В первом стыковом матче квалификационного раунда «львам» пришлось выцарапывать победу на тай-брейке.

Ни первый сет, ни начало второго не предвещали для «Белогорья» пяти партий и угрозы поражения в Сургуте. И без Романа Порошина белгородцы хорошо начали, но потом игра неожиданно развернулась в другую сторону.

«Белогорье» вышло в том же составе, что и с «Факелом»: Игорь Колодинский, Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков, Георгий Заболотников, Павел Тетюхин, Руслан Галимов и Роман Брагин. Рафаэль Хабибуллин тоже выставил ожидаемое сочетание игроков: Вадим Ожиганов, Никита Алексеев, Кирилл Пиун, Дмитрий Курбатов, Дмитрий Макаренко, Милан Катич и Никита Нагаец. Тут разве что Курбатов в третьей зоне стал относительным сюрпризом, так как в последних играх его не было.

Матч начался с классной подачи Тетюхина, с которой не справился обладающий хорошим приемом Катич. Добавил очко Червяков, а следом пришло и третье, когда Алексеев не попал в площадку — 0:3. Хозяева достаточно цепко и грамотно защищались, но счет рос в пользу «Белогорья». Гости далеко не всегда забивали с первой попытки, однако отбивались от контратак «Газпром-Югры» и использовали если не второй шанс, то третий. Эйс Галимова вывел «львов» на 4:8. Сургутяне сквитали 3 мяча на подаче Ожиганова — 7:8, а белгородцы легко восстановили разницу — 8:12 после блока Червякова на Курбатове. Молодому блокирующему сургутян с атакой не везло в игре. Впрочем, и у «Белогорья» первый темп вовсе не чувствовал себя вольготно. Против мало уступающего в росте, но превосходящего в опыте Пиуна как-то не особо выделялся Заболотников. Тащили хозяева и удары Червякова. Зато хорошо работал блок, и три белгородских «чехла» резко отодвинули «Югру» на 7 очков — 9:16. Гостями был полностью погашен первоначальный пыл сургутского диагонального — ему не дали забить ни одного мяча, и Алексеев уступил место леворукому Раджабу. У нового нападающего дела тоже шли не очень, но на переходящем мяче первое очко он заработал, а потом и добыл в атаке следующее. В основном в концовке хозяева поднимали счет на ошибках «Белогорья», что при таком разрыве гостей совершенно не тревожило. Колодинский скидкой сделал сет — 20:25.

И вторая партия началась с 0:3. Теперь под пресс блока Белгорода попал сербский доигровщик «Югры» Катич. Как и в первом сете, в начале второго летела подача у Курбатова, и после его эйса, поддержанного командой блоком на Галимове, образовалось недолгое равенство — 3:3. Две ошибки хозяев, атака Аль Хачдади и блок Тетюхина отдалили «львов» на 4 мяча — 5:9. Скидка Павла еще держала «+4», но два блока «Газпром-Югры» начали уменьшать отставание. Разыгрался Раджаб, который с какого-то момента перестал замечать блок «Белогорья» и с удовольствием засаживал по линии. У белгородцев начал проседать атака, непривычно много ошибался обычно играющий достаточно чисто марокканец. Подачи «Белогорья» в сетку и аут помогали сургутянам, а когда Макаренко закрыл Аль Хачдади, «Газпром-Югра» впервые в матче повела в счете — 15:14. Сергей Брусенцев взял тайм-аут, но пауза «львам» не помогла. В следующем розыгрыше дважды Заболотников, Аль Хачдади и Галимов не смогли забить, а Раджаб свой шанс реализовал — 16:14. Следом не попал в поле Заблоотников, «Югра» подняла скидку Аль Хачдади, и после очередного разительного удара Раджаба уже «Белогорье» ушло на «-4» — 18:14. Погоня «Белогорья» едва не увенчалась успехом, но гости сами упустили свои шансы, в то время как Раджаб на кураже набирал очко за очком. Интрига сохранялась до последнего. Галимов на тройном блоке снова сделал отставание минимальным, но Аль Хачдади отправил подачу в аут — 25:23.

Казалось, временные трудности должны быть преодолены в третьей партии, но этот сет не пошел у «Белогорья» с самого начала. После еще одной атаки в аут отправился отдыхать Заболотников. С выходом Цепкова радикальных изменений не случилось. Все проблемы из второго сета «Белогорье» взяло с собой и на эту часть матча. Пусть блок Сургута на этот раз не приносил очков, зато немало оставил в игре. Недоданное блоком компенсировала подача. В атаке у «Югры» вообще проблем не было, в отличие от белгородцев. В какой-то момент гости уступали 7 очков. Несмотря на ошибки и нервы, «львы» все же нашли в себе силы остановить падение. Команда постаралась успокоиться и заново начать играть. Это у нее получилось. Помогли замены — парни перевели дыхание. И хотя такое большое отставание отыграть не удалось, но определенный оптимизм концовка, в которой после очередного успешного вылета Тетюхина из шестой зоны удалось подтянуться на 21:19, внушила. Хотя сразу после этого на подаче Раджаба «Югра» забила белгородцам 4 очка подряд.

В следующем сете «Белогорье» заиграло спокойнее. Неудачное начало после хорошей защиты и атаки Аль Хачдади вышло в небольшой плюс. Затем помогли ошибки хозяев, а диагональный, Тетюхин и блок сделали «+3» — 9:12. Еще пара «чехлов» на Макаренко заставила главного тренера хозяев брать перерыв — 11:15. Пауза эффекта не дала, поскольку гости уже нащупали свою игру и уже сами начали диктовать условия. На подаче Галимова «львы» стали недосягаемыми и дошли до тай-брейка.

Галимов трижды отличился в начале пятой партии, и после его блока счет стал 1:3. Аль Хачдади с подачи положил чистый мяч в первую зону — 2:5. Тайм-аут Рафаэля Хабибуллина стал допингом для хозяев — 5:6, а вышедший на подачу Красиков заставил капитулировать белгородский прием — 6:6. Теперь пришлось вносить коррективы Сергею Брусенцеву, и после его перерыва блок-аутом снялся Тетюхин, а после блока Колодинского и Червякова на капитане «Югры» команды совершили переход при счете 6:8. Сургутяне держались близко, но Раджаба, к которому с четвертого сета «львы» начали подбирать ключи, поднял Тетюхин, а Червяков отловил Пиуна — 10:13. Цепков дал матчбол, на котором отвел душу Тетюхин — 12:15.

Газпром-Югра — Белогорье — 2:3 (20:25, 25:23, 25:19, 18:25, 12:15)

Мохамед Аль Хачдади набрал 26 очков, став самым результативным в первом матче квалификации. Павел Тетюхин в наборе очков был скромнее — 19 баллов, но отлично держал прием, проделал много черновой работы и выбивал принимающих «Югры» подачей. Руслан Галимов записал на свой счет 11 очков, Сергей Червяков — 10, в том числе 5 на блоке. У «Газпром-Югры» Раджаб отличился 24 раза, 13 очков у Дмитрия Макаренко, 12 набрал Кирилл Пиун.

Важная победа в гостях на шаг приблизила «Белогорье» к выходу в четвертьфинал, но отнюдь не гарантировала участия в следующей стадии чемпионата. В ответной игре «Белогорью» достаточно выиграть с любым счетом. Успех «Газпром-Югры» подвесит все на тонкий волосок «золотого» сета, который играется по правилам тай-брейка сразу после второго матча. А это лотерея. 31 марта мы узнаем, дойдут «львы» до плей-офф по ровной дороге или же вместе с конкурентами из Сургута будут на нервах выписывать «золотые» пируэты на русских горках. После сегодняшней игры новая волейбольная встреча Белгорода и Сургута ожидается с большим интересом.

Матч начнется на «Тула-Арене» в 20:00. Вход свободный!