13 марта в Новом Уренгое и Санкт-Петербурге начались игры первого тура финальных турниров за 1−6 и 7−12 места.

На медали чемпионата в этом сезоне претендуют «Локомотив-СШОР» (Новосибирск), «Факел» (Новый Уренгой), «Динамо-Олимп» (Москва), «Кузбасс-2» (Кемерово), АСК-2 (Нижний Новгород) и ЮКИОР (ХМАО-Югра).

Обновленное «Белогорье-2» по ходу сезона притиралось друг к другу и финишировало лишь на 12-м месте, поэтому выступает во второй шестерке, которая соревнуется в Санкт-Петербурге. Компанию белгородцам там составляют занявшие более высокие места «Зенит-УОР» (Казань), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор), «Енисей-2» (Красноярск), Сборная команда РБ (Минск).

В первом матче наша молодежь встретилась со сверстниками из Казани. Матч прошел с преимуществом «Зенита-УОР». Седьмая по итогам чемпионата команда имела преимущество в атаке и на блоке. «Львята» смогли навязать борьбу сопернику во втором сете, когда смогли расшатать прием соперника и наладить игру в нападении. В третьем сете казанцы сыграли более надежно, совершив меньше ошибок, что помогло им перехватить инициативу. Четвертая партия получилась у белгородцев гораздо хуже, и в итоге «Белогорье-2» потерпело первое поражение в финале за 7−12 места.

Диагональный Антон Габелко набрал в этой игре 16 очков, 13 на счету блокирующего Артема Александрова, доигровщики Дмитрий Швец и Артем Кургузкин отличились 11 и 10 раз соответственно. У казанцев лучшими бомбардирами стали Никита Потапов (19) и Роман Романовский (18).

Другие матчи первого игрового дня в Санкт-Петербурге тоже завершились в четырех партиях. «Динамо-ЛО-2» одержало волевую победу над представителями Красноярска, а хозяева тура сломили сопротивление белорусской «молодежки».

Не было неожиданных результатов и в первом финале. Здесь первая тройка одержала дружно взяла по три очка у тех, кто занял 4−6 места на предварительном этапе. Но с сегодняшнего дня лидеры уже начинают играть друг с другом, поэтому накал игр возрастет.

Напомним, что следить за играми финалов Молодежной лиги можно на youtube-канале ВФВ.

Молодежная лига 2022/2023

Финал за 7−12 места

1-й тур, Санкт-Петербург, 13−18 марта

13 марта

Зенит-УОР (Казань) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:17)

Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:1 (21:25, 25:17, 25:17, 25:20)

Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Сборная команда РБ (Минск) — 3:1 (26:24, 23:25, 25:21, 25:19)

Финал за 1−6 места

1-й тур, Новый Уренгой, 13−18 марта

13 марта

Факел (Новый Уренгой) — АСК-2 (Нижний Новгород) — 3:1 (23:25, 25:20, 25:20, 25:22)

Динамо-Олимп (Москва) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:1 (25:23, 17:25, 25:21, 25:21)

Локомотив-СШОР (Новосибирск) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 3:0 (25:10, 25:22, 25:20)