Вдох-выдох — и уже на носу новый тур PARI Суперлиги.

Первый матч 11-го тура чемпионата страны уже состоялся в начале месяца. «Енисей» и «Зенит-Казань» договорились провести его раньше и сыграли в Красноярске 5 декабря. Гости выиграли, но получилось у них это с трудом и только на тай-брейке.

Основная серия игр пройдет в субботу и воскресенье, и в 16:00 начинают ее в Новом Уренгое «Факел» и «Белогорье».

Соперник «львов» в межсезонье обошелся минимальными изменениями в составе: всего два точечных вкрапления — в тренерский штаб и на позицию либеро.

Команду возглавил молодой тренер Роман Емполов, сменивший Романа Яковлева. Ранее он работал в Новом Уренгое с «молодежкой», которая с ним стала серебряным призером Молодежной лиги и ее победителем.

В «Зенит-Казань» перешел либеро Алексей Чанчиков, а на его место пришел игрок сборной Аргентины Сантьяго Данани. Прекрасно помним, как умеют играть аргентинские либеро. В Белгороде феерил на этой позиции Пабло Меана, ставший тогда настоящим откровением и эталоном для российской суперлиги, а также игровым учителем для Алексея Вербова. Позднее московскому «Динамо» помогал Алексис Гонсалес. Можно ничего не говорить и посмотреть на статистику чемпионата, где Данани является лучшим принимающим суперлиги, имея после девяти проведенных игр лучший прием — 65% / 25%. К примеру, вторым идет знаменитый Женя Гребенников — 56% / 20%. Наглядно, да?

С приглашением аргентинца «Факел» получил возможность не так болезненно использовать Владислава Бабкевича в доигровке, сохранив Корнея Эннса в диагонали. Есть кому прикрыть белоруса, если что. Эффективность атаки у молодых нападающих «Факела» высока — четвертое место в лиге (50%) после призеров прошлого чемпионата. Эннса в диагонали успешно подменяет Никита Морозов, претендующий на звание одного из открытий сезона.

Если в прошлом сезоне «Факел» был в числе задних по позитивному приему, заняв в регулярном чемпионате 14-е место по этому показателю, то сейчас он лидер суперлиги.

Это н могло не сказаться на результатах, и первые 6 туров «Факел» только побеждал и даже возглавлял турнирную таблицу. Правда, потом пришлось играть с группой главных претендентов на медали, и победная серия сменилась неудачами, число которых после недавнего поражения в Санкт-Петербурге дошло уже до четырех.

Ямальских нападающих нет в первой десятке лучших бомбардиров, но Станислав Динейкин, Бабкевич, Морозов идут ровно и вполне результативно. Как и на подаче — соперник «львов» держит третье место по эйсам.

На блоке «Факел» седьмой. По этому показателю он тоже превосходит белгородцев. Однако и ошибок у хозяев немало, и в игре с «Белогорьем» новоуренгойская команда начнет четвертую сотню неудачных действий.

В прошлом туре в состав вернулся опытнейший Сергей Гранкин, на подходе и Бабкевич.

Как видим, «львов» ждет серьезный и амбициозный соперник, а играть предстоит в городе, где климатические условия становятся дополнительным испытанием для тех, кто редко там появляется. Хозяева более привычны к местным условиям, что помогает им, как и свои болельщики.

Встреча «Факела» и «Белогорья» могла бы претендовать на звание матча тура, если бы не игра в Кемерово между «Кузбассом» и «Локомотивом». Но это точно главный матч субботы. К сожалению, он не вошел в сетку вещания федеральных каналов, но зато поединок можно посмотреть на портале ВФВ и нашем сайте. Прямая трансляция начнется 16 декабря в 16:00.

Через час после первого свистка в Новом Уренгое в бой вступят «Газпром-Югра» и «Нова». Они встречаются в Сургуте. Оба соперника одержали очень важные для себя победы. И сейчас, наверное, имеют равные шансы на успех. «Газпром-Югра» играет дома, «Нова» прочувствовала вкус побед и на эмоциональном подъеме начала восхождение по ступеням турнирной таблицы. Сегодня у них равное количество выигрышей, они соседи в чемпионате. Посмотрим, кто окажется выше.

Не менее интересным может оказаться противостояние «Шахтера» и «Динамо-ЛО» в Минске. Там хозяева дают бой практически всем, разве что с «Белогорьем» у них не дошло до выигранного сета. Гости явно находятся на подъеме. Фаворитами здесь, конечно, являются динамовцы. Но солигорцы могут удивить.

Воскресенье начинается в Кемерово. «Кузбасс» навел шороху, зарубившись на пять сетов с чемпионом и серебряным призером. Казанцы в Кемерово отскочили, взяв четвертый сет и тай-брейк. Динамовцев хватило только на достижение ничейного результата после начальных и шокирующих для них 0:2. А вот пятую партию выше всяких похвал провели кемеровские волейболисты. Теперь «Кузбасс» попробует подачей разбомбить накатанные рельсы «Локомотива» и остановить лидера чемпионата. А что, вполне может получиться. Но будет сложно. Гости все понимают и не хотят терять очки и первое место в чемпионате.

«Урал» принимает «Динамо», которое приезжает в Уфу в крайне агрессивном состоянии. Трудно ждать, что игра «Урала» мгновенно преобразится с новым главным тренером, как и на команду опустятся спокойствие и цельность игры. Но если хозяева упрутся и смогут воспользоваться динамовскими проблемами, это может стать попоротым моментом для уфимского клуба.

В Оренбурге сойдутся «Нефтяник» и «Югра-Самотлор». У хозяев вроде бы все плюсы перед этой игрой, если гости не поймают такой кураж, который был у них в игре с «Уралом». Но то было в Нижневартовске, а в Оренбурге обычно такое состояние ловят игроки местной команды.

Закрывают тур АСК и «Зенит» в Нижнем Новгороде. Ну, тут пока все выглядит однозначно. Пока не видно, за счет чего тут хозяева могут побороться с гостями из Санкт-Петербурга. При всех своих проблемах «Зенит» выглядит на голову сильнее нижегородцев, у которых тоже есть ряд нерешенных сложностей, в том числе и из-за ухода важных игроков в Санкт-Петербург.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 11-й тур

5 декабря

Енисей (Красноярск) — Зенит-Казань (Казань) — 2:3 (11:25, 16:25, 25:19, 25:21, 11:15)