Волейболисты казанского «Зенита» в Москве в финале всероссийской Спартакиады со счётом 3:0 обыграли петербургский «Зенит».

«Зенит» СПб перед матчем из-за травмы потерял основного доигровщика Егора Клюку. По информации «БО Спорт», у него проблемы со спиной. Вместо Клюки в составе вышел 21-летний Вадим Сыропятов, который ещё не успел дебютировать в суперлиге.

Несмотря на существенную потерю, питерцы долго лидировали. В основном благодаря яркой игре Виктора Полетаева, который набрал 9 очков, реализовав 67% атак (8/12). Казанцы не проиграли атаку, а разницу сделали за счёт подачи: два эйса подряд оформил Андрей Сурмачевский (19:16), а затем либеро питерцев Сергей Мелкозёров не справился с подачей Максима Михайлова, и Дмитрий Волков забил переходящий мяч — 22:18.

Эйсы Александра Волкова, Михайлова и Дмитрия Волкова позволили татарстанцам быстро создать большое преимущество и в начале второго сета — 7:3. Дальше казанцы удерживали отрыв за счёт эффективной атаки Сурмачевского. У «Зенита» СПб ничего не забивал Фёдор Воронков.

В дебюте третьей партии подача полетела у питерцев: Воронков, Егор Якутин и дважды Полетаев сделали эйсы, а Сыропятов закрыл блоком Михайлова — 8:2. Когда Михайлова ещё дважды закрыли блоком (12:6), главный тренер казанской команды Алексей Вербов использовал уже второй тайм-аут. Казанцы через подачу и блок смогли отыграться — 15:15. В концовке −4 было уже у Питера, но ситуацию исправили три подряд эйса Воронкова — 22:22. Роковым для «Зенита» СПб в концовке стал удар в аут Полетаева — 23:25.

«Зенит-Казань» выиграл все 8 матчей Спартакиады. Ранее на групповом этапе команда Вербова обыграла «Динамо» (3:1), «Белогорье» (3:0), «Зенит» СПб (3:0), «Кузбасс» (3:0), «Самотлор» (3:0), «Локомотив» (3:1) и «Динамо-ЛО» (3:2).

Напомним, что в турнире под названиями своих регионов сыграли восемь сильнейших клубов чемпионата России 2021/22. После кругового турнира первая и вторая команды сыграли в финале, а третья и четвёртая — в матче за 3-е место. «Бронзу» завоевало московское «Динамо», которое со счётом 3:0 обыграло «Белогорье».