Очередной тур PARI Суперлиги запомнится не только интересными играми, но и главным матчем, который внес, возможно, решающие коррективы в определении победителя регулярного чемпионата.

«Зенит» из Санкт-Петербурга с самого начала демонстрировал железобетонную уверенность в своих силах и 18 туров ехал по турнирной дистанции тяжелым танком, утюжа всех без исключения. Но потом произошла остановка в игре с «Динамо», следом накатила неудача с «Локомотивом», а сейчас потрепанного лидера переехал во всех отношениях танк казанский.

Сражение двух «Зенитов» получилось матчем тура. Игра действительно, несмотря на всего лишь три сета, была красивой и напряженной, изобилуя красивыми розыгрышами и эстетикой отдельных моментов. А главный результат выигрыша казанцев в Санкт-Петербурге — новые реалии в споре за лидерство. «Зенит-Казань» вполне мог вернуть хозяевам первое место в чемпионате, если бы не подтвердил факт, что команда находится в отличной форме, а у связующего Кристенсона нет никаких проблем во взаимопонимании со звездными партнерами. Кстати, попутно американец тоже наглядно показал, что ему нет равных в суперлиге в своем амплуа. Раздавив конкурента, казанцы стали единоличными лидерами уже без всяких оговорок. На этой игре бодание лидеров закончено, дальше они будут ехать спокойно, и если не будут слишком беспечно вести себя в последней трети дистанции, то как минимум у «Зенита-Казани» никаких аварий на пути не должно быть. Так что теперь наблюдаем за увеличением победной серии Казани.

Примерно то же самое можно говорить и про московское «Динамо». Если какие-то надежды у белгородских болельщиков на повторение ноябрьской сенсации присутствовали до игры с чемпионом, то по ходу матча динамовцы заставили о них забыть. Москвичи не выглядят командой, которая может испытать какие-то проблемы по ходу оставшихся игр, однако же, если вдруг не полетит подача, вполне могут и потерять очки. Не проиграть, а доиграться до пяти сетов. Сомнительно, конечно, но исключать не будем. Пока считаем, что «Динамо» второе место не отдаст.

«Зенит» после серии из трех поражений отвалился на третье место. Из первой тройки он никуда не денется, но в этой компании теперь ему будет трудно поменяться с кем-нибудь местами. Неудачи слабее его не сделали, и будущим соперникам достанется от души. А это, кстати, один из ближайших противников «львов».

Весьма интересным было противостояние в Новосибирске. «Динамо-ЛО» хорошо подготовилось к этой игре и два сета доминировало, качественно и умно отработав по сильным сторонам «Локомотива». Но на третий сет сосновоборцев не хватило, поэтому пошла «обратка». Новосибирцы смогли сделать больше, чем от них ожидали, выиграв у «Зенита», и держат четвертое место. Очень многое будет зависеть от матча в Туле с «Белогорьем». Победа «железнодорожников» и календарь оставшихся игр сделают «Локомотив» практически гарантированным обладателем четвертой позиции.

Группа команд, занимающих сейчас 4−9 места, схожа с шестипалой перчаткой. Не знаем, существуют ли вообще таковые в природе, но вот пришло же на ум, глядя на таблицу. «Локомотив» тут как отдельный большой палец. А остальные чуть в стороне и при этом сжимаются в кулачок.

А на пятое место вышел «Кузбасс», оттеснив «Белогорье» на шестую строчку. Кемеровская команда повторила достижение белгородцев, выиграв девятый матч подряд. Повторять она будет и расписание «Белогорья». Как у «львов» идет серия игр с лидерами, так со следующего тура это же ждет и «Кузбасс». Так что тут тоже неизбежны потери очков и ближайший месяц для нашего конкурента станет таким же месяцем надежд и неизбежных разочарований. Испытания фаворитами совсем не исключают радостных моментов, и «Кузбасс» с «Белогорьем» очень постараются конкретно проработать этот вопрос.

Возвращаясь к матчу «Белогорье» — «Динамо», отметим, что всплеск привычной игры «Белогорья» мы увидели только в первой половине второго сета. Больше свой уровень «львы» не показывали. Не только из-за классной игры маститого соперника, но и из-за собственных неожиданных проблем. Главную из них озвучил после матча старший тренер команды — отсутствие полноценного тренировочного процесса.

Наверное, регулярное упоминание недостатка домашних игр и подготовки уже начинает становиться привычным и набивает оскомину, однако такой дестабилизирующий фактор присутствует и от него никуда, к сожалению, не денешься. Да, была серия из девяти побед подряд. Но чего хватало на игры с соперниками с нашим или ниже уровнем, явно недостаточно для борьбы с теми, кто объективно сильнее. Но не только это. Проблема комплексная, она, увы, не уменьшается, а только растет, и без полноценной подготовительной тренировочной работы скажется и играх с теми соперниками, которых раньше обыгрывали достаточно уверенно.

Послезавтра «львы» отбывают в Тулу, где будут жить и тренироваться две недели, по ходу этого времени играя с сильнейшими командами страны. Будем надеяться, что в «Тула-Арене» нашим парням будет чуть проще, чем на площадках соперников. Но это выяснится позднее.

Пока у «Белогорья» хорошая позиция, а две трети чемпионата команда провела хорошо, особенно с учетом постоянных игр на выезде. И показательным для «львов», скорее всего, станет март.

Притормозили «Динамо-ЛО» и «Урал», а «Факел» смог подтянуться к ним вплотную. Очень важным был матч в Новом Уренгое, и опыт игроков «Урала» там оказался недостаточен для победы у более молодой команды. Уфимцы могли отодвинуть от себя дерзкий «Факел». На бумаге так и должны были это сделать, а на площадке не смогли. Три упорных сета — и все в пользу хозяев, а это значит, что в кулачке пальцы могут поменяться местами. Хотя и «Факелу», и «Уралу» еще предстоит провести немало игр, в том числе с лидерами. В какой-то степени, наверное, будет проще «Динамо-ЛО». Но финиш для этой группы будет нервным, потому что придется не только вырывать свои очки и победы, но еще и крутить головой по сторонам, отслеживая конкурентов. А терять очки будут все.

Следом расположилась еще одна группа, куда входят клубы Красноярска, Сургута и Нижнего Новгорода. Ее возглавляет «Енисей». Он уже значительно отстает от «Факела», но немного оторвался по победам от «Югры» и АСК, поэтому пока все выглядит так, что так и останется на нынешнем десятом месте. В двух победах от него находятся «Газпром-Югра» и АСК, а за ними всего в одном шаге следует «Нефтяник». Но хотя команда Оренбурга и добилась уверенного выигрыша в Нижневартовске, опередив в таблице «Югру-Самотлор», пока трудно причислить «Нефтяник» и нижневартовцев к конкурентам Сургута и Нижнего Новгорода.

И пока ничего утешительного не видно в положении и будущем «Новы» и «Строителя». В суперлиги им откровенно трудно, и результаты вместе с минимумом побед тому подтверждение.

PARI Суперлига, 21-й тур

1 февраля

Локомотив (Новосибирск) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:2 (23:25, 15:25, 25:16, 25:21, 15:9)

2 февраля

Белогорье (Белгород) — Динамо (Москва) — 0:3 (13:25, 17:25, 19:25)

3 февраля

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Нефтяник (Оренбург) — 1:3 (21:25, 25:18, 20:25, 23:25)

Факел (Новый Уренгой) — Урал (Уфа) — 3:0 (26:24, 25:23, 25:23)