4-й тур получился действительно интересным: не отдельными матчами, а всеми, независимо от счета.

Для нас главной игрой была встреча в Туле с «Новой». Нужно было брать очки и одновременно достойно отметить 1000-й матч в российских чемпионатах.

Белогорье — Нова — 3:1 (25:18, 25:15, 23:25, 26:24)

Мало кто рассматривал «Нову», которая потерпела три домашних «сухих» поражения и впервые играла на выезде, как способную переиграть «Белогорье» на его площадке — слишком разными были выступления соперников в прошлом сезоне, да и в этом они пока тоже разнятся. Однако юбилейный матч у «львов» безоблачным не получился, в чем, наверное, больше виноваты не столько новокуйбышевцы, сколько сами хозяева.

Александр Волков не побоялся дать возможность провести полноценный дебют молодому и неопытному связующему Кириллу Чекмизову. !8-летний волейболист превосходит ростом и силой подачи Романа Порошина, но не имеет достаточной игровой практики. Преимущества и недостатки были видны по ходу игры, но последние помогали исправлять партнеры, а преимущества положительно повлияли на ход первой партии, когда на подаче Чекмизова белгородцы отыграли приличное отставание, и сказались в конце второго сета, когда высоченный связующий проявил себя и как нападающий. Болельщики назвали Кирилла лучшим игроком матча, с чем его и поздравляем. Пока это больше аванс на будущее, но у молодого парня все впереди. Технические вопросы отшлифует на тренировках, будет появляться на площадке — появится практика, прибавится опыта, уменьшится волнение. Пока видим, что тренерский штаб доверяет парню, и это доверие он оправдывает.

Одним из открытий матча стала силовая подача Цзинъиня Чжана. Она удивила не только болельщиков «Белогорья», но и стала неприятным сюрпризом для принимающих «Новы». Справляться с его мощными выстрелами им было трудно. В свою очередь, австралийский связующий «Новы» тоже явил набитую силовую подачу по первой зоне, с которой тоже трудно бороться. Думаем, мы еще не раз увидим эйсы в его исполнении. Но с третьего сета Досанж уже не создавал больших проблем в этом плане, а потом и вовсе ослабил подачу.

«Белогорье» сполна воспользовалось сумбуром в рядах «Новы» в конце первой партии, потом без малейших проблем записало на свой счет и вторую. Тренерский штаб «львов» крутил карусель волейболистов, меняя по ходу матча на площадке игроков стартового состава. Олег Согрин ответил сменой диагонали, и все вместе дало уже равную игру, которая затем вылилась в первый выигранный в суперлиге сет «Новы». Очень хорошо вошел в игру Виталий Папазов, и после большого перерыва мы наконец-то увидели возвращение к прежним кондициям нападающего, кототрый несколько лет назад становился самым результативным игроком регулярного чемпионата. Папазов забивал в ход, простреливал линию, отыгрывался блок-аутами — проходило все. Добавили ошибками и сами белгородцы.

В четвертой партии «Белогорье» висело на волоске. Одна расстановка — и соперник, набрав подряд 6 очков, начал уходить из виду, сделав счет 13:20. У хозяев начали возвращаться на поле лидеры — Порошин, Павел Тетюхин. «Львы» начали сокращать разрыв, но «Нова» вышла на сетбол и должна была доводить дело до тай-брейка — 20:24. Всего один мяч отделял ее от пятой партии, но он так и не был забит. И «Белогорье» подняло все, что падало в поляну, Цепков прочитал передачу Досанжа и блоком отменил съем Съемщикову — 24:24. А следом попытки разойтись с белгородским блоком привели к аутам после ударов Папазова и Позднякова. «Нова», наверное, до сих пор переживает по поводу упущенных шансов и как минимум одного заработанного очка. «Белогорье» же радо тому, что отскочило от тай-брейка и одержало третью трехочковую победу. Дальше добывать очки и победы будет не в пример сложнее, так как теперь «львов» ждет серия с топ-командами, в которой белгородцы не считаются фаворитами ни в одном из матчей. От того, как морально команда справится со всем этим давлением, будет зависеть и каким будет ее ход по дальнейшей дистанции чемпионата.

«Нова» хоть и выиграла первый сет в чемпионате, но потерпела четвертое поражение подряд, но, быть может, ей улыбнется удача в Сосновом Бору в следующей игре.

Матч «Белогорья» с «Новой» открывал четвертый тур. Остальные игры состоялись 8 ноября.

Енисей — Кузбасс — 3:2 (26:28, 27:25, 25:20, 20:25, 15:11)

«Енисей» навязал борьбу «Кузбассу». Гости выиграли на балансе первый сет, имея чуть лучшую атаку. Но если у хозяев феерил в диагонали вернувшийся в состав Мурашко, то у «Кузбасса» серб Петкович далеко не всегда оправдывал возлагаемые на него надежды. Его часто грузили передачами, но процент реализации оставлял желать лучшего. Исправно забивали только Пакшин и Черейский. Блокирующий еще по ходу матча 6 раз смог «зачехлить» атаки хозяев. В третьем сете гости решили придавить «Енисей» подачей, но вместо этого подарили ему 10 очков неудачными действиями. Красноярцы вели — 2:1, но рухнули вместе с приемом в начале четвертой партии и пришлось им добывать победу на тай-брейке. В короткой партии им удалось сразу прихватить гостей, уйти в отрыв и порадовать болельщиков второй победой в чемпионате. Мурашко вышел на первое место среди лучших бомбардиров тура — 28 очков.

Нефтяник — Факел — 2:3 (17:25, 23:25, 25:14, 25:21, 12:15)

«Нефтяник» второй подряд домашний матч начинает играть со второй партии. С «Факелом» не получилось переломить второй сет, как это удалось с «Белогорьем», но затем дело пошло по хозяйским рельсам. Снова забивали Сподобец и Сиденко, только у диагонального на этот раз обошлось без эйсов. А их «Нефтянику» очень не хватало. На одном дыхании выиграв два сета, столь же мощно провести тай-брейк хозяева не смогли. У «Факела» веское слово сказали блок и Бабкевич, которые принесли новоуренгойской команде четвертую победу и первое место в таблице.

Газпром-Югра — АСК — 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)

«Газпром-Югра» после поражения в стартовом матче от «Белогорья» провела две очень хорошие игры. Но в домашней игре с АСК у сургутян напрочь отказала атака. У гостей, особенно у крайних нападающих, таких проблем не было, поэтому для выигрыша нижегородцам хватило трех партий.

Югра-Самотлор — Динамо-ЛО — 1:3 (18:25, 26:24, 23:25, 12:25)

«Югра-Самотлор» дома пыталась дать бой «Динамо-ЛО». Нижневартовцам, у которых в пасе был опытный Багрей, удалось сравнять счет в матче. Хозяева за счет блока и защиты смогли резко уменьшить эффективность сосновоборских нападающих, но динамовцев выручил блок. А в четвертой партии игра уже пошла только в одну сторону — «Динамо-ЛО».

Шахтёр — Урал — 3:1 (25:23, 13:25, 25:19, 25:21)

В Минске «Шахтер» переиграл хорошо укомплектованный фамилиями «Урал». У чемпиона Беларуси нет ни одного громкого имени, но есть цепкая и более слаженная игра, хотя, казалось бы, гости все равно должны были превосходить хозяев. Но итог для «Урала» оказался неутешителен — поражение в четырех партиях. Уфимцы играют с большими перепадами. Им, по сути, удался только второй сет. Только разгромная неудача никак не вывела из равновесия солигорцев, а выход Авдоченко усилил диагональ. Полезно отыграли легионеры «Шахтера». Хозяева реваншировались в третьей партии, а потом лучше провели середину четвертой, что обеспечило им решающий отрыв и вторую победу в чемпионате. За 4 тура «Шахтер» выиграл столько же матчей, сколько в прошлом году удалось минскому «Строителю» за всю 30-матчевую «регулярку». А вот от «Урала» на старте первенства ожидали лучшего начала.

Главные матчи тура его и завершали, как вишенка на торте. Правда, пришлись они на одно и то же время, так что любителям волейбола пришлось выбирать, что смотреть. Сражались команды первой четверки. В одной игре сошлись два «Зенита», в другой — вице-чемпион и бронзовый призер.

Динамо — Локомотив — 3:0 (26:24, 25:20, 25:23)

Быстрее сыграли в Москве. Там «Локомотив» начал так, что закралась мысль, а не вынесет ли Новосибирск Москву, как ранее сделал это с Казанью и Белгородом. Но нет. У «Динамо» вовремя нашлась подача. Москвичи настигли соперника и дожали в концовке. Новосибирцы натужно пытались поймать то состояние, что было недавно в Туле, но подача не давалась. И атака была просто в норме, а не сверхэффективна. Плюс гости ошибались в ненужные моменты, что играло за динамовцев. Хозяева дальше не позволяли «Локомотиву» уходить в отрыв, а неудачный отрезок в третьем сете компенсировали удачными последними розыгрышами, сделав 3:0 в свою пользу.

Зенит-Казань — Зенит — 3:1 (25:18, 25:23, 23:25, 25:15)

В Казани одни знали, что выиграют, другие догадывались, что проиграют. И играли соответственно. «Зенит-Казань» играл расслабленно и в какой-то момент потерял связь с реальностью. Начал ошибаться и с удивлением обнаружил, что потерял сет. Встрепенулся чемпион слишком поздно. Но холодный душ пошел на пользу, и в четвертой партии казанцы не дали питерским одноклубникам даже голову поднять, убежав от них, как от стоячих.

Итогом тура стала уникальная ситуация: семь команд имеют по 9 очков. Лишь одна команда еще не проиграла ни одного матча, и это не «Зенит-Казань», не «Динамо» и не «Локомотив». Такого начала, наверное, никто и не припомнит в последние годы. Обычно кто-то из первой четверки гордо держал марку, как минимум несколько туров шествуя непобежденным.

Первую победу в чемпионате одержала АСК. «Самотлор» и «Нова» пока увеличивают число в графе «поражения» и, к своему огорчению, имеют «0» в колонке побед, но зато в этом туре выиграли свои первые партии.

Пятый тур пройдет в один день — 15 ноября будут сыграны 8 матчей. Похоже, не все они будут столь интересны, как только что прошедшие, но и там есть достаточно пар с неочевидным исходом соперничества. «Белогорье» в 19:00 ждет встреча с чемпионом. Белгородцы проводят последний ноябрьский матч в Туле — остальные игры месяца им предстоят на выезде.