25 октября в Туле «Белогорье» и «Шахтер» проведут второй и решающий матч 1/8 финала Кубка России.

18 октября в белорусском Молодечно выиграла белгородская команда — 3:0. У гостей было подавляющее преимущество в первой партии, но затем, когда хозяева провели ряд замен, преимущество «львов» сохранялось, но было уже не таким явным. «Белогорье» вело в счете, а чемпион Беларуси либо был рядом по очкам, либо и вовсе восстанавливал равенство. Класс белгородцев сказывался в концовках, когда они мощным спуртом делали себе комфортный задел.

Единственным минусом первой кубковой игры стало полученное Мохамедом Аль Хачдади повреждение. Диагональный вскоре должен вернуться в состав, но пока не ясно, к какому конкретно матчу. Пока «Белогорью» вполне хватает Ивана Подребинкина, который играет с большим желанием и в дополнение к атакам регулярно подает навылет.

Перед ответной встречей «Белогорье» пополнил китайский доигровщик Цзинъинь Чжан. Новичок уже дебютировал в чемпионате, поучаствовав в игре с «Самотлором». Теперь мы можем увидеть его и в кубковой встрече.

В этом месяце еще ни одна команда не заставляла белгородцев выкладываться на все 100%. Высокое занятое место в прошлом чемпионате обеспечивает «львам» соперников из числа тех, кто тогда выступил неудачно и закончил сезон в нижней части таблицы. Это помогает команде втягиваться в сезон в щадящем режиме и спокойно сыгрываться, но и в какой-то степени расслабляет.

«Шахтер» уже успел потрепать в суперлиге нервы чемпиону и вице-чемпиону, теперь постарается вытащить счастливый билет в Кубке России. Для этого ему нужно победить в Туле, а потом и выиграть «золотой» сет. В волейболе чего только не бывало, так что это вариант абсолютно не кажется невозможным. Это хорошо понимают наши парни, поэтому отнесутся к сопернику с уважением и серьезно, чтобы исключить неприятные для себя сюрпризы.

Матч начнется в 15:00. Вход на «Тула Арену» свободный, поэтому будем рады видеть на игре как можно больше любителей спорта. «Старт Триумф» покажет встречу многократных чемпионов России и Беларуси в прямом эфире. Также трансляцию включат сайты нашего клуба и федерации.

Напомним, что победитель этой пары выходит в ¼ финала на новосибирский «Локомотив».

А тем временем, пока большинство команд только заканчивают подготовку в ответным играм, одна пара свое соперничество завершила. Если кто пропустил, то «Факел» с «Тюменью» сыграли оба матча 17 и 18 октября в Новом Уренгое. Оба матча завершились легкой победой хозяев с одинаковым счетом 3:0. В следующем раунде «Факел» будет играть с «Зенитом».

«Кузбасс» мстит АСК за игры плей-офф минувшего чемпионата. Кемеровчане победили нижегородцев в гостях в первом туре суперлиги, а теперь одолели их и дома в первом кубковом матче. Нижегородцы сопротивляются и партии без боя не отдают. Теперь команды выяснят отношения в Нижнем Новгороде, и «Кузбасс» сейчас явно опасается хозяев, хотя фаворитом в этой паре является, конечно, он. Победителя этой пары ждет серия с «Динамо».

Интересная борьба происходит и между «Динамо-ЛО» и «Енисеем». Только динамовцы обыграли красноярцев дома в чемпионате — 3:1, как через пару дней получили от них 1:3 в кубковом матче. Они сыграют последними, игра назначена на 26 октября в Красноярске, и пока никто не знает, кто же из этих клубов выйдет на «Зенит-Казань».