаций. Блокирующие оставляли ему линию, закрывая ход, а диагональный «львов» настучал им в пятую зону, не оставляя шансов поднять эти мячи. Пять атак — и все результативные. Помогал Чжан, а первый темп Порошин придерживал, раздавая передачи в края. У хозяев как-то сразу выпал Юцевич, очки команда набирала со скрипом, многовато ошибаясь при этом. Когда блок прихватил Эннса, а Аль Хачдади выстрелил дуплетом, у «Белогорья» получился небольшой отрыв — 7:10. Главный тренер «Факела» пытался как-то повлиять на своих подопечных, успокаивая из и настраивая на более эффективную игру в атаке и защите, но после этого разговора Юцевич и Эннс обстреляли ауты — 11:16. Выход в доигровку Василя Капранова ситуацию не улучшил, так как прием-то он держал, а очки вчерашнему игроку Молодежной лиги набирать было сложно. Получалось так, что обладая лучшим приемом, «Факел» сильно проиграл атаку. Удары Тетюхина и ошибка Динейкина отдалили хозяев уже на 7 очков — 15:22. Им чуть-чуть удалось сократить отставание, но Ал Хачдади и Заболотников довели сет до победы — 20:25.

Ко второй партии ямальцы избавились от стартового волнения. Уже начали цеплять блоком белгородских нападающих. Что-то поднимали в защите, а забить был готов Эннс. Диагональный «Факела» разыгрался, и закрыть его гостям не удавалось. Он и Чжана закрыл, и тянул свою команду вперед, не давая «Белогорью» уйти в отрыв. Два мяча от Тетюхина и столько же от Цепкова — 8:10. Гранкин включил Динейкина, и тот отметился тремя очками — 12:12. Блок хозяев и переходящий мяч от Капранова снова вывел «Факел» вперед — 15:14. Потом с подачей доигровщика не справился Чжан, и ситуация стала хуже — 18:16, вынудив Александра Волкова брать перерыв. Эннс и Динейкин держали разницу, а вышедший на подачу Морозов мог увеличить преимущество своей команды, но ударил в аут — 20:19. Тут же «Белогорье» сравняло счет, а выход на подачу Руслана Галивова и его эйс передали лидерство гостям — 21:22. Обмен атаками завершился успешными действиями на блоке Тетюхина и Цепкова. Они смягчили удар Капранова, а в контратаке капитан «Белогорья» от души вколотил мяч в четвертую зону хозяев — 23:25.

«Факел» лихо начал новый сет — 3:1. Мельников закрыл пайп Чжана, Эннс забил, а Мельников подачей поставил в тупик принимающих «Белогорья». Белгородцы быстро отыгрались — подачей отметился заменивший Цепкова Сергей Червяков — 3:3. Чжан и Тетюхин дали команде «+2» — 5:7. Хозяева ответили своим успешным отрезком: два раза отличился диагональный, а Юцевич уже вывел «Факел» вперед — 8:7. Впрочем, радовались ямальцы считанные минуты. Заболотников восстановил равновесие, а потом у Гранкина не срослось с первым темпом, а следом под блок Червякова попал Динейкин — 9:11.Подача Тетюхина позволила Порошину второй раз подряд задействовать в атаке Черявкова, и опытный блокирующий набрал свои первые очки в атаке — 10:13. «Белогорье» хорошо защищалось, и Чжан мог бы увеличить преимущество «львов», но два раза подряд попал под блок хозяев — 12:13. Эннс мог внести интригу, когда атаковал при счете 14:15, но попал в антенну. Чжан уступил место Галимову, и его выбивающая подача помогла «Белогорью» добыть еще одно очко после контратаки Заболотникова — 14:17. А добивающим фактором стала замена Заболотникова на Маслиева. Станислав сразу сделал эйс, а далее держал подачу, а его партнеры зарабатывали очки — 15:21. Как раз в последнем розыгрыше Порошин заставил свей скидкой вспомнить любимый финт незабвенного Вадима Хамутцких. Имея такое преимущество, гостям не составило труда довести партию и матч до победы. Под занавес эйсом отметился и Тетюхин. Лишь один матч в чемпионате у него случился без очков на подаче, когда он играл в Минске в амплуа либеро. А так — 11 игр и 20 эйсов. Встреча закончилась ошибкой хозяев — 19:25.

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (20:25, 23:25, 19:25)

Самым результативным игроком «Белогорья» стал Мохамед Аль Хачдади — 17 очков. 11 набрал Павел Тетюхин, 9 — Цзинъинь Чжан. У «Факела» отличился Корней Эннс — 12 очков. 10 мячей у Станислава Динейкина, на очко меньше у Александра Мельникова.

«Белогорье» одержало седьмую победу в чемпионате и продолжает удерживать за собой пятое место. Следующий матч белгородцы проведут в Туле. 20 декабря в 19:00 они принимают АСК из Нижнего Новгорода. Билеты на эту игру уже в продаже на нашем сайте.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Во втором сете мы совершили много ошибок, особенно в приеме. Приняли несколько раз на ту сторону, и сразу начинается проблемная ситуация для нас. Не то, что «Факел» сильно добавил. Да, они рискнули на подаче и создали нам проблемы. Слава богу, что все закончилось в нашу пользу, и спокойно продолжили играть в третьем сете, который провели более уверенно, чем второй.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»:

- Нам не хватило действий в атаке и не смогли остановить Аль Хачдади в диагонали. Попробовал сегодня двух доигровщиков, которые меньше практики получали. Хотелось увидеть от них лучший волейбол. Я думаю, они сейчас проанализируют, добавят. В общем, видел, что команда боролась. Не хватило в атаке, кроме как у Корнея Эннса. Остальные провалились, и центральные, и доигровщики. Играл в атаке только диагональный. Вот этого и не хватило.