Десятая победа в чемпионате России вывела «львов» на пятое место. В первом матче второго круга PARI Суперлиги «Белогорье» разгромило в Сургуте «Газпром-Югру».

Матч для белгородской команды сложился просто замечательно. На победу в трех партиях «Белогорье» надеялось, но, отдавая должное характеру соперника и его особой опасности в родных стенах, совершенно не рассчитывало на легкую игру. А в итоге получилось, что «львы» не только удивили «Югру», но и полностью превзошли сургутян во всех компонентах.

Победный новоуренгойский состав остался неизменным и сегодня, и против омана Порошина, Мохамеда Аль Хачдади, Сергея Червякова, Георгия Заболотникова, Павла Тетюхина, Руслана Галимова и Валентина Кроткова по другую сторону сетки вышли связующий Вадим Ожиганов, диагональный Никита Алексеев, блокирующие Кирилл Пиун и Дмитрий Курбатов, доигровщики Милан Катич и Дмитрий Макаренко, либеро Никита Нагаец.

«Белогорье» сразу обозначило, в каком ключе будет проходить игра, только понятно это стало позднее, уже по ходу встречи. Червяков и Галимов закрыли лучшего снайпера «Югры», Тетюхин выстрелил подачей — 0:2. Червяков снялся с подачи хозяев и отправился на подачу, чтобы тоже отметиться эйсом и задержаться в этой зоне до счета 1:6. У сургутян не без помощи гостей выпал из игры Алексеев, которого позже сменил Раджаб. У «Белогорья» Порошин включил тренировочный режим для Аль Хачдади, перенеся нагрузку на других нападающих. Мохамеду пришлось потрудиться в последних играх, был некоторый перекос в его сторону. Сейчас же хозяева не всегда понимали, от кого будет угроза. Пользуясь хорошим приемом, Порошин ломал шаблоны, регулярно поднимая пайп, что для «Белогорья» в этом сезоне не самое частое развитие атаки. У «Югры» сместился акцент на Катича — приносил очки практически только он. У «львов» — все. Заболотников вообще летал в своих небесах, будучи недосягаем для сибирской ПВО, составленной, кстати, из бывших белгородцев. Пиун, конечно, на порядок больше провел игр в форме «Белогорья», но и Курбатов не раз ее надевал. Как и Ожиганов, Красиков.

Кротков метался, поднимая скидки сургутян, помогала вся команда, в очередной раз показывая, что «Белогорье» является одной из лучших в суперлиге по игре в защите команд. А счет рос. После очередной атаки Заболотникова значилось уже 9:17. Пайп Тетюхина стал последним — 18:25.

С таким же счетом закончилась и следующая партия, в которой продолжалось все то же самое, только теперь «Белогорье» начало еще отрабатывать подачу между первой и второй зонами. Туда сегодня прилетело от Тетюхина, Аль Хачдади и Галимова. Марокканцу доставались мячи гораздо реже привычного, поэтому недобро в атаке он восполнял эйсами. И подача в последних играх у него летит замечательно и целыми сериями. Пусть не всегда она приносит очки ему, зато команда почти в каждой расстановке берет брейковые мячи. Больше обычного ошибался в нападении Тетюхин, но это не сказывалось на общем результате. Отметился подачей и Порошин — он вывел «львов» вперед, а Тетюхин двумя очками сделал первый отрыв — 6:8. Тройной блок закрыл Раджаба — 6:9. Блок-аут Галимова прибавил еще одно очко — 6:10. Когда в площадку «Югры» пару раз вложился Заболотников и взорвался двумя эйсами Галимов, счет был уже 9:15. При счете 14:24 на подаче Курбатова хозяева отыграли несколько мячей, но не более.

По ходу второго сета Рафаэль Хабибуллин выпустил уже третьего игрока в диагональ. Дмитрий Красиков начал и третью партию. Макаренко заменил Антон Ботин, но находился на площадке недолго. Два мяча от Галимова и счет 3:6 показали, что и в этой партии игра тоже будет идти в одну сторону. Когда Галимов подачей выбил Ботина, вернулся Макаренко. Но тут же Заболотников отловил в центре Пиуна, а Галимов сделал «+5» — 5:10. «Белогорье» чаще заиграло первым темпом, Червяков попутно еще отличился на блоке, а Заболотников уверенно шел к самому результативному игроку матча. Он же и закончил игру, «зачехлив» Катича — 20:25 и 0:3 (18:25, 18:25, 20:25). Красивая командная победа «Белогорья».

Георгий Заболотников набрал 16 очков, на два отстал Мохамед Аль Хачдади, 11 мячей на счету Руслана Галимова. У проигравших главным бомбардиром был доигровщик Милан Катич — 14 очков.

«Белогорье» выиграло шестой матч подряд, одержало десятую победу в чемпионате России и поднялось на пятое место в турнирной таблице.

Следующий матч «львы» проведут 18 января в Красноярске против «Енисея».