Трехочковой победой над «Кузбассом» белгородские «львы» разом отсекли всех преследователей и обеспечили себе как минимум пятое место по итогам регулярного чемпионата.

Домашний матч «Белогорья» на этот раз проходил в Одинцово. В этом сезоне команды Белгорода и Кемерово уже играли на площадке одинцовского СЗК, только тогда они представляли свои области в рамках спартакиады сильнейших. Та встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу белгородцев. Сейчас итоговый результат матча 27-го тура чемпионата страны оказался аналогичным, но мартовская игра получилась у «Белогорья» чуть легче, чем в августе.

Эту встречу мы рассматривали, как матч тура. Так думать нас заставляли близость соперников в турнирной таблице, примерно равные силы, необходимость играть на максимуме с обеих сторон и достаточно предсказуемые другие пары, в каждой из которых просматривался фаворит. Однако сначала сенсацию сотворила АСК, обыграв «Зенит», а сегодня «Белогорье», несмотря на все усилия «Кузбасса», не дало развернуться кемеровским игрокам.

В определенной степени «Белогорью» было проще, так как у команды есть запас прочности, и неудача в игре с «Кузбассом» никак бы не отразилась ни на турнирном положении, ни на перспективах на финише чемпионата, так как в Туле бы «львы» обязательно набрали бы недостающее в следующих играх. «Кузбассу» было нежелательно проигрывать — его уже обошло «Динамо-ЛО», сместив на восьмую позицию. А вот выигрыш у «Белогорья» поднимал кемеровчан на шестое место, оставляя позади и Сосновый Бор, и в ближайшей перспективе — Уфу.

Кроме принципиального клубного соперничества, матч обещал еще и дуэль лучших бомбардиров PARI Суперлиги. Кирилл Клец возглавлял список самых результативных, а Мохамед Аль Хачдади шел на втором месте, отставая от диагонального ««Кузбасса на 6 очков.

Игру начал и закончил Клец. В первом и третьем сетах атаковал он из разных зон, но итог был один — аут. Пока подавал Сергей Червяков, а Георгий Заболотников блоком смягчал удары нападающих «Кузбасса», Аль Хачдади, Павел Тетюхин и Руслан Галимов довели счет до 5:1. Но, как мы говорили накануне матча, «Кузбасс» это опыт, опыт и еще раз опыт. Не пошло у Клеца, включился Роман Пакшин. Кемеровский доигровщик практически всегда проводит против «Белогорья» отличные матчи. И сейчас он тащил за собой команду, став лучшим бомбардиром «Кузбасса» в первом сете. Гости играли в защите не хуже хозяев, поэтому игра просто изобиловала множеством эффектных защитных действий с обеих сторон. Нападающим непросто было бороться и с блоком, который попеременно выстраивали соперники со своей стороны сетки. «Кузбасс» постепенно «съедал» отставание. Михаил Щербаков забил первым темпом и тут же отличился эйсом, впервые в матче выведя кемеровчан вперед — 10:11. Пакшин добавил еще один мяч — 10:12. Но ошибся Щербаков, Клец в очередной раз не попал в площадку, а потом и попал под блок Заболотникова и Галимова — 13:12, после чего уступил место Александру Дьячкову. На этом неприятности гостей не закончились. Не добил до пола Пакшин, и Галимов блок-аутом вынудил Алексея Бабешина брать тайм-аут — 14:12. Инал Тавасиев с Пакшиным восстановили равенство — 15:15, Дьячков отметился первым мячом — 16:16. А после скидки Тетюхина Александр Маркин рискнул и ошибся — 18:16. Далее он попал в одиночный блок Романа Порошина, и разрыв увеличился — 19:16. Пакшин двумя ударами сделал отставание минимальным — 21:20, однако после успешной атаки Червякова пришло время ошибаться Дьячкову — 23:20. Вернулся Клец, чтобы увидеть, как его белгородский конкурент добывает очередной мяч в нападении и заканчивает сет подачей навылет — 25:21.

Не под копирку, но очень похоже проходила и вторая партия. После ошибки Маркина на подаче, Аль Хачдади сделал два эйса, расстреляв и Маркина, и Пакшина. Тройной блок «Белогорья» сделал еще одно очко — 4:0. Вновь пошла погоня «Кузбасса» с участием все того же Пакшина, только теперь помогал и блок «Кузбасса», который от смягчений пришел к результативным действиям. Инал Тавасиев подвел свою команду вплотную, а ошибка Галимова стоила «львам» еще одного проигранного очка — 9:9. Два блока «Белогорья» только помогли отбиться от дуплета Клеца. Судья увидел ошибку в исполнении удара Тетюхиным, и «Кузбасс» вышел вперед — 11:12. Затем «Белогорью» досталась и желтая карточка, после чего команда завелась не на шутку. Это пошло в плюс. Кстати, пришелся и удар Маркина, который слишком сильно вырезал из четвертой зоны по четвертой и не попал в игровой квадрат. Удар Червякова и эйс Тетюхина, с подачей которого не справился Пакшин, уже дали «+2» белгородцам — 16:14. «Кузбасс» боролся изо всех сил и дважды сравнивал счет, отыгрывая по 2 очка — 16:16 и 18:18. Но когда у Аль Хачдади снова прорезалась убойная подача, это стало последней каплей — 20:18. Потом «Белогорье» подняло атаку Клеца, и Тетюхин сделал 22:19. И хотя гости снова подобрались вплотную в концовке, их усилия перечеркнула неудачная подача Дьячкова на сетболе «Белогорья».

Третью партию повел «Кузбасс» — 0:1, 3:5. У «Белогорья» не ладилось в нападении у Галимова, были сложности с завершением атак у Заболотникова, но выручал Аль Хачдади и помогал блок. Увеличилось и количество неудачных подач у «львов». Впрочем, гости тоже не были образцом эффективности атак и ввода мяча в игру, поэтому «Белогорье» быстро сравняло счет — 7:7. Перестрелка на равных длилась буквально пару розыгрышей, обменялись ударами в аут диагональные, но если Клец повторил свой маневр, то Аль Хачдади был точен — 11:9. Галимов в нужные моменты был стабилен — 12:9. После тайм-аута Клец поправил прицел, и «Кузбасс» мог даже догнать, но белгородцы отчаянно тащили в защите, а высоченный и длиннорукий Заболотников без прыжка смахнул на чужую сторону неожиданный мяч — 13:10. Тут же Георгий закрыл Пакшина — 14:10. «Белогорье» уже было не остановить, а «Кузбасс» как-то сник. Блок Червякова на Маркине довел разницу до пяти мячей — 17:12. Разыгрался Галимов, а финальную точку, как мы говорили, поставили неудачная атака Клеца.

Мохамед Аль Хачдади набрал за три сета 20 очков и на три очка обошел Кирилла Клеца в споре самых результативных игроков PARI Суперлиги. 10 очков победителям принес Георгий Заболотников, 7 мячей у Павла Тетюхина. У «Кузбасса» отличились Роман Пакшин — 12 очков, Кирилл Клец — 11, Александр Маркин — 7.

За последний год «Белогорье» стало проклятием для «Кузбасса». Точно так же, каким ранее был кемеровский клуб для «львов». Почти день в день год назад (13 марта) «Белогорье» прервало 9-матчевую серию поражений от «Кузбасса» в чемпионате России, а сегодня уже белгородцы одержали пятую подряд победу над кемеровской командой. Также были победы на спартакиаде и в полуфинале Кубка России — и ни одного поражения.

За три недели «львы» выиграли шесть матчей подряд, и сегодня «Белогорье» стало недосягаемым для «Урала», «Динамо-ЛО», «Кузбасса» и «Факела». Белгородцы сохраняют теоретические шансы подняться выше в турнирной таблице, так как за три тура до финиша регулярного чемпионата отстают всего на две победы от «Зенита» и «Локомотива». Но если «львам» вполне по силам выиграть свои оставшиеся игры, то наивно ждать от вышестоящих клубов полного провала в концовке.

Следующую игру «Белогорье» проведет в Туле 15 марта. В 18:00 наша команда выйдет против «Югры-Самотлора» из Нижневартовска.

PARI Суперлига, 27-й тур

12 марта, Одинцово

Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (25:21, 25:23, 25:17)

Весь матч «Белогорье» громко поддерживала значительная группа болельиков из Белгорода и других городов, и наша команда с удовольствием сфотографировалась после игры со своими фанатами, разделив с ними радость сегодняшней победы.