В двух финалах Молодежной лиги прошли матчи предпоследнего игрового дня, а один турнир уже завершен.

В Новосибирске завершается борьба за медали чемпионата. По-прежнему лидирует новоуренгойский «Факел», вплотную за которым находится новосибирский «Локомотив-СШОР». На третье место претендуют «Динамо-Олимп» и «Кузбасс-2».

Два дня после выходного удивили поражениями «Факела» от команды Сургута, а также двумя проигрышами москвичей в играх с «Кузбассом-2» и АСК-2. Правда, хозяева тура не смогли воспользоваться неудачей «Факела». Едва они сравнялись с ямальцами по победам и получили реальный шанс опередить их в таблице, как «всухую» уступили им в очной встрече. Так что судьба золотых медалей решится в последний день финала. «Динамо-Олимп» и «Кузбасс-2» имеют одинаковое количество побед, но у столичной молодежи больше очков. Завтра она встретится со сверстниками из Нового Уренгоя, а представители Кемерово сыграют с АСК-2.

В турнире за 7−12 места «Белогорье-2» после выходного встречалось с казанской командой. После выигрыша первого сета белгородцы начали чаще ошибаться, что было на руку хозяевам тура. «Зенит-УОР» мазнул рукой на игру в третьей зоне, а построил игру через доигровщиков и диагонального, с которыми блок и защита «Белогорья-2» не справилась. Также была проиграна атака. Все это вылилось в три проигранные партии подряд и поражение 1:3.

13 мячей белгородцам принес Артем Кургузкин, 12 — Артем Александров, — Дмитрий Швец.

Сборная Р Б выиграла в Казани третий матч подряд и поднялась на третье место и общее 10-е. Прервал серию из трех поражений «Зенит-2», обыграв соседей из Соснового Бора. Правда, «Динамо-ЛО-2» уже ничего не нужно и можно играть резервом, так как команда досрочно обеспечила себе седьмое место в чемпионате. «Белогорье-2» с тремя победами занимает шестое место в таблице. В заключительной игре турнира белгородцы встретятся с белорусской сборной.

В Новокуйбышевске вчера прошли финальные игры финала за 13−16 места. Без поражений прошли турнир волейболисты «Беркутов Урала». У уфимцев 6 побед. На три выигрыша отстала «Нова-2» и финишировала 14-й. На 15-е место ее мог отодвинуть «Нефтяник-2», но не справился с командой Нижневартовска, которому первая победа в финале не помогла уйти с последнего места.

Молодежная лига 2022/2023

Финал за 7−12 места

2-й тур, Казань, 13−18 апреля

17 апреля

Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:0 (25:15, 25:17, 25:20)

Енисей-2 (Красноярск) — Сборная команда РБ (Минск) — 1:3 (17:25, 25:20, 20:25, 25:27)

Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-УОР (Казань) — 1:3 (25:23, 19:25, 20:25, 18:25)