Начинается новый чемпионат России среди мужских команд суперлиги.

В межсезонье стало известно, что Всероссийская федерация волейбола утвердила формат чемпионата страны, согласно которому, после регулярного чемпионата возвращается полноценная система плей-офф. И это не единственное изменение в главном отечественном турнире.

Суперлига постепенно расширяется. Много лет, начиная с первых чемпионатов, считалось оптимальным количеством 12 команд, но затем их число возросло до 14-ти и так и осталось на годы. Теперь же установлен новый рекорд по количеству участников — 16. По итогам прошлого чемпионата суперлигу не покинул никто, а к ним добавились сильнейшая команда Высшей лиги «А» новокуйбышевская «Нова» и минский «Строитель», серебряный призер чемпионата Беларуси, что присваивает российскому первенству статус открытого. В свое время эта практика была опробована на клубах Украины и Беларуси, но постепенно сошла на нет, когда 8 лет назад харьковский «Локомотив», не доиграв сезон, снялся с чемпионата.

Полное официальное название турнира в этом году звучит, согласно Положению о соревнованиях, как чемпионат России «Суперлига Пари» по волейболу среди мужских команд 2023. Краткое — Суперлига Пари.

Регулярный чемпионат
30 сентября — 24 марта

Была мысль, что из-за увеличения числа участников чемпионат вновь вернется к разделению на группы, но решили не делить команды таким образом, а провести его единым потоком.

В регулярном чемпионате клубы суперлиги ждет двухкруговой турнир, в ходе которого за 30 туров они сыграют с каждым из соперников по матчу дома и в гостях.

Старт чемпионата состоится 30 сентября. В этот день пройдут два матча. Первыми в 17:00 начнут в Нижневартовске «Югра-Самотлор» и АСК (Нижний Новгород). А через час в Сосновом Бору на поле выйдут «Динамо-ЛО» и уфимский «Урал». Первый тур завершится только 3 октября.

«Белогорье» открывает свою 30-матчевую серию 2 октября домашней игрой с сургутской командой «Газпром-Югра». Встреча на «Белгород-Арене» назначена на 17:30.

Хотя предварительный этап увеличился на 4 тура, но завершится он на три недели раньше, чем в прошлом сезоне — уже 24 марта состоится последний тур. Так как ЕКВ исключила российские клубы из еврокубков, не будет пробелов, связанных с выступлениями наших команд в этих турнирах. Игры чемпионата будут еженедельными, разделенными только полуфиналом и «Финалом четырех» Кубка России. Сроки проведения «регулярки» сократились, пауз меньше, только в октябре участники суперлиги проведут 6 туров.

Плей-офф
Март — май

После регулярного чемпионата любителей волейбола и болельщиков ждет самое вкусное и интригующее — стадия плей-офф.

Эта часть соревнований начнется с квалификационного раунда, в котором будут соперничать клубы, занявшие 5−12 места на предварительном этапе. Первая четверка освобождается от игр и напрямую выходит в четвертьфинал. Участники квалификации проведут по два матча (28 и 31 марта), причем в этом раунде третья игра не предусмотрена, а в случае равенства побед после второго матча они сразятся в «золотом сете». Схема противостояния: 5-е место против 12-го, 6-е против 11-го и т. д. Сначала играют на поле команды, которая заняла в регулярном чемпионате более низкое место, т. е. 9−12 места, затем отправятся в гости к тому, кто финишировал выше (5−8 места). Победитель выходит в четвертьфинал, а проигравшие завершают чемпионат и остаются на местах, которые заняли в регулярном чемпионате.

Четвертьфинал играется до двух побед одной из команд. Игры запланированы на 4 и 8 апреля. Схема прежняя: первая против восьмой, вторая против седьмой и далее. Этот раунд уже начинается на поле лидеров. Первый матч проводят дома команды, занявшие 1−4 места, ответный принимают победители квалификационных игр. Если в противостоянии потребуется третий матч, он состоится 11 апреля и тоже пройдет на площадке занявшего более высокое место клуба. Сильнейшие продолжат борьбу за медали, а проигравшие будут играть за 5−8 места.

Следующие стадии для выявления победителя серий уже потребуют больше матчей, так как в полуфиналах и финальных играх соперникам предстоит играть до трех побед.

Полуфиналы за 1−4 и 5−8 места пройдут 15−18 апреля, 21−24 апреля, 27 апреля — в случае равного счета после четырех матчей.
7−8 места не разыгрываются — они определяются по итогам предварительного этапа чемпионата.

Важно: если обладатель Кубка России не пройдет в полуфинал и не сможет принять участие в играх за 1−4 места, финалы за 5−6 места отменяются, а команды финишируют на тех местах, которые заняли по итогам регулярного первенства.

Финальные серии за 5−6, 3−4 места назначены на 2−4 мая и 8 мая. Если понадобится четвертая игра, она состоится 10 мая, для пятой зарезервирован день 14 мая.

Финал за 1−2 места будет разведен с играми за 5−6 и 3−4 места. Первые матчи состоятся 1−3 мая, третья встреча пройдет 7 мая. Если понадобятся четвертый и пятый матчи, они будут сыграны 9 мая и 13 мая.

Команды, занявшие по итогам предварительного этапа 13−16 места, проведут двумя турами отдельный турнир с учетом набранных на предварительном этапе очков. Первый тур (20−23 апреля) примет 14-я команда, второй (4−7 мая) — 13-я. Обладатель последнего места сразится в переходных матчах с победителем Высшей лиги «А». Серия до трех побед запланирована на 13, 14 и 20 мая. Если потребуются дополнительные игры, они состоятся 21 и 24 мая.

«Белогорье»

Новый чемпионат станет для «Белогорья» уже 31-м подряд. «Львы» являются старейшей командой российской суперлиги — они провели все полноценные чемпионаты страны, исключая лишь короткий турнир 1992 года, в котором 7 клубов в ходе однокруговых соревнований определяли призеров первого чемпионата и участников еврокубков на следующий сезон.

В ходе тридцати прошедших чемпионатов «Белогорье» провело в суперлиге 952 матча, в которых одержало 663 победы и потерпело 289 поражений при соотношении сетов 2162:1334.