Настоящим триллером получился матч между «Белогорьем» и «Нефтяником». В последний день предварительного этапа Кубка России сражение между этими клубами развернулось на пять партий и завершилось трудной победой белгородских «львов».

«Белогорье» могло позволить себе выступление в тренировочном режиме, так как досрочно обеспечило себе первое место в группе.

Соперникам матч был важен и в психологическом плане, и в турнирном. В случае выигрыша «Нефтяник» мог побороться за третью позицию в зоне, что гарантированно выводило его следующую кубковую стадию. Первым полуфиналистом в казанском квартете стал «Зенит-Казань», имеющий нужную квоту вызванных на сбор национальной команды игроков. Затем серия побед обеспечила путевку в этот раунд и «Белогорью». Вчера, победив «Нефтяник», «Газпром-Югра» догнала команду Оренбурга по победам — по две, но превзошла ее по набранным очкам. В других четверках игры уже завершились, и ни одна из четвертых команд в зонах 1,2 и 4 не смогла выиграть более одного матча. «Строитель», «Нова» и «Енисей» уступали по турнирным показателям командам зоны 3. Из двенадцати полуфиналистов один должен стать организатором «Финала четырех». Тогда он будет освобожден от полуфинальных игр, а его место в полуфинале займет как раз лучшая из четвертых по итогам предварительного раунда команд, т. е. последняя команда третьей зоны. Но есть нюанс: если никто не возьмется за проведение «Финала четырех», ВФВ сама определит площадку и город. Тогда дюжина полуфиналистов будет пробиваться в ФЧ на общих основаниях, и уже никаких бонусов для занявших в группах последние места не будет. Вот какая ситуация сложилась перед матчем Белгорода и Оренбурга.

Тренерский штаб «Белогорья» не изменил традиции и планам подготовки к чемпионату страны, поэтому выставил шестой вариант состава за шесть игр в Казани. «Нефтяник» выставил сильнейших и сразу удивил белгородцев, поведя в счете — 7:3. И удивили оренбургцы не столько счетом, сколько показанной игрой. Они играли очень чисто, отлично защищались, страховали и работали по нападающим. «Белогорью» оказалось сложно бороться с вот таким «Нефтяником», который разительно отличался от «Нефтяника» четырехдневной давности, хотя на площадке были тогда и сейчас одни и те же игроки. Он ни в чем не уступал фавориту, и белгородцы буквально выцарапывали очки у цепкого противника. «Белогорье» достаточно быстро подобралось вплотную (10:9), а потом и сравняло счет (11:11). «Нефтяник» лидировал до 20:19, пока после очередного съема Заболотников не поймал блоком Никишина. Следом полетела мощная подача Подребинкина — 20:22. Подачей по линии сет закончил Маслиев — 23:25.

Во второй партии «Нефтяник» демонстрировал просто невероятную эффективность в атаке, иногда подкрепленную везением. При этом «Белогорье» вполне держало неплохой прием и достаточно высокий процент в атаке. Белгородцы трижды уходили на «+2», но не удержали преимущество. При счете 14:14 повреждение получил Тетюхин и был заменен на Маслиева. Оренбург в очередной раз добился равенства (20:20) и на ошибках «Белогорья» вышел на сет-бол, который реализовал Кранин — 25:22.

Гораздо лучше и увереннее смотрелось «Белогорье» в третьем сете. Теперь уже «львы» включили блок, и быстро выиграли — 25:16.

«Нефтяник» в четвертой партии «отзеркалил» третий сет. Белгородцы провалились на подаче Козицына (4:3 — 9:3), затем отпустили соперника уже на 7 очков — 12:5, а к концу сета отставание уже достигло девяти мячей. Но зато практику получили Сподобец и молодой Жогов.

На тай-брейк «львы» уже вышли на морально-волевых. Пятый сет снова прошел с преимуществом белгородской команды. Подребинкин на одиночном блоке вывел «Белогорье» вперед — 4:5, затем два сложнейших мяча в защите подняли Порошин и Кротков, а «Нефтяник» ошибся на пайпе — 4:6, а после тайм-аута Оренбурга в руки Червякова и Галимова пришел Рахматуллин — 4:7. После перехода белгородцы положили еще одно очко в копилку — 5:9, а дальше уже спокойно доиграли до победы — 10:15 и 2:3.

Самым результативным у «Белогорья» стал с Иван Подребинкин — 23 мяча. 13 (6 на блоке) очков на счету Георгия Заболотникова, 12 раз отличился Руслан Галимов. У «Нефтяника» Сергей Панов выбил 20 очков, Ильнур Рахматуллин — 17, Иван Козицын — 13.

«Белогорье» одержало пятую победу в шести играх, а «Нефтяник» потерпел четвертое поражение и финишировал на последнем месте.

«Парни устали. Шесть игр за семь дней это очень много, — сказал после игры старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев.— Подребинкин у нас вообще был безальтернативным вариантом, и все игры он провел практически без замен, как и Кротков. В матче с «Зенитом» дали отдохнуть Тетюхину. Хотели, чтобы в Казани все примерно одинаково поиграли, чтобы Порошин с ними сыгрался, прочувствовал всех. Немного не повезло, плюс игроки «Зенита» были гораздо свежее, так как предыдущие игры у них играла молодежь. На фоне усталости совершили очень много ошибок, особенно на подаче. И сегодня очень тяжело было. Ребята отвыкли играть в таком ритме: три — выходной — три.

У Тетюхина — ушиб, — объяснил Сергей Алексеевич замену Павла Тетюхина. — Пошли с Кротковым на мяч, ударился локтем. К чемпионату, надеюсь, команда будет в полном составе. Заметны улучшения у Аль Хачдади, уже вроде бы нормально ходит Цепков, ждем Брагина. Сейчас их нам очень не хватало".

В вечерней встрече клубов Казани и Сургута выяснение отношений тоже растянулось на максимальный формат. Хозяева выиграли два сета, затем «Газпром-Югра» сравняла счет, но на тай-брейке «Зенит» сделал нужный для себя результат и с тремя выигрышами поднялся на вторую позицию в зоне.

Команды Белгорода, Казани и Сургута вышли в полуфинал, а «Нефтяник» ждет 28 сентября, когда ВФВ огласит хозяина «Финала четырех» или его отсутствие.

Кубок России-2022

Предварительный этап. 2-й тур

Казань, 17−19 сентября

19 сентября

Нефтяник (Оренбург) — Белогорье (Белгород) — 2:3 (23:25, 25:22, 16:25, 25:16, 10:15)

Зенит-Казань (Казань) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:2 (25:18, 25:22, 13:25, 21:25, 15:9)