В День защитника Отечества город-герой Тула принимал матч 25-го тура PARI Суперлиги, в котором сошлись «Белогорье» и «Динамо-ЛО». В четырех сетах «львы» одержали важную победу над одним из конкурентов в борьбе за пятое место.

К игре обе команды подошли с накопившейся усталостью после серии февральских игр. Встреча получилась боевой, непредсказуемой, но в концовках «львы» были более хладнокровными, что принесло им итоговый успех.

Александр Климкин выставил на игру вполне предсказуемый состав из лучших игроков команды: связующий Никола Йовович, диагональный Сергей Пирайнен, блокирующие Дмитрий Коленковский и Фаннур Каюмов, доигровщики Денис Бирюков и Марко Ивович, либеро Никита Вишневецкий. Со стороны хозяев на поле вышли Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков и Игорь Филиппов, заменивший перенесшего простуду Георги Заболотникова, Павел Тетюхин и Руслан Галимов, Роман Брагин.

С первых минут игры и до последнего свистка было видно, что это встреча равных команд, каждая из которых настроена на победу. Любая из партий могла завершиться как в пользу хозяев, так и гостей. Каждому сету были характерны моменты, когда одна команда уходила вперед, другая догоняла и перехватывала лидерство.

«Белогорье» отыгралось с 5:8 в первой партии, затем вело 13:10, а на сетбол после атаки Ивовича первыми вышло «Динамо-ЛО» — 23:24. Белгородцы ответили скидкой Аль Хачдади, получили очко за счет ошибки Бирюкова, а лучший игрок в этой партии, как и игры в целом, Тетюхин эйсом принес победу «львам» — 26:24.

Не менее трудной и упорной была и следующая партия, которая тоже докатилась до баланса. Но теперь уже свой шанс на сет не использовало «Белогорье». Всю партию у «Динамо-ЛО» делали Ивович и Бирюков, а последнее очко принес блоком Коленковский — 26:28.

Только третий сет с начала и до конца прошел с отрывом одной из команд. «Белогорье» сразу захватило инициативу, затем упрочило преимущество — 15:11. И догнать себя уже не дало.

«Динамо-ЛО» вполне могло добиться тай-брейка. Сосновоборцы вели в счете — 5:8, потом погасили всплеск хозяев — 15:13, а после атаки и блока Бирюкова первыми вошли в концовку — 19:20. Однако Филиппов восстановил равенство, а следом гости провалились на подаче Альь Хачдади. Две ошибки Пирайнена при завершении атак стали роковыми — 23:20. Тетюхин пайпом приблизил финал — 24:21, а эйс Галимова поставил победную точку — 25:21.

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 3:1 (26:24, 26:28, 25:19, 25:21)

Павел Тетюхин с личным рекордом стал самым результативным игроком матча — 23 очка. 18 раз отличился Мохамед Аль Хачдади, 14 — Руслан Галимов. У «Динамо-ЛО» на счету Марко Ивовича 22 очка, Дениса Бирюкова — 20, Сергея Пирайнена — 15.

15-я победа в чемпионате вернула «львам» пятое место в турнирной таблице. Следующие игры «Белогорье» проведет в Минске против «Строителя» 3 и 4 марта.