В этом чемпионате скучно не бывает. Десятый тур тоже не поскупился на красивые моменты, жаркие матчи и неожиданные результаты.

Открыли тур «Белогорье» и «Динамо-ЛО» в Туле. У белгородцев случилась эпидемия болезней и повреждений, и к матчу с динамовцами они подошли далеко не в лучшем состоянии и составе. Однако боролись до конца: и вели в счете, и отыгрывались после двух проигранных партий. На тай-брейке сильнее были гости, которые теперь сравнялись с «Белогорьем» по выигрышам, но не по очкам.

Новосибирский ««Локомотив удивил проигранной дома партией АСК, но получил «дежурные» три очка и продолжает лидировать в чемпионате.

«Зенит-Казань» принимал свою вечную жертву из Уфы. «Урал» приехал новым главным тренером — на этот пост вернулся Игорь Шулепов, которого не так давно уже смещали с должности. Гости получили очередные три сета в пассив.
«Нова» вычислила нужный для борьбы состав, и в нем теперь важную роль играет опытный Шпилев. Когда новокуйбышевцам удается обуздать собственные ошибки, сопернику становится нелегко. А когда добавляет блок, то это помогает бороться и побеждать. Мурашко на этот раз спасителем «Енисея» не стал, и гости смогли выиграть у «Новы» только сет. «Нова» выиграла третий матч в последних четырех играх и уже поднялась на 12-е место.

Еще выше оказался солигорский «Шахтер». Сегодня он записал на свой счет пятую победу в чемпионате, выиграв в Минске у «Нефтяника». Гости имели возможности продлить матч, но хозяева все же вытащили третий сет со счетом 33:31 и завершили игру «всухую».

В югорском дерби все начиналось хорошо для хозяев, и «Самотлор» выиграл первый сет во встрече с сургутянами. Но дальше начал терять в приеме и атаке, проиграв три партии подряд.

В Санкт-Петербурге «Факел» пока не может навязать борьбу «Зениту». Питерцы порадовали своих поклонников. Сполна реабилитировался за прошлые неудачные матчи диагональный Железняков. У гостей тоже неплохо получалось у диагонали, зато остальные нападающие сыграли не очень эффективно.

Тур начался с тай-брейка и закончился пятисетовым поединком. В Москве состоялась сенсация — «Кузбасс» победил «Динамо». Гости забрасывали фаворита подачами, блокировали атаки и быстро вышли на 2:0 в свою пользу. «Динамо» пришло в себя только в третьем сете и заиграло так, как умеет. Но хватило этого только на два сета, а на тай-брейке уже себя во всей красе проявили кемеровские волейболисты. Эта победа стала для «Кузбасса» уже седьмой в десяти играх, и далеко не все ожидали от него такого начала чемпионата. «Динамо» — так точно. Москвичи теперь отстают от «Локомотива» на 2 очка, а кемеровская команда идет на четвертом месте.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 10-й тур

12 декабря
Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:21, 10:15)

13 декабря
Локомотив (Новосибирск) — АСК (Нижний Новгород) — 3:1 (25:20, 23:25, 25:16, 25:20)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Газпром-Югра (Сургут) — 1:3 (25:23, 23:25, 14:25, 22:25)
Нова (Новокуйбышевск) — Енисей (Красноярск) — 3:1 (25:21, 19:25, 25:20, 25:22)
Зенит-Казань (Казань) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:15, 25:23, 25:21)
Шахтер (Солигорск) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:19, 25:21, 33:31)
Зенит (Санкт-Петербург) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:13, 25:19, 25:21)
Динамо (Москва) — Кузбасс (Кемерово) — 2:3 (23:25, 19:25, 25:18, 25:22, 11:15)