Во втором туре Молодежной лиги, проходящем в Казани, «Белогорье-2» во второй игре с «Факелом» снова потерпело поражение. На этот раз один из лидеров чемпионата победил белгородцев в трех партиях.

Равное по игре и счету (11:11) начало первой партии сменилось 4-очковым отставанием «Белогорья-2», когда у соперника полетела подача. Два эйса, две атаки — 11:15. Переходящий мяч после еще одной подачи увеличил разрыв — 12:17. Погоня «львят» началась с ювелирно положенного в свободный угол площадки мяча Стефановича. Тут же Кургузкин закрыл диагонального «Факела». После еще одного белгородского блока преимущество ямальцев сократилось до двух очков — 16:18, а после тайм-аута «Факела», когда ударил в аут новоуренгойский стало минимальным — 17:18. Еще одна аналогичная атака вывела «Белогорье-2» вперед — 22:21. К сожалению, не удалось удержать лидерство. Обиднейшая подача, когда мяч ударился в трос и отвесно свалился на нашу сторону, снова сделал «львят» догоняющими. У соперника безупречно отыграл на съеме Капранов, а на победу в партии принесла еще одна подача навылет — 25:27.

В следующем сете белгородцы тоже «горели» 5 мячей — 7:12, но пара подач Стефановича и ошибки «Факела» сначала позволили «львятам» приблизиться вплотную — 12:13, а скидка Жогова и двойной блок сделали счет равным — 15:15. Неудачная атака диагонального «Факела» даже вывела нашу команду вперед — 16:15. Было 20:19 в пользу «Белогорья», но сказался не самый лучший прием «Белогорья-2». В итоге белгородцы оставались без атаки, а Капранов трижды реализовывал предоставленные ему шансы — 20:22. Он забил еще два мяча, последний из которых закончил сет — 21:25.

Подающие Белгорода пытались завалить лидера «Факела» подачей, но тот справился с приемом, как и другие принимающие Нового Уренгоя, и был очень надежен в атаке. У «Белогорья-2» команду за собой вел Кургузкин, но в целом атаку белгородская команда уступила сопернику. Не хватило забивной диагонали. Сменивший Стефановича Габелко не стал неразрешимой проблемой для блока «Факела». Хотя «Белогорье-2» впервые в матче смогло организовать отрыв — 11:7, свои ошибки и спокойствие соперника помешали удержать «Факел» на расстоянии — 16:14. Разыгрался диагональный ямальцев, прилетел эйс, сработал блок — 16:18. Окрыленный соперник уже не позволил себя догнать — 22:25. «Львята» порадовали характером и жаждой борьбы, но помешать вице-чемпиону Молодежной лиги одержать десятую победу в чемпионате не смогли.

У «Факела». Отличились Василий Капранов (20 очков), Иван Фролов (11) и Михаил Сидоренко (9). У «Белогорья-2» самыми результативными были Артем Кургузкин (19), Дмитрий Швец (8), Глеб Стефанович (7).

29 октября «Белогорье-2» в 13:00 встретится с казанской командой «Зенит-УОР». Это бужет заключительный матч второго тура.

За ходом игр тура можно смотреть на youtube-канале ВФВ.

Молодежная лига
2-й тур, 23−29 октября

28 октября, 5-й игровой день

Казань

Белогорье-2 (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (25:27, 21:25, 23:25)
Енисей-2 (Красноярск) — Зенит-УОР (Казань) — 0:3 (17:25, 21:25, 20:25)

Москва

Беркуты Урала (Уфа) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 1:3 (25:19, 13:25, 30:32, 15:25)
Динамо-Олимп (Москва) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 3:0 (25:21, 25:21, 25:22)

Нижний Новгород

Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 27:25)
Локомотив-СШОР (Новосибирск) — АСК-2 (Нижний Новгород) — 2:3 (20:25, 25:23, 21:25, 25:22, 13:15)

Минск

Нефтяник-УОР (Оренбург) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (20:25, 23:25, 18:25)
Сборная команда РБ (Минск) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 3:2 (14:25, 25:20, 25:20, 18:25, 15:11)