Сегодня проходит первый игровой день волейбольного турнира Всероссийской спартакиады между субъектами Российской федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

ХМАО-Югра — Кемеровская обл.— 1:3 (16:25, 27:25, 15:25, 18:25)

Спартакиаду открыли Кемеровская область и ХМАО-Югра. Соперники предстали в обновленных составах. Кемеровский блок свел на нет атаку нижневартовцев, а Клец был неудержим в нападении. Тем не менее, ХМАО-Югра вырвала одну партию, и тоже за счет блока. Но в следующих сетах преимущество «Кузбасса» было подавляющим, что принесло ему победу в четырех партиях.

Кирилл Клец выбил 25 очков, Андрей Бобров набрал 11 очков, по 10 — Александр Маркин и Алесей Лобызенко. У проигравших 12 раз отличился Денис Горбачев, по 11 — Сергей Рохин и Никита Аксютин.

Новосибирская обл.— Ленинградская обл.— 3:0 (25:21, 25:20, 25:12)

Встреча представителей Новосибирской и Ленинградкой областей получилась самой короткой в первый день. Хозяева площадки превзошли сосновоборцев во всех компонентах. Острее подавали, хорошо принимали и более эффективно сыграли в нападении. Особенно выделялся в составе новосибирцев диагональный Сапожков. Гости на равных держались только в первой партии, затем им было все сложнее бороться против новосибирцев, замены не помогали.

У победителей самым результативным стал Максим Сапожков — 17 очков, 10 набрал Дмитрий Лызик. У соперников Максим Пурин забил 7 мячей.

Белгородская обл.— Санкт-Петербург — 1:3 (25:18, 22:25, 18:25, 20:25)

Белгородская область отлично начала матч против Санкт-Петербурга. Если «Зенит» мы уже видели на Мемориале Платонова, то «Белогорье» проводило первый матч в сезоне. У белгородцев произошли значительные изменения в межсезонье, что привело к появлению новых лиц в стартовом составе, в котором компанию Павлу Тетюхину составили пришедшие Игорь Колодинский, Руслан Галимов, Сергей Червяков, Юрий Цепков, Иван Подребинкин и либеро Валентин Кротков. Санкт-Петербург выставил сильнейший на данный момент состав, вернулся Клюка, а пасовал партнерам Ковалев.

В первом сете доминировали белгородцы. Их игра смотрелась более цельной, они отлично защищались, особенно хорош был Кротков, и спокойно завершали атаки. «Белогорье» сразу повело в счете — 3:1, после хитрого удара Тетюхина отрыв вырос уже до пяти мячей — 8:3. Санкт-Петербург смог только сократить отставание до трех очков — 13:10, но Белгородская область быстро восстановила прежнюю разницу — 16:11. Стабильно приносили очки Подребинкин и первый темп. Питерцы многовато ошибались, что было только на руку сопернику, и стартовый сет завершился очень уверенной победой белгородцев — 25:18.

Во второй партии у Санкт-Петербурга уже пасовал Кобзарь. С ним команда стала действовать увереннее. «Зенит» резко сократил количество ошибок, особенно на подаче. Белгородцам стало труднее забивать, игра стала равной, а затем Санкт-Петербург начал перехватывать инициативу. Удачный отрезок на подаче Клюки позволил набрать 4 очка подряд — 10:13. После блок-аута Галимова «львы» свели отставание к минимуму — 16:17, но Яковлев остановил погоню «Белогорья», а потом «Зенит» совершил еще один рывок и сделал пропасть — 16:21. Белгородцы боролись, Подребинкин подтащил команду на дистанцию двух очков — 22:24, но все же сет остался за «Зенитом» — 22:25.

Дальше, несмотря на все старания белгородцев, игру контролировал Санкт-Петербург. Они полностью наладили взаимодействия, а у Белгорода уже не получалось действовать так, как в первой партии. Исправно забивали диагональные Полетаев и Подребинкин, но в целом атаку выиграли нападающие «Зенита». Белгородцы многовато ошибались на фоне практически безошибочного Санкт-Петербурга, который сначала выиграл третью партию, а за ней забрал и четвертую. «Белогорье» боролось до последнего мяча, но переломить ситуацию в свою пользу так и не смогло. Заметно, что пока не хватает сыгранности, что вполне естественно при таких изменениях в составе для первых игр.

Первый матч принес белгородской команде грустный итог, но первый сет показал, каким может быть «Белогорье» в новом сезоне, когда наберет нужную форму и улучшит взаимопонимание. Плюсом была ротация состава, в матче приняли участие почти все завяленные игроки.

Иван Подребинкин набрал 21 очко, Руслан Галимов — 9, Павел Тетюхин — 7. У Санкт-Петербурга отличились Виктор Полетаев — 24, Егор Клюка — 13, Иван Яковлев — 11.

Москва — Республика Татарстан — 1:3 (19:25, 27:25, 16:25, 19:25)

Завершал игровой день матч команд Москвы и Республики Татарстан. Хозяева, выиграв первый сет, столкнулись с противодействием чемпиона во второй партии. Москвичи сравняли счет, но ведомая Волковым и Михайловым команда Татарстана, где также хорошо смотрелся Сурмачевский, не позволила гостям добиться большего. «Зенит» был более убедителен в атаке и на блоке и начал Спартакиаду с победы.

У «Зенита» Дмитрий Волков набрал 22 очка, Максим Михайлов — 20, Андрей Сурмачевский — 16. У москвичей тройку бомбардиров составили Романас Шкулявичус (15), Ярослав Подлесных (11), Денис Богдан (10).