Выиграв у «Факела» матч 15-го тура PARI Суперлиги, «Белогорье» продлило победную серию в чемпионате России до пяти игр.

После домашнего проигрыша «Урала» во встрече с «Зенитом» белгородцы могли обойти уфимскую команду в таблице, но для этого им нужна была победа в Новом Уренгое в трех или четырех партиях.

У «Факела» не смог сыграть диагональный Владислав Бабкевич, который травмировался в полуфинале Кубка России. Как и матче с «Динамо-ЛО», на позиции диагонального был Корней Эннс.

У «Белогорья», если сравнить с прошлым туром, в центре сетки Сергей Червяков сменил Юрия Цепкова, а на других позициях были те же волейболисты.

Первый матч в Новом году поначалу не заладился. И «Факел» был хорош, и гости не сразу вошли в игру. 6:2 — так начали хозяева, а при 8:3 тренерскому штабу «Белогорья» пришлось брать тайм-аут. Перерыв помог. Дважды отличился на блоке Червяков, один в один закрыл диагонального «Факела» Павел Тетюхин, а Георгий Заболотников продолжал рушить прием соперника подачей. Когда Галимов поднял атаку Эннса, Тетюхин справился с тройным блоком и сравнял счет — 8:8. После этого белгородцы окончательно освоились, стабильно начал Забивать Аль Хачдади. Помогла и подача Романа Порошина — 10:12. Главный тренер «Факела» Роман Яковлев пытался паузой сбить порыв гостей, но его команда только какое-то время держалась на этих двух очках разницы, пока Червяков не отловил блоком своего визави Мельникова — 15:18. Эйс Аль Хачдади и удар Дикарева в аут подвели «львов» к сетболу, который реализовал легионер «Белогорья» — 22:25.

Марокканец и в следующей партии продолжал доставлять неприятности принимающим «Факела» своей подачей, улучшая статистику в этом элементе. В атаке у него тоже не было проблем, как и у партнеров. Забивали Галимов, Заболотников, Тетюхин. Гости цепляли нападающих «Факела» блоком, поднимали мячи в защите, и быстро уходили вперед — 2:5, 5:8, 5:12. Тренер «Факела» успел истратить оба своих тайм-аута, а не было похоже, что на площадке что-то от них изменится. При более чем уверенных 6:13 «львы» почему-то начали притормаживать свою разогнавшуюся машину. Похоже, после первого сета и такой половины второго стало слишком спокойно. А «Факел» сменил Сивожелеза на молодого Юцевича, прикрыл блоком Червякова, потом проснулся Эннс, отметившийся двумя успешными атаками — 10:14. И хотя у белгородцев все равно было большое преимущество (10:15), перемен в настрое хозяев они не уловили. А с той стороны сначала прилетел эйс Динейкина, затем еще один, и «Белогорье» намертво уперлось в эту расстановку. Хозяева не ошибались, хорошо играли на блоке и в защите, а у гостей что-то сдвинулось с мертвой точки уже после замены Галимова на Маслиева и двух, взятых Борисом Колчиным тайм-аутов. И счет был при этом уже 17:15 в пользу «Факела». Тетюхин и Аль Хачдади восстановили равенство — 19:19. К сожалению, все приятное для белгородцев на этом и закончилось, так как «Факел» тут же ушел на 22:19, а дальше Динейкин и Эннс довели сет о победы — 25:21.

Надо было все начинать сначала, и появились опасения, что на пойманном кураже хозяева непременно создадут гостям проблемы. Начал следующей партии оказалось шокирующим. Только теперь шоковая терапия пошла со стороны «Белогорья». Аль Хачдади как поймал подачу, так цепко держал хвост этой капризной птицы до конца игры. В данный момент он тренировал с партнерами свой слегка позабытый пируэт после эйсов, а «Факел» грустно сморел на табло, где значился немыслимый для суперлиги счет — 0:10. Также в эти минуты вволю на сетке порезвился Заболотников, набрав в ходе серии 4 очка. Эннс отправился в запас, а вышедший вместо него Морозов первой же атакой снялся с чужой подачи. На этом кошмар для хозяев закончился, и они даже чуть сократили отставание, а белгородцы держали преимущество. Еще отметиля двумя подряд подачами навылет Станислав Маслиев, а Червяков подвел черту — 15:25.

Блок «Факела» дал принимающей стороне короткое лидерство — 2:0, которое закончилось на пятом в матче эйсе Аль Хачдади — 3:3. Марокканец продолжали набирать очки и в атаке, но уже Порошин старался дать поиграть доигровщикам Тетюхину и Маслиеву, не забывая о Заболотникове, который вывел гостей вперед — 3:4. Маслиев и Аль Хачдади довели счет до 5:8. Два блок-аута Тетюхин еще держали «Факел» на той же дистанции — 7:10, а блок Заболотникова и Порошина на Динейкине начал отодвигать соперника дальше — 10:14. Потом белгородский гигант поднял мяч в защите, а связующий «львов» сделал одиночный «чехол» нападающему «Факела» — 12:17. Маслиев эффектным ударом в уголок площадки принес одновременно сетбол и матчбол, а в следующем розыгрыше игру закончила неудачная атака Юцевича — 19:25.

Мохамед Аль Хачдади по-прежнему не имеет себе равных в суперлиге по количеству набираемых за сет очков. И в этой встрече, набрав 26 очков, он только улучшил этот показатель (5,57). Георгий Заболотников отличился 14 раз, Павел Тетюхин принес команде 13 очков. У «Факела» Станислав Динейкин-младший заработал 17 очков, Корней Эннс — 13, Вадим Юцевич — 9.

PARI Суперлига, 15-й тур, 5 января

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (22:25, 25:21, 15:25, 19:25)

После пятой подряд победы «Белогорье» поднялось на шестое место в чемпионате, а диагональный «львов» возглавил список лучших бомбардиров PARI Суперлиги. У Аль Хачдади уже 256 очков.

Теперь «львы» отправляются встречать Рождество в Сургут. Там их ждет следующая игра чемпионата. Матч «Газпром-Югра» — «Белогорье» состоится 8 января в 17:00.