«Белогорье-2» провело первые игры чемпионата Молодежной лиги. Начали белгородцы с поражения от ЮКИОРа, а во втором матче выиграли у «СШОР Самотлора».

В межсезонье команда серьезно обновилась, расставшись с опытными игроками, которые уже не подходили по возрасту для Молодежной лиги или же им требовался профессиональный рост в клубах высших лиг. Замена пришла из третьей команды, выступающей в первой лиге. Для ряда игроков сейчас в Нижневартовске состоялся дебют на более высоком волейбольном уровне.

Своим мнением о первых играх «львят» в чемпионате поделился главный тренер «Белогорья-2» Сергей Брусенцев. Также он рассказал о проблемах своих подопечных и подчеркнул те моменты, которые считает важными в начале соревнований.

- Первые игры оцениваю пока на «троечку».Были против Сургута шансы, но мы их не использовали. Пока нет у ребят инстинкта победителя, охотника, убийцы, если хотите. Это надо нарабатывать. Плюс сказалась очень тяжелая дорога. Я давно не сталкивался с такими условиями при перелете, когда и мне, и ребятам приходилось стоять, так как не было возможности нормально уместиться в креслах. Дорога превратилась в пытку. Спасибо неравнодушным людям, которые, видя наши проблемы, сами уступали игрокам боковые места, чтобы они могли хоть как-то вытянуть ноги. Это тоже сказалось на результате первой игры.

ЮКИОР усилился двумя игроками из суперлиги, связующим и первым темпом, еще пара волейболистов привлечены из высшей лиге «А». В какой-то степени сказался психологический фактор. Наши не все имеют опыт игры в Молодежной лиге, не то что в других дивизионах, поэтому некая робость присутствовала. Вели во второй партии, в третьей имели три сетбола и не удержали. Это чистая психология!

А в игре с «Самотлором» у игроков уверенность переходила в самоуверенность. Во второй партии мы Нижневартовску подарили 15 (!) очков. В третьей партии мне пришлось брать перерыв, потому что на площадке уже пошло разгильдяйство. До счета 16:8 играли нормально, потом стали играть спустя рукава, пошли чисто детские ошибки, несобранность. Надеюсь, в следующих матчах парни будут более ответственно подходить к игре.

Порадовала атака после защиты. Но самое главное, что ребята сегодня выиграли, почувствовали победу. Для них она очень важна в психологическом плане, как для многих из игроков, которые проводят первые игры в Молодежной лиге, так и для команды в целом. По возрасту нижневартовские волейболисты почти все старше моих. Год они уже отыграли. А меня, по большому счету, таких единицы. И победа ребятам была очень нужна, чтобы почувствовать уверенность, понимание, что они могут бороться и побеждать. Сейчас им важны даже просто выигранные партии, особенно с такими соперниками, как ЮКИОР, или теми, кто еще сильнее. И мне очень хочется, чтобы во второй игре с сургутянами мои парни смогли навязать им борьбу и сыграть лучше, чем в первом матче. Если заведутся и не сломаются, если возьмут один сет, а потом и второй, даже не важно, в чью пользу потом закончится игра, свой шаг вперед они уже сделают.