В Саранске завершился четвертьфинальный турнир чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО. Дебют «Белогорья-3» в этой стадии соревнований оказался неудачным — три поражения.

Всего в четвертьфинале участвует 12 команд, разделенных на три четверки. Группа «А», в которой собрались «Белогорье-3», ВК «Тамбов», «Волжанин» (Кострома) и «Оптикэнерго-Мордовия» (Саранск), первой провела свой турнир.

На предварительном этапе «Белогорье-3» выступало в группе «Б» и стало вторым. ВК «Тамбов» выиграл группу «А», одержав 10 побед при двух поражениях. Из той же группы и «Оптикэнерго-Мордовия». «Волжанин» был в группе «В» и там стал третьим. В этой компании коллектив Белгорода был самым юным по возрасту, что и сказалось на его выступлениях.

Четвертьфинал «львята» начали с ВК «Тамбов». Первый сет был за белгородцами, но затем инициативу перехватили более опытные соперники, которые достаточно уверенно выиграли два следующих сета. «Белогорье-3» вполне могло перевести игру в пятый сет, но серия ошибок и неудачных действий на сетболах позволила тамбовской команде отыграться со счета 21:24, а затем на балансе ВК «Тамбов» добыл решающие очки.

С хозяевами тура белгородцы сыграли хуже. Возможно, выиграй они вторую партию, дальнейшая игра проходила бы с другим настроением, но выигрыш на «больше-меньше» дал кураж саранской команде, а у «Белогорья-3» пошли неудачи за неудачами.

С «Волжанином» наших парней тоже хватило только на два сета. Как и в матче с «Тамбовом», они взяли стартовую партию, затем бились во второй и проиграли ее на балансе, после чего игра пошла уже под диктовку «Волжанина».

Первая лига ЦФО.

Четвертьфинал. Группа «Б»

Саранск, 10−12 февраля

10 февраля

Белогорье-3 (Белгород) — В К Тамбов (Тамбов) — 1:3 (25:22, 19:25, 12:25, 25:27)

Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — Волжанин (Кострома) — 1:3 (25:21, 21:25, 21:25, 20:25)

11 февраля

В К Тамбов (Тамбов) — Волжанин (Кострома) — 1:3 (16:25, 25:22, 21:25, 19:25)

Белогорье-3 (Белгород) — Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — 0:3 (19:25, 25:27, 14:25)

12 февраля

Волжанин (Кострома) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:1 (21:25, 26:24, 25:16, 25:15)

Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — В К Тамбов (Тамбов) — 3:2 (34:32, 25:16, 16:25, 20:25, 15:13)