«Белогорье» на выезде добилось уверенной победы над оренбургским «Нефтяником» — 3:0.

Тренерский штаб белгородцев не стал экспериментировать во встрече с командой, которая проиграла три стартовых матча с одинаковым счетом 0:3, и вставил основной состав: Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Игорья Филиппов, Сергей Червяков, Станислав Маслиев и Павел Тетюхин, либеро Валентин Кротков.

Хозяева вышли следующей шестеркой: связующий Андрей Ушков, диагональный Виталий Васильев, блокирующие Иван Козицин и Кирилл Кранин, доигровщики Сергей Панов и Иван Никишин, либеро Максим Максименко.

Не успел «Нефтяник» порадоваться удачному началу — 3:1, как гости с легкостью перехватили инициативу — 3:4. После двух эйсов Тетюхина главному тренеру хозяев Алексею Рудакову пришлось брать свой первый тайм-аут, потому что счет становился катастрофическим — 7:13. У оренбургской команды ничего н получалось. Белгородцы отлично играли в защите, неразрешимой проблемой стал блок «Белогорья», особенно постарался в этом сете Филиппов, атаки Никишина шли в аут, а основного доигровщика Панова пришлось заменить на молодого Михаила Данилова еще до тренерского перерыва. «Львы» играли спокойно, старались дорожить мячом, а счет только рос в их пользу. У хозяев посыпались замены, но гости на изменения состава соперника не обращали внимания. Под занавес партии у «Белогорья» состоялась двойная замена, в ходе которой забитыми мячами отметился Иван Подребинкин. Закрыл сет Аль Хачдади — 12:25.

Он же подавал в начале второй партии так, что у «Нефтяника» развалился прием, а его крайние нападающие оказались под прессом группового белгородского блока — 1:8. Правда, до выхода марокканца на подачу «Белогорье» уже совершило 4-очковый рывок — 0:4. Начал атакой Червяков, затем Маслиев и Филиппов дважды отловили блоком Никишина. У хозяев так и остались в запасе Васильев, Панов и Ушков. Вместо них продолжили игру Ильнур Рахматуллин, Данилов и Александр Хайбулов. Постепенно гости успокаивались, игроки Оренбурга перестали ломиться на силу через блок «Белогорья» или искать пальцы блокирующих, а начали использовать скидки и отыгрываться от края блока. Такая тактика начала приносить им успех. Также и в защите «Нефтяник» заиграл лучше. Чего стоит момент, когда Максименко в одном розыгрыше трижды оставил в игре мощные атаки «львов», а Никишин в итоге принес очко хозяевам. «Нефтяник» подобрался поближе — 14:17. Но Маслиев и Тетюхин держали его на расстоянии, а Червяков и Аль Хачдади довели до 19:25 и 0:2 в матче.

Не было проблем у «Белогорья» и в следующем сете. Разве что разладилась игра в атаке у Филиппова. Но блок никуда не делся. Он не дал «Нефтянику» набрать третье очко в начале партии — 2:2. Тетюхин и Аль Хачдади начали делать разницу — 6:10. Тетюхин в этой игре вовсю экспериментировал с подачей, направляя мяч в разные зоны. На этот раз принимающие хозяев оказались не готовы к укороченной. Дальше начал тащить невозможные мячи Кротков, и после его защиты Тетюхин увеличил отрыв до шести очков, Маслиев добавил эйсом еще один мяч, а потом он же атакой с задней линии сделал счет 9:17. Тренеры «львов» дали поиграть Юрию Цепкову, Руслану Галимову, а перел окончанием партии — Георгию Заболотникову. Все они отметились забитыми мячами. Но если Цепков уже набрал свои первые очки в составе «Белогорья» в предыдущем матче с «Енисеем», то для Галимова это был дебют. А закончил матч мощнейшим ударом Заболотников — 18:25.

Мохамед Аль Хачдади набрал в этой встрече 14 очков. Всего на один балл отстал Павел Тетюхин. 10 мячей у Станислава Маслиева. Надо отметить, что Игорь Филиппов уже в третьем из четырех матчей записывает на свой счет 4 результативных блока, и пока у него отличный показатель — 1 блок за сет.

У «Нефтяника» лучшими бомбардирами стали диагональный Ильнур Рахматуллин (11) и доигровщик Михаил Данилов (10).

«Белогорье» одержало третью победу в чемпионате, а «Нефтяник» потерпел четвертое поражение кряду.

PARI Суперлига, 4-й тур

Нефтяник (Оренбург) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (12:25, 19:25, 18:25)

Следующий матч «Белогорье» проведет дома. 24 октября в 18:00 на «Белгород-Арене» белгородская команда будет принимать новокуйбышевскую «Нову». Для «львов» этот день особенный — ровно 30 лет назад, 24 октября 1992 года, «Белогорье» провело свой первый матч в российской суперлиге.