Неоднозначным получился очередной тур PARI Суперлиги. Далеко не все игры получились такими, какими, по идее, должны были быть. Громких неожиданностей не было, но брови взлетали.

25-й тур начался еще в прошлом году, когда Казань и Нижневартовск сдвинули свой матч на более удобное для себя время. «Зенит-Казань» дома спокойно записал себе победу в трех партиях, и к концу зимы уже, наверное, позабыл об этом.

Часть тура уже этого года открыло в Туле «Белогорье» встречей с «Динамо-ЛО». Матч имел большое значение для каждого из соперников. Гостям он давал возможность взлететь в группу претендентов на 5 место. Динамовцы и без этого оставались в этой обойме, но с победой они бы сразу стали котироваться гораздо выше. «Динамо-ЛО» дало бой «львам», которые весь матч по сусекам скребли выброшенные против «Зенита» эмоции, пытаясь поймать родное и привычное, но так до конца и не поймали нужную волну. При этом и «Белогорье» и «Динамо-ЛО» всю игру «пахали» на все 100 и более процентов. Пусть без ярких озарений, но обе команды в этой игре выложились полностью, а в итоге решающим фактором стала почти безупречная игра Тетюхина-младшего и меньшее количество ошибок «Белогорья». Белгородцы в этом сезоне идут в числе лучших по минимуму собственных ошибок, чем команда раньше не отличалась, и вот наглядный результат. Две концовки достались «львам» за счет хладнокровия и веры в конечный успех. Пусть не было такого куража, как в матче с Питером, но вытащить матч, в котором не все получалось так, как хотели, это тоже очень ценно и достойно похвалы и уважения. Сосновоборцы свои нервы обуздать не смогли, поэтому остались на девятом месте, а «Белогорье» обживается на пятом.

На пятой позиции «львы» не одни. По победам им компанию составляют «Урал» и «Кузбасс».

Казалось, в игре с «Нефтяником» уфимцы должны выехать под управлением нового главного тренера на мощном броневике, пальнуть три раза и гордо удалиться в раздевалку с тремя очками. Однако что-то пошло не так, и после устроенного гостям разгрома в первом сете расслабившийся «Урал» сначала получил болезненный удар по печени, а потом ему достался и прямой в челюсть, пославший хозяев в нокдаун. Новый главный тренер все же смог заменами изменить игру команды, поэтому «Урал» отыгрался, а затем и забрал тай-брейк. Вроде бы выиграли, но вопросы остались.

Дальше — больше. «Газпром-Югра» дома без вариантов уступила «Нове». Мы, конечно, не ждали, что в этой игре будет три сета, но не исключали, хотя не представляли, что такое будет возможно в сторону гостей. Но, поди ж ты, случилось. Биться об стену сургутянам не нужно — их положение пока еще прочно, но шанс подняться на 11-е место они упустили. Пока еще не получила бонусов и «Нова», оставшись на предпоследней позиции, но с «Самотлором» по победам она уже оказалась вровень, а шансы обогнать нижневартовцев у нее, наверное, повыше, чем у тех — сохранить свое место.

В матче «Кузбасса» и «Зенита» получилось нервное перетягивание каната вместо уверенной победы хозяев. Заранее было известно, что новый главный тренер «Зенита» отправляет в Кемерово второй состав, чтобы дома спокойно поработать с основной группой игроков. После поражения от «Белогорья» питерцы практически потеряли шансы побороться с казанскими одноклубниками и «Динамо» за первое место, поэтому решили сосредоточиться на правильном входе в плей-офф. То ли «Кузбасс» недооценил гостей в усеченном составе, то ли и сам не рвался выигрывать, но игра получилась для него крайне тяжелой, а усилий, чтобы одержать 15-ю победу в чемпионате, потребовалось гораздо больше, чем нужно. Впрочем, кто будет об этом вспоминать через неделю, так как нужный результат получен.

Суббота тоже начала озадачивать. «Енисей» в Красноярске с легкостью выносил с поляны гостей из Минска. Нет, мы тоже умеем в одной-двух расстановках потерять кучу очков, но красноярцы пошли дальше, имея «+8» по ходу сета, на балансе отдали сет «Строителю». Потом-то они, конечно, вскочили и побежали, и забомбили минчан диагональю, но странный первый сет останется в памяти дольше, чем три победных после него. И это тоже озадачивало по ходу игры, но никакого значения не имело после нее, так как свои три очка «Енисей» получил, 11-ю победу добыл, и для того, чтобы рассмотреть идущую следом АСК, уже нужно доставать бинокль.

Нижегородцы первыми увидели вернувшегося в «Локомотив» канадца Перрина и радости от его выхода в стартовом составе не выказали ни на грамм. АСК смогла оттяпать сет у фаворита, но не более. Не обогнал Сургут — и то хорошо.

Напоследок «Факел» пытался противостоять «Динамо» в Новом Уренгое, но чемпион давал бороться хозяевам только до поры до времени. Когда было нужно, «Динамо» добавляло. Москвичам сейчас нельзя терять ни очки, ни партии, поэтому нужные 3:0 динамовцы оформили и сравнялись с Казанью по победам.

Что имеем после тура? «Динамо» выиграло столько же игр, сколько «Зенит-Казань», но проседает по набранным очкам, причем по оставшимся турам не видно, где казанцы могут эти очки потерять. «Зенит» никому не отдаст третье место, а «Локомотив» — четвертое. Обязательно будут подвижки в группе команд с пятого по девятое, причем гулять по своему коридору его обитатели будут до самого конца «регулярки». У «Белогорья» есть хорошая возможность подпортить настроение преследователям после следующего тура, так как белгородцы играют его в Минске, попутно проводят со «Строителем» пропущенный матч первого круга. Если на стороне «львов» будет двойной успех, конкурентам придется смотреть на «Белогорье» не в глаза в глаза, а снизу вверх.

«Енисей» может бить баклуши, потому что на данный момент он единственный, чье место незыблемо, даже в случае неявки на оставшиеся игры чемпионата. Понятно, что на такой шаг красноярцы не пойдут. Мы просто ярко красим их заслуженную ступеньку.

Ниже еще будет немало эмоций, но таких, чтоб оказали значительное влияние на распределение мест, вряд ли. До АСК и «Газпром-Югры» достать проблематично, уйти «Строителю» с последнего место сложно, но, наверное, учитывая очные споры «Нефтяника», «Новы» и «Строителя», на финише последней четверке скучно не будет.

PARI Суперлига, 25-й тур

2 декабря

Зенит-Казань (Казань) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:15, 25:21, 25:18)

23 февраля

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:1 (26:24, 26:28, 25:19, 25:21)

24 февраля

Урал (Уфа) — Нефтяник (Оренбург) — 3:2 (25:12, 26:28, 17:25, 25:17, 15:12)

Газпром-Югра (Сургут) — Нова (Новокуйбышевск) — 0:3 (21:25, 22:25, 23:25)

25 февраля

Кузбасс (Кемерово) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:1 (23:25, 25:23, 25:17, 25:21)

Енисей (Красноярск) — Строитель (Минск) — 3:1 (28:30, 25:14, 25:21, 25:22)

АСК (Нижний Новгород) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (20:25, 25:22, 16:25, 18:25)