«Белогорье» было в трех шагах от тай-брейка в Новосибирске, но «Локомотив» смог вырвать победу в четвертом сете и нанес поражение «львам» — 3:1.

«Белогорье» вышло на матч с «Локомотивом» в белой форме и том же составе, который боролся с московским «Динамо» три дня назад. У «Локомотива» в стартовой шестерке не было изменений — у него все находятся в хорошем игровом тонусе, не устали после матча с «Зенитом», никуда не летали, нет травмированных.

«Белогорье» сразу повело в счете после двух жйсов Павла Тетюхина. Капитан по-прежнему отличается на подаче в каждом матче чемпионата. За ним отметился эйсом и Мохамед Аль Хачдади — 2:5. У хозяев неожиданно возникли проблемы с подачей в родном зале — они регулярно дарили гостям очки ударами в сетку или аут. «Белогорье» играло разнообразно: Роман Порошин подключал и первый темп, что было не часто в последних играх, сыграл пайп с Цзинъинем Чжаном. Когда Иля Казаченков неудачно атаковал по линии и попал в антенну, «Белогорье» оторвалось уже на 4 очка — 10:14, а Пламен Константинов взял первый в игре перерыв. «Львы» остановились в счете, когда у них по расстановке марокканец оказался в четвертой зоне. Константин Абаев стабильно выбивал Чжана подачей, а Аль Хачдади на высоком мяче ждал организованный блок. В доигровках просто убийственно эффективен был доигровщик «Локомотива» Мартин Атанасов. Он забил три мяча подряд, и счет стал ничейным — 15:15. Его же эйс впервые в сете вывел хозяев вперед — 17:16. Обмен очками шел до счета 21:21. После блок-аута Тетюхина Сергей Червяков в следующем розыгрыше смягчил блоком атаку Ильяса Куркаева, а диагональный «львов» справился с тройным блоком новосибирцев — 21:22. Тут же Тетюхин и Червяков поставили стену Казаченкову — 21:23. После тайм-аута «Локомотива» блокирующий «львов» вернул в площадку хозяев скидку Куркаева — 21:24, а итог партии подвела неудачная подача Абаева — 23:25.

Открыли счет гости и в следующем сете, но «Локомотив» ответил серией из четырех очков подряд — 4:1. После чего прочно взял нити игры в свои руки. Уже не так давило «Белогорье» подачей, прием хозяев стал лучше, и Абаев смог чаще задействовать первый темп, с которым у «Локомотива» справиться очень сложно, попутно разгрузил края, разрывая белгородский блок, и еще добавил пайп. У белгородцев никак не мог найти себя китайский доигровщик, и при счете 11:6 он уступил место Руслану Галимову. Почти незаметен был в это сете Тетюхин — ему пришлось больше трудиться в приеме и защите, чем участвовать в атаке. Перестал забивать Аль Хачдади. Порошин запустил очередь из атак Червякова, и блокирующий реализовал все три попытки — 12:9. После сумасшедшей защиты «железнодорожники» усилиями Атанасова восстановили 5 очков разрыва — 17:12. А далее они спокойно довели партию до победы. Единственное приятное для «Белогорья» — вспомнили о Тетюхине, и капитан под занавес сета отметился парой забитых мячей. Победный мяч забил Атанасов — 25:20.

С начала следующего сета в составе «Белогорья» появился Валентин Кротков и вернулся Чжан. И в третьей партии «Локомотив» начал с 4:1, но не остановился на этом и добавил еще один мяч от болгарского доигровщика — 5:1. Совсем сник Аль Хачдади, и когда он попал под высоченный блок Казаченкова и Лызика, хозяева повели уже 12:5. «Локомотив» мог позволить себе рисковать и ошибаться, и на ход партии это влияния не оказывало. У «Белогорья» игра не шла вообще, и не было видно, за счет чего гости могли хотя бы не дать увеличиваться той игровой яме, в которую они попали. «Локомотив» несся без остановки, и к концу партии довел преимущество до десяти мячей — 25:15. И снова победный удар нанес Атанасов. Болгарин провел свой лучший матч в Новосибирске.

Что третий сет не спасти, было ясно давно, но тренерский штаб дал доиграть его легионерам. К сожалению, надежды, что Чжан и Аль Хачдади смогут нащупать свою игру, не оправдались, и на четвертую партию Александр Волков выстаил уже чисто российский состав — на поле появились Станислав Маслиев и Иван Подребинкин. И теперь уже пошла равная борьба. Команды обменивались мячами, у гостей наконец-то заработала четвертая зона, где особенно разошелся Маслиев. Но по-прежнему в наборе очков пробуксовывала диагональ. Хотя хозяева поднимали и удары догировщиков и Георгия Заболотникова. А эйс Омара Курбанова сделал уже «+3» в пользу «Локомотива» — 12:9. Гостям помог перевести дух тайм-аут. Они подтянулись — 12:11, а потом на подаче Порошина начали свой рывок. Сначала блок поймал Курбанова, потом сработала защита «львов», и Маслиев блок-аутом на тройном блоке вывел «Белогорье» вперед — 13:14, и удар в аут Казаченкова заставил брать перерыв уже Константинова — 13:15. Дважды белгородцы спасали мяч в защите, но обидно влезли в сетку, а следом Куркаев отомстил блоком Червякову — 15:15. По два мяча забили Тетюхин и Маслиев, неожиданным для Атанасова эйсом в пятую зону отметился Заболотников, причем сделал это после второго тайм-аута «Локомотива» — 19:22. Следующий розыгрыш вызвал много споров и в итоге привел к желтой карточке, показанной капитану «львов», несогласному с решением главного судьи. Дело в том, что второму арбитру показалось касание сетки со стороны «Локомотива», и прозвучал свисток за секунду до падения мяча в площадку после удара Маслиева. Взятый просмотр показал, что сетка была задета мячом, а не игроком, и был назначен спорный. Очень спорный. Получился свисток в пользу проигравшего, и переигранный розыгрыш уже остался за хозяевами. Попутно судейская ошибка сбила зарождающийся кураж игроков «Белогорья» и оказала влияние на концовку сета. На нервах белгородцы добавили ошибку в атаке, потом хозяева остановили Маслиева, а Атанасов неумолимо продолжал набирать очки, отыгрываясь от белгородского блока. Он и принес «Локомотиву» победу в этом драматичном сете и матче — 25:23 и 3:1.

Локомотив (Новосибирск) — «Белогорье» (Белгород) — 3:1 (23:25, 25:20, 25:15, 25:23)

«Львам» первыми в чемпионате удалось выиграть сет на поле «Локомотива», но этот факт радости, как и очков, не принес. Кто знает, каким мог бы оказаться тай-брейк, если бы нашим парням удалось затащить игру в пятую партию. Но, увы, нам немного не повезло. Будем огорчаться поражению и радоваться тому, что команда борется до конца и не сдается даже после откровенно неудачных партий. А победы еще будут.

Сегодня главным бомбардиром у победителей был Мартин Атанасов — 22 очка с редким для доигровщика высоким процентом реализации атак — 68%. 18 раз отличился Илья Казаченков, по 10 — Омар Курбанов и Дмитрий Лызик. У «Белогорья» Павел Тетюхин набрал 16 очков. По 8 на счету Станислава Маслиева, Мохамеда Аль Хачдади и Георгия Заболотникова. Причем по эффективности Маслиев оказался даже лучше Атанасова — он забил 8 мячей из десяти, т. е. вышел в нападении на 80%.

Теперь «Белогорье» возвращается в Тулу, где сможет немного отдохнуть от частых игр и несколько дней посвятить тренировкам и подготовке к матчу с «Зенитом», который «львы» проведут в Санкт-Петербурге 29 ноября. Это последний осенний матч нашей команды. Он завершает серию игр «Белогорья» с сильнейшими командами прошлого сезона.