После двух кубковых выигрышей у чемпиона Беларуси «Белогорье» победило «Шахтер» и в чемпионате страны. В перенесенном матче девятого тура PARI Суперлиги, который сегодня состоялся в Минске, «львы» нанесли поражение солигорской команде в трех партиях.

В чемпионате «Шахтер» дома очень опасен. Он серьезно потрепал нервы чемпиону России и после этого обыграл на родной земле всех, кто к нему приезжал. Однако с «Белогорьем» у него пока не ладится.

Главным сюрпризом матча стало появление на разминке доигровщика Павла Тетюхина в отличной от большинства игроков форме. Если команда надела белый комплект, в том числе и Роман Брагин, то капитан и Валентин Кротков были в красном. Также стало ясно, что прерывается 8-матчевая серия Тетюхина в чемпионате, в ходе которой он в каждом матче отличался результативными подачами, так как либеро не подают. Для Павла это не новый опыт — в свое время он провел в качестве либеро немало игр на юношеском уровне, а также в чемпионате Молодежной лиги.

Вместе с Цзинъинь Чжаном вышел Станислав Маслиев, и сыграл так, что по ходу встречи вряд ли у кого-то возникло сожаление об отсутствии на этой позиции Тетюхина. В остальном шестерка повторялась из прошлых туров: Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков, Георгий Заболотников. В прием выходил Валентин Кротков, защита легла на нового либеро.

Виктор Бекша выставил против «Белогорья»: связующего Алексея Кураша, диагонального Александра Сафонова, блокирующих Давида Фиэля и Ивана Козицына, доигровщиков Андрея Марченко и Максима Богатко, которым помогал либеро Станислав Заборовский.

Начало матча, похоже, задало тон всей встрече. Для «Белогорья» оно сложилось, как нельзя лучше. Открыл счет Червяков, затем неудачно атаковал Марченко, а Маслиев, забив переходящий, сразу сделал «+2» в пользу гостей — 1:3. Он же еще дальше отодвинул свою команду от соперника — 2:5. Заболотников «зачехлил» Богатко, а Чжан эйсом вынудил главного тренера «Шахтера» брать тайм-аут — 2:7. Потом Богатко, самый результативный игрок солигорцев в чемпионате, попал под тройной блок, отличился Червяков, а Маслиев записал на свой счет скидку и подачу, а когда в белгородскую стену уткнулся заменивший Марченко серб Давид Мехич — 5:13, Витор Бекша попросил свой последний перерыв. Гости не испытывали ни малейших проблем. Они хорошо принимали и защищались. Свой уровень держал в атаке только кубинец, но один из самых эффективных блокирующих суперлиги по итогам восьми туров на этот раз оказался не в силах пополнить свой лицевой счет. Козицыну поначалу и вовсе не давали добить до пола, поднимая его удары, и только во второй половине сета у него начало получаться. Несколькими удачными действиями в защите отметился Тетюхин. А вот у марокканца трижды не получалось забить, и только после завершения тайм-аута он набрал свое первое очко. Под занавес сета вышедший на подачу Иван Подребинкин первым же касанием заработал очко, а Чжан поставил победную точку — 14:25.

Следующие партии были похожи: Порошин пытался разыграть Аль Хачдади, но у того что-то не ладилось. Как правило, в первой попытке его смягчали блоком или выбирали грамотно место в защите и поднимали его удары, и только со второй попытки тот наносил уже разящий удар. Маслиев не замечал блок «Шахтера» и стабильно отбивал руки принимающим хозяев своей пушечной подачей. Не менее сильно вводил мяч в игру и Чжан. Но такого доминирования, как в первой партии, конечно, уже не было. Неплохо в игру солигорцев влился Мехич, который помог улучшить качество приема, забил он и несколько хороших мячей в атаке. Полезно свои игровые отрезки проводил и Павел Авдоченко. Кураш стал чаще играть пайпы с Богатко и Мехичем, и в основном они приносили очки. «Белогорье» стреляло дуплетами: то пару мячей подряд забьет Заболотников, то Маслиев. К середине сета у «львов» было уже 4 очка преимущества. Максимум, что удавалось соперникам — сократить отставание до двух мячей. Ближе их не подпускали. Еще одним эйсом отметил свой второй выход на подачу Подребинкин. Вторая партия ушла к «Белогорью» после неудачной атаки Авдоченко — 21:25.

В третьем сете Чжан и Заболотников превратили 3:2 в 3:5. После поднятого пайпа Мехича увеличил разрыв Аль Хачдади — 5:8, а очередной эйс Маслиева, мощи подачи по ходу всей встречи которого искренне удивлялся комментатор, довел разницу до четырех мячей — 8:12. А после удара в аут Козицына было и «+5» — 9:14. Но три очка подряд набрал Мехич, начал стучаться в блок «Шахтера» диагональный «львов», пропустили незатейливую подачу Козицына, и от преимущества осталось всего ничего — 14:15. Александру Волкову пришлось брать первый в игре тайм-аут, после которого Порошин включил в адресаты Заболотникова (14:16) и Маслиева (16:19). К тому времени главный тренер «львов» сменил на площадке Чжана на Руслана Галимова. И свежий игрок добавил команде два очка атаками. Последний момент, когда «Шахтер» мог бы зацепиться за счет, случился после эйса вышедшего на подачу Артема Масько — 21:23. Но тренерский штаб гостей тут же сбил настрой доигровщика хозяев тайм-аутом. А после его ошибки навылет подал Галимов — 21:25.

Шахтер (Солигорск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (14:25, 21:25, 21:25)

Самым результативным у победителей стал Станислав Маслиев — 15 очков, причем в атаке доигровщик вышел на 73%! По 12 очков заработали Мохамед Аль Хачдади и Цзинъинь Чжан. У «Шахтера» по 10 баллов у Максима Богатко и Давида Мехича, 7 раз отличился Давид Фиэль.

«Белогорье» одержало шестую победу в чемпионате и теперь будет готовиться Туле к игре с «Динамо-ЛО», которая состоится там же через 10 дней, 12 декабря в 19:00.