В Международный женский день в Туле два старейших и бессменных участника суперлиги выясняли отношения в перенесенном с января матче 17-го тура PARI Суперлиги.

Цена матча росла от месяца к месяцу. В январе игра казалась обычной встречей регулярного чемпионата, в которой бы «Белогорье» стремилось взять реванш за поражение в первом круге. Сейчас это уже был поединок соседей по таблице и претендентов на пятое место. Победа была крайне важна «Белогорью», чтобы обеспечить себе отрыв от конкурентов, которых и кроме «Урала» хватает. Еще больше она нужна была «Уралу», чтобы не только притормозить «львов», но и перед сверхсложным финишем хоть немного обезопасить себя от преследователей.

Это была 76-я игра «Белогорья» и «Урала» в суперлиге, начиная с 1996 года. Она обещала два красивых числа в первых же двух партиях, независимо от того, кто бы стал их победителем.

У «Белогорья» вернулся в состав после болезни диагональный Мохамед Аль Хачдади, но теперь из-за проблем со здоровьем не смог руководит игрой команды Борис Колчин, поэтому, как и на днях в Минске, ответственность за результат легла на старшего тренера Сергея Брусенцева. Свои кадровые проблемы были и у «Урала», который вынужденно отыграл весь матч без замен, а Антон Малышев в отсутствие капитана Егора Феоктистова и доигровщика-диагонального Романа Поталюка не мог ни попробовать что-то изменить в составе по ходу игры, ни усилить подачу в какие-то моменты.

Стартовый сет начался с двух фантастических спасений Романа Брагина, а забитый Русланом Галимовым мяч словно повернул виртуальный выключатель. Галимов с Сергеем Червяковым тут же прикрыли Евгения Рыбакова. Следом на тройном блоке поник иранец Амирхоссейн Эсфандиар. Эйс Павла Тетюхина заставил тренера гостей брать первый в матче тайм-аут — 4:0. «Белогорье» провело партию практически идеально, не дав сопернику ни шанса изменить ход провально складывающегося для «Урала» сета. Галимов не давал дышать Рыбакову, «львы» надежно и очень результативно сыграли на блоке, много мячей подняли в защите и выше всяких похвал смотрелись в атаке, забивая практически все — 25:12. Это был 200-й выигранный «Белогорьем» сет в истории их противостояния в чемпионате России, начиная с 1996 года.

Перерыва опытным игрокам хватило, чтобы успокоиться и заиграть в привычный для них волейбол. Сказался опыт уфимских блокирующих, особенно на фоне полетевшей подачи. Разыгрались Евгений Рыбаков и Сергей Никитин. У «львов» главным адресатом передач Романа Порошина был Мохамед Аль Хачдади. Хотя марокканец регулярно приносил очки, но иногда складывалось впечатление, что, пропустив минские игры, он немного потерял игровой ритм. Рыбаков не только заколачивал в атаке, но и терзал подачей, которая еще утром у него совершенно не летела. Важные мячи стабильно забивал Никитин, который, за кого бы ни выступал, но против «Белогорья» практически всегда играет удачно. Добавил проблем «львам» блоком и подачей Александр Гуцалюк, в том числе отловив на сетке Георгия Заболотникова, что с ростом белгородца мало кому удается. Гости уверенно сравняли счет в матче — 20:25. И эта партия тоже была юбилейной как для «Урала» — 100-й выигранный у белгородцев сет, для обоих соперников — команды сыграли свой 300-й сет в суперлиге.

«Урал» начал лидером и третью партию — 0:3. Но тут же последовал мощный ответ «львов»: Галимов реабилитировался за удар в блок, два мяча положил Аль Хачдади, а Заболотников «зачехлил» Эсфандиара — 4:3. На подаче того же Заболотникова белгородцы ушли вперед — 10:7. Червяков прочитал направление удара Самойленко, а на отскоке первым был Тетюхин — 8:7. Дальше помогли уже гости: удар в аут Никитина и ошибка Максимилиано Каванны. «Урал» достойно боролся, и пара блоков вместе с таким же количеством ошибок хозяев помогли ему восстановить равенство — 12:12. Но как только забил Галимов, последовал кошмар. Расстановка на коварном планере Сергея Червякова стала для «Урала» губительной: «Белогорье» разом выиграло 5 очков подряд, решив судьбу партии задолго до ее окончания — 18:12. Заболотников отомстил Гуцалюку, в одиночку закрыв шестикратного победителя Лиги чемпионов, получив вместе с результативным баллом внушение от судьи за грозные взгляды через сетку на своего визави. Аль Хачдади подвел итог — 25:20.

Следующий сет «Урал» начал с эйса Эсфандиара, Никитин блок-аутом сделал «+2» — 1:3. Уфимцы демонстрировали отличную защиту, но Роман Порошин включил первый темп, Заболотников погасил задор Никитина — 3:3. Атака Червякова вывела в лидеры «львов» — 8:7, а перелом в партии произошел при счете 10:9. «Урал» начал сыпать ошибками, в том числе заступами на подаче и в атаке. «Белогорье» рвануло на 14:10, когда Галимов поднял мощнейший удар Самойленко, а Тетюхин реализовал неожиданно возникший шанс. Потом он сделал курьезный эйс, попав в пробегающего Рыбакова, увеличил разрыв до шести мячей — 18:12, а победный мяч забил Червяков — 25:17.

Мохамед Аль Хачдади стал лучшим бомбардиром матча — 24 очка. 14 раз отличился Георгий Заболотников, 13 — Руслан Галимов. У «Урала» 19 очков на счету Евгения Рыбакова, Сергей Никитин набрал 13 очков, Амирхоссейн Эсфандиар — 12.

Зрителей было меньше, чем на недавних играх с лидерами чемпионата, но достаточно. И отрадно видеть, что для жителей Тулы «Белогорье» становится уже своей командой, и наша команда очень благодарна за горячую поддержку с первой и до последней минуты матча.

Трехочковый реванш «Белогорья» стал не только подарком женщинам к их светлому весеннему празднику, но и всем поклонникам «львов». Команда же, создав небольшой задел по победам, теперь может чувствовать себя более спокойно на финише регулярного чемпионата.

PARI Суперлига, 17-й тур

Белогорье (Белгород) — Урал (Уфа) — 3:1 (25:12, 20:25, 25:20, 25:17)

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведет 12 марта в 18:00. В Одинцово «львы» будут принимать кемеровский «Кузбасс», который на данный момент занимает седьмое место в чемпионате.