Матчем «Белогорье» — «Нефтяник» в Тулу вернулся большой мужской волейбол. «Львы» впервые проводили в Туле домашнюю игру, и в заполненной зрителями «Тула-Арене» белгородцы одержали восьмую подряд победу в чемпионате страны.

С новым игровым залом соперники познакомились одновременно, и на первых минутах встречи казалось, что раньше освоились в нем волейболисты Оренбурга. Они хорошо начали и после эйса Виталия Васильева ушли в отрыв — 1:4. У «Белогорья», в стартовом составе которого впервые за 2,5 месяца появился блокирующий Игорь Филиппов, никак не получалось достать гостей. И «Нефтяник» держал счет, и игроки «Белогорья» непривычно много ошибались. Лишь после эйса Георгия Заболотникова «львы» впервые вышли вперед — 15:14. Дальше включился Мохамед Аль Хачдади, хозяева оторвались на три очка (18:15) и в конечном результате сомнений уже не оставили.

Второй сет для «Белогорья» сложился гораздо легче. Рывок на подачах Романа Порошина и Павла Тетюхина стал решающим. «Белогорье» сразу получило «+6» — 17:11. Филиппов принес «львам» победу.

Третья партия тоже складывалась вполне комфортно для белгородской команды — 4:2, 10:5, 12:6. Тем неожиданнее стала погоня «Нефтяника» для успокоившегося «Белогорья». Расстановка на подаче Ивана Козицина, отличная игра в защите и на блоке вместе с серией удачных атак Сергея Панова не оставили отт огромного преимущества «львов» почти ничего — 16:15. Но ошибками на подаче «Нефтяник» перечеркнул свой героический отрезок. Тетюхин развалил прием Оренбурга, Филиппов и Заболотников наращивали отрыв — 24:18, а на еще одну погоню у гостей не было уже ни времени, ни возможности.

Мохамед Аль Хачдади стал самым результативным у победителей — 16 очков. Георгий Заболотников отличился 11 раз, по 8 мячей на счету Игоря Филиппова и Павла Тетюхина. У «Нефтяника» лучшим бомбардиром стал капитан Виталий Васильев — 15 очков, на счету Сергея Панова 11 баллов.

Белогорье (Белгород) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:20, 25:18, 25:19)

Алексей Рудаков, главный тренер «Нефтяника»:

- От нехватки мастерства идут ошибки, не получается держать концентрацию и какие-то ошибки периодически всплывают. Команда Белгорода хорошо подавала, мы не справлялись с приемом и играли на высоком мяче, что создавало для нас сложности. А если мы еще делали ошибки на «плюс-плюсе», то шансов побороться с «Белогорьем» вообще не было.

Виталий Васильев, диагональный «Нефтяника»:

- Новая арена понравилась. Никогда не был в Туле, и рад, что удалось здесь побывать и участвовать в игре на «Тула-Арене». Признательность и благодарность «Белогорью», что удалось организовать все на высшем уровне. Зал удобный и комфортный для игры, для тренировок. Оставляет очень приятное впечатление. А насчет игры впечатление двоякое, потому что временами казалось, что у нас появляются шансы, но когда «Белогорье» добавляло на подаче, у нас появлялись сложности.

Игорь Филиппов, блокирующий «Белогорья»:

- Мы катались достаточно долго, и теперь можно сказать, что Тула наш новый дом. Мы рады, что Тула предоставила нам такую шикарную, приятную и уютную арену. Будет потихонечку обживаться.

Залогом сегодняшней победы стала командная игра. Мы хорошо сыграли в общей игре. Что касается меня, я два с лишним месяца отсутствовал в строю из-за травмы, и мне было важно вернуться, помочь команде, найти игровой ритм, потому что впереди более сложные важные игры. Все ребята молодыцы, мы выдержали свой ритм. Сейчас будет игровая пауза, мы наконец-то вернемся домой к семьям, немножко передохнем и дальше поедем колесить.