«Белогорье» одержало еще одну победу в трех партиях. Во втором туре чемпионата страны белгородцы дома расправились с нижневартовским «Самотлором», при этом задействовав всех заявленных на игру волейболистов.

Наверное, главной интригой и темой этой встречи был вопрос, примет ли участие в матче китайский доигровщик Чжан Цзинъинь. Он прибыл в Россию считанные дни назад, успел посетить Белгород для оформления необходимых формальностей, но в Туле с командой провел лишь пару ознакомительных тренировок. Для лидера китайской сборной тут все новое: страна, города, коллектив со своими особенностями, игра связующего, с которым только предстоит сыграться, мячи Волар и даже воздух здесь отличается от привычного Чжану китайского, что он уже с удовольствием оценил.

Главный тренер «львов» принял решение включить новичка в стартовый состав на ближайший матч. Они с игроком сошлись во мнении, что при таком графике полноценных втягивающих тренировок не будет, поэтому надо брать свое в играх, раз уж это возможно при не самом сильном уровне противостояния.

«Югра-Самотлор» кардинально обновила состав. Пока команда находится в процессе становления и поиска своей игры, и это нелегкий процесс, а соперники безжалостно этим пользуются — такова спортивная жизнь.
Тренер «Белогорья» старается держать в тонусе всех своих игроков, а от матча к матчу стартовая шестерка меняется, как и чередуются либеро. В заявке на матч не было Мохамеда Аль Хачдади. Ему дали время полностью залечить полученное в Беларуси повреждение, а из второй команды был вызван диагональный Антон Габелко.

Чжану в доигровке составил компанию Павел Тетюхин, которому в этот день исполнилось 23 года. В пару к Юрию Цепкову встал восстановившийся Георгий Заболотников. Пасовал Роман Порошин, в диагонали был Иван Подребинкин. Валентин Кротков и Роман Брагин меняли друг друга.

Этот состав со спокойной уверенностью взял два сета, а потом, волею Александра Волкова, сильно видоизменился.

В третьей партии пара доигровщиков уступила место Станиславу Маслиеву и Руслану Галимову. Чжан набрал 9 очков, реализовав половину попыток в атаке, и в целом сыграл хорошо для первого матча в новой команде и новом зале. Подача только на «Тула Арене» не хотела лететь, но такое периодически бывает у всех. Свое первое очко он набрал блоком, и в этом компоненте высокорослый игрок тоже должен быть очень полезен команде. Кстати, блок и защита «львов» очень облегчают игру. В частности, оба диагональных «Самотлора» завязли в них, и гости недосчитались очень многих очков в атаке.

С выходом новых доигровщиков изменения не закончились. Поменялись и блокирующие: в пару к многоопытному Сергею Червякову вышел Михаил Штыблов. Это был дебют молодого центрального. Правда, в атаке ему на этот раз не повезло, но первое очко в суперлиге он заработал — помогла подача. Под занавес матча Кирилл Чекмизов сменил в пасе Порошина, а вместо Подребинкина игру заканчивал еще один дебютант суперлиги — Габелко. Антон не зря летел из Красноярска — его два удара стали решающими. В последнем случае он справился с двойным блоком «Самотлора» и принес победу «львам».

Александр Волков отметил, что заранее планировал задействовать всех игроков в этом матче, благо соперник это позволил. Это особенно было важно для «Белогорья» перед ответной игрой Кубка России с белорусским «Шахтером», которая состоится уже 25 октября.

«Белогорье» одержало вторую «сухую» поеду в чемпионате, которая по лучшему соотношению мячей пока держит «львов» на первом месте в таблице, что очень приятно. Нижневартовцы проиграли второй матч кряду, как и будущий соперник белгородцев.

Как и «Самотлору», «Шахтеру» приходится начинать чемпионат играми с сильнейшими командами страны по итогам прошлого сезона. И чемпион Беларуси показывает себя очень даже с хорошей стороны. Сначала он дал бой казанскому «Зениту» в Минске, и сильнейшая команда России отскочила, что называется, от тай-брейка, а то и вовсе от поражения. Что результат неслучаен, доказал московский матч. Вице-чемпион играл составом и добился победы в трех сетах, но гости на пасовали перед фаворитом и не раз отыгрывали у москвичей по 2−3 очка. Заставляя динамовцев начинать все сначала. Мешали и собственные ошибки, которые сделали результат второй партии в пользу «Динамо».

Солигорская команда во второй раз наглядно показала, что с ней обязаны считаться все. И «Белогорью» обольщаться «сухой» победой в гостях тоже не следует. Да, собственно, белгородцы и после первой игры отдали должное уважение сопернику, оценив его потенциал и хорошие защитные действия.

В Туле 25 октябрясоперники по 1/8 финала открытого Кубка России сойдутся в 15:00. Вход на эту игру будет свободным, а тем, кто не сможет посетить «Тула Арену», придется довольствоваться прямым эфиром на «Старт Триумф» и просмотром трансляции на нашем сайте и сайте ВФВ.

Если вернемся к российскому чемпионату, то начало турнира вполне себе боевое. Настоящие качели получились в Новом Уренгое, где был сыгран первый тай-брейк PARI Суперлиги, и в Кемерово. А главная сенсация грянула в Новосибирске.
«Локомотив», который был без вариантов бит Казанью в Кубке столетия, дома сломал обидчика «всухую». Чемпион растерянно наблюдал за совсем другим «Локомотивом». Сам же «Зенит-Казань» ныне совсем не похож на ту команду, которая не так давно уверенно разбиралась с «железнодорожниками». Проблемы, которые начались в первом туре, оказывается, никуда не делись. И если в матче с «Шахтером» класса для победы хватило, то с мотивированным соперником гораздо более высокого уровня даже сет не был взят.

«Газпром-Югра» в матче с «Факелом» предстала совсем другой, нежели неделей ранее в игре против «Белогорья», вела 2:0 по ходу встречи и даже имела шансы на выигрыш пятой партии, но хозяева все же перестояли соперника, а наибольший вклад внес молодой диагональный Никита Морозов, успешно сменивший Корнея Эннса. Третий сезон подряд «Факел» представляет новых диагональных. Сначала был белорус Владислав Бабкевич, в прошлом сезоне выстрелил Эннс. Теперь Морозов?

В Кемерово «Кузбасс» и «Урал» сначала самозабвенно громили друг друга, затем закусились в третьей партии, но концовку сделали в свою пользу хозяева, что сказалась и на ходе следующей партии.
АСК, который обыгрывали все в Кубке столетия, к чемпионату стал грозен и опасен. Да, пока нет побед, но бодается с лучше укомплектованными клубами, и уже оттяпал у «Енисея» сет. Если решит проблему диагонали, а нижегородцы, по слухам, этим активно занимаются, то и первые очки не за горами. Отметим 6 блоков бывшего блокирующего «Белогорья» Игоря Филиппова, сейчас являющегося одним из основных игроков красноярского клуба. Успех в Нижнем Новгороде стал для красноярцев первым в чемпионате.

«Динамо-ЛО» дома выиграло у «Нефтяника». Гости что-то пытались сделать, но фаворит подтвердил свой класс. Второй матч у команды Оренбурга лучшим бомбардиром становится белгородский доигровщик Илья Сподобец, который в «Нефтянике» стал игроком стартового состава. Неделей ранее он забил в Санкт-Петербурге «Зениту» 14 очков, а сосновоборцам — 10.

«Зенит» в гостях ожидаемо победил «Нову» и вместе с «Белогорьем», «Динамо» и «Локомотивом» входит в четверку команд, которые пока не проиграли ни одной партии.

PARI Суперлига 2023/2024
Регулярный чемпионат. 2-й тур

21 октября
Локомотив (Новосибирск) — Зенит-Казань (Казань) — 3:0 (27:25, 25:19, 25:21)
Факел (Новый Уренгой) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:2 (20:25, 19:25, 25:15, 25:16, 18:16)
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:17, 25:22, 25:21)
Нова (Новокуйбышевск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3 (20:25, 22:25, 16:25)
Динамо (Москва) — Шахтёр (Солигорск) — 3:0 (25:22, 26:24, 25:21)
АСК (Нижний Новгород) — Енисей (Красноярск) — 1:3 (25:21, 21:25, 16:25, 23:25)

22 октября
Кузбасс (Кемерово) — Урал (Уфа) — 3:1 (25:12, 14:25, 25:23, 25:14)
Белогорье (Белгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:20)