В матче 18-го тура чемпионата России «Белогорье» выиграло в Красноярске у «Енисея». Чтобы добиться седьмой подряд победы, «львам» хватило трех партий, как это было и в осенней домашней игре.

Победный состав редко меняют, особенно в случае, когда приходится встречаться с сильным соперником. Тренерский штаб не отступил от этого принципа, и на площадке с первых минут встречи появились Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков, Георгий Заболотников, Павел Тетюхин, Руслан Галимов и Роман Брагин. У «Енисея» тоже давно сформирована сильнейшая стартовая бригада, которую составляют связующий Константин Осипов, диагональный Дмитрий Яковлев, центральные блокирующие Юрий Бражнюк и Антон Максимов, доигровщики Тодор Скримов и Семен Дмитриев, либеро Александр Янутов.

Начало игры у хозяев не получилось, особенно у Дмитриева, который явно переволновался. Две его атаки в аут и эйс Червякова сразу дали гостям приличный задел — 1:4. Проходя переднюю линию, у «Белогорья» солировал Заболотников. Но хозяева, пользуясь ошибками «львов» на подаче, прибавив блок и успешные действия в защите, подобрались на минимальное расстояние. Хотя тут же два удара Тетюхина и блок на Дмитриеве отодвинули «Енисей» на прежние три очка — 7:10. Атака и эйс Заболотникова вынудили тренера «Енисея» брать первый тайм-аут в матче — 12:16. Дмитриев еще дважды попадал в руки ервякова и Аль Хачдади и был заменен при счете 15:21. У «львов» не самым заметным был Аль Хачдади, в основном запомнились атаки Заболотнкова. Тетюхина и Галимова. У хозяев в тени оказался Скримов, а забивал в основном Яковлев. Неожиданно у белгородцев возникли проблемы в концовке, когда от 5-очкового преимущества после пары атак Яковлева и Скримова и блока диагонального «Енисея» не остался всего один мяч — 22:23. Тут уже надежно дважды по линии отстрелялся Аль Хачдади, и «Белогорье» завершило сет в свою пользу — 22:24.

Гораздо легче сложилась для гостей вторая партия. На подаче Заболотникова, когда удалось «зачехлить» Яковлева и Максимова, «Белогорье» рвануло на 5:8. Червяков добавил еще очко в плюс — 6:11, и у хозяев пошла замена связующего и диагонального. На этот раз никаких рывков от красноярцев не было, и «львы» финишировали с большим отрывом — 18:25.

«Белогорье» очень хорошо защищалось по ходу всего матча, редко когда мячи чисто падали в площадку. Также высока была эффективность белгородцев в атаке.

Столь же удачно начали они и третью партию — 5:9. Разыгрался Аль Хачдади, по-прежнему проблемной для приема была для «Енисея» связка подающих Тетюхин — Червяков. Хозяева ошибались при воде мяча в игру. Казалось, этот сет тоже станет легкой добычей — 7:12 после удара Аль Хачдади. Но тут, к радости болельщиков «Енисея», красноярцы наконец заиграли в ту игру, которую от них ждали. Этот сет они начали в том же составе, что и первый, но только теперь на подаче разошелся Дмитриев, один из лучших подающих чемпионата. Включился на полную мощь и Скримов. Разрыв растаял, как и не было — 13:14. Теперь уже и «Енисей» цеплял блоком нападающих гостей, поднимал в защите и доигрывал. Дмитриеву удалось закрыть Тетюхина, а эйс Скримова впервые в партии вывел хозяев вперед — 17:16. Пошла абсолютно равная игра с переменой лидерства. На сетбол первым вышел «Енисей», которого атакой и подачей вытащил Скримов — 24:23. После тайм-аута «Белогорья» он не попал в поле, и тут же эйсом ответил Тетюхин — 24:25. В следующем розыгрыше Аль Хачдади «съел» блоком Дмитриева и закончил матч «всухую» — 24:26 и 0:3.

Чемпионат России 2022/2023

PARI Суперлига, 18-й тур

Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (22:25, 18:25, 24:26)

Мохамед Аль Хачдади стал самым результативным в составе «львов» — 20 очков. по 11 очков принесли «Белогорью» Павел Тетюхин и Георгий Заболотников. У «Енисея» 14 раз отличился Дмитрий Яковлев, 12 — Тодор Скримов.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведет против «Нефтяника» 22 января. Команду Оренбурга «львы» будут принимать в Туле.