В матче восьмого тура PARI Суперлиги «Белогорье» одержало волевую победу в Санкт-Петербурге над «Зенитом» и прервало серию поражений в этом городе.

В последний раз «львы» побеждали в городе на Неве, если говорить о чемпионате России, шесть лет назад. С «Зенитом» у них долго не складывались игры, и затянувшиеся неудачи прервал только зимний матч прошлого сезона в Туле. Теперь «Белогорье» выиграло и в гостях, хотя начало было в пользу хозяев.

В Санкт-Петербург белгородцы добрались с приключениями и только со второй попытки. На пути внесла свои коррективы погода, и самолету пришлось возвращаться в Москву, а игрокам — ждать, когда дадут добро на прием рейса. Но прибыли в итоге, а на матч вышли в составе, который стал привычным для последних игр. Александр Волков считает на данный момент сильнейшим сочетание Романа Порошина, Мохамеда Аль Хачдади, Сергея Червякова и Георгия Заболотникова, Павла Тетюхина и Цзинъиня Чжана вместе с либеро Романом Брагиным.

Виктор Сидельников сделал ставку на тех, кто дожимал «Динамо» в недавнем матче полуфинала Кубка России. Виктор Полетаев остался в запасе, и Дмитрий Ковалев пасовал в диагональ Павлу Железнякову. Компанию Федору Воронкову в доигровке составил молодой Тимофей Тихонов. И этот парень смог отличиться в стартовом сете.

Начало для гостей было очень хорошим. Открыл счет блок-аутом Тетюхин, Аль Хачдади в одиночку «зачехлил» Воронкова — 1:3, потом Заболотников прочитал направление удара после пайпа Тихонова — 2:3, а после поднятой Брагиным атаки Яковлева Чжан довел разницу до четырех очков — 2:6. Неудачная серия не смутила хозяев, которые смогли перевернуть игру с вице-чемпионом после 0:2, поэтому без нервов Воронков отыграл два мяча — 4:6. Ошибки «Белогорья» в атаке и касания сетки при блокировании сильно мешали «львам». Два блока «Зенита» вынудили гостей догонять — 10:9. Инициативу «Белогорье» вернуло после блока Чжана — 12:13, но питерцы отлично играли в защите и страховали отскоки от блока. Дважды забил Тихонов, а после эйса Яковлева он принес «Зениту» еще один важный мяч — 17:14. Еще одной атакой и коварной укороченной подачей он, по сути, сделал сет, так как отрыв составил уже пять мячей — 21:16. Его хозяева сохранили до конца партии — 25:20.

«Белогорье» тоже не думало расстраиваться после проигранной партии. «Львы» понимали, что могут бороться с таким соперником и делать это с плюсом, а не в качестве догоняющих. Белгородцы постарались меньше ошибаться, пусть иногда и в ущерб мощи подачи, но брали другим. Порошин хорошо дирижировал своим ансамблем, благо хороший прием позволял ему выбирать разных адресатов для передач. Сначала он загружал Чжана, затем сместил акцент на Червякова, потом включил Аль Хачдади, а за марокканцем пришел черед и серии Тетюхина. Как-то ушли в тень доигровщики хозяев, далеко не всегда удавалось добить до пола Яковлеву, а это одна из основных атакующих опций «Зенита». Забивал Железняков, но удавалось ему это через раз. Удар в аут Тихонова дал «львам» уже «+4» — 13:17. Хозяева потеряли подачу, выход новых игроков только размял их, но сет спасти не помог. Заболотников с Порошиным соорудили стену Титичу, а потом связующий выдал блокирующему шикарный пас, и Заболотников эффектно завершил партию — 20:25.

«Белогорью» замены не требовались, только в конце партий выходили на подачу Иван Подребинкин и Станислав Маслиев, который еще обеспечивал прием на последних минутах. Тренер «Зенита» пытался найти какое-то новое и более эффективное сочетание, но не находил. И в новом сете белгородцы полностью властвовали на площадке. Аль Хачдади разыгрался не только в атаке, но и закрыл Воронкова — 1:3. Порошин за один только третий сет сыграл несколько пайпов с Тетюхиным и Чжаном, и все были забиты — 2:4, 6:9. Питерцы на этот раз не уступали гостям по эффективности нападения, да и с ошибками у них тоже было на минимуме, и защита работала, но не было такого блока, как у «Белогорья», и первого темпа. Третья зона «Зенита» принесла очко только в середине партии, когда «Белогорье» вело — 12:16, а Заболотников к этому моменту уже забил трижды. Выход многоопытных и умелых Кобзаря и Полетаева помог лишь отчасти — в концовке удалось подтянуться в счете, сократив отставание с шести до двух очков. Полетаев сразу попал под пресс белгородского блока. Помогли хозяевам пара неудачных действий гостей, Тихонов и блок. Полетаев в контратаке справился с тройным блоком — 22:24, но Тихонов смазал подачу — 22:25.

Четвертая партия была самой упорной. Пару раз белгородцы уходили на пару очков, а хозяева тут же восстанавливали равный счет. Далее шли мяч в мяч. Легионеры «Белогорья» стабильно пополняли командную копилку. Нападающие «Зенита» играли с переменным успехом, и сравнение в нападении было не в их пользу. Удар в аут Полетаева при атаке из четвертой зоны вернул лидерство «Белогорью». Когда соперники обменялись пайпами, и Чжан снова вывел «львов» вперед, Тихонов не справился с приемом подачи Тетюхина, а гости, получив шанс, вывели на удар Червякова — 16:18. Позднее подняли скидку Тихонова, и капитан увеличил счет — 20:23. После обмена ошибками Александр Волков выпустил на подачу Кирилла Чекмизова, которую на сторону «львов» принял Тихонов, быстрый пас Червякову и его атака первым темпом стали для «Зенита» фатальными — 21:25 и 1:3 в матче.

Зенит (Санкт-Петербург) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:20, 20:25, 22:25, 21:25)

Мохамед Аль Хачдади и Цзинъинь Чжан сегодня дружно отличились по 20 раз, а Павел Тетюхин и Георгий Заболотников — по 10. У «Зенита» большинство передач шло в сторону Федора Воронкова, который и стал самым результативным игроком команды — 15 очков. Тимофей Тихонов набрал 12 очков, Павел Железняков — 11.

Теперь «Белогорью» предстоит выезд в Минск, где 2 декабря его ждет матч с солигорским «Шахтером».